Текстовые редакторыРежимы в Emacs

Режимы Emacs — это различное поведение Emacs в зависимости от условий. Режимы делают редактор одинаково удобным как для ведения документации, программирования, Web прогрраммирования, работы с E-Mail, чтения новостей, так и для любых других целей в зависимости от ваших нужд.
Существует два основных типа режимов: основные режимы и второстепенные. Одновременно в Emacs может быть активен только один основной режим. В то время как второстепенных в еденицу времени может использоваться несколько. Основные режимы ориентированы на определенный язык или задачу, в то время как второстепенные режимы являются маленькими и менее специфическими утилитами.

Вы можете выбрать основной режим для текущего буфера явно, но чаще Emacs сам определяет, какой режим использовать, основываясь на имени файла или на специальном тексте в файле.
Явный выбор нового основного режима делается при помощи команды M-x. Чтобы получить имя команды для выбора режима, добавьте к имени основного режима окончание -mode. Таким образом, вы можете войти в режим Python, выполнив команду M-x python-mode.

Давай те рассмотрим часто используемые режимы:
Text-mode — этот режим был создан для написания файлов в так называемой свободной форме, то есть обычных текстовы файлов, с которыми мы часто встречаемся, такими как например: AUTORS или README.
Переход в режм Text-mode, осуществляется с помощью команды: M-x text-mode

Emacs был создан программистом для программистов, поэтому Emacs, довольно качественно, подерживает подсветку кода большого количества современных языков программирования, популярных и не очень.

Большинство режимов программирования разделяют общие характеристики:

— Обеспечивает подсветку синтаксиса.
— Обеспечивает автоматический отступ и форматирование кода.
— Предоставляет интерфейс к вашему отладчику, интерпритатору…

Использование Emacs для программирования на C-подобных языках.

Поскольку синтаксис C, C++ и Java достаточно похож, то существует один режим Emacs, который обрабатывает все три языка. Этот режим называется либо cc-mode, либо CC Mode. Вызывается так же как было описанно выше: M-x cc-mode.

Emacs так же не ограничен только написанием кода. Люди пишущие документацию так же могут извлечь пользу из широкого выбора режимов Emacs.

Проверка грамматики.

Многие типы документов нуждаются в проверке грамматики. Если у вас установлен GNU ispell, то вы можете просто набрать M-x ispell и выполнить проверку текущего буфера. Если ispell находит слова, которых он не знает, то он выдаст список возможных замен и позволит вам выбрать одну из них.

Для создания HTML страниц, существует специальный режим — html-helper-mode. Описание данного режима, включая саму надстройку сможете найти — здесь.

Режим Shell.
Иногда неудобно переключаться на другое окно, для того что бы выполнить какую-либо команду. M-x shell запустит shell внутри буфера Emacs. Вы сможете выполнить практически то же самое, что и в обычной командной строке. Данный режим является стандартной частью Emacs.

Вот в принципе и все стандартные режимы, во всяком случае, те, которыми я чаще всего пользуюсь. В этом посте перечисленны естественно не все существующие режимы, но вы всегда сможете обратится за помощью:
Emacs Manual
Emacs Help
  • +5
  • sterh
  • 30 октября 2009, 14:00

Комментарии (0)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.