6.79

avatar Текстовые редакторы

Все о свободных текстовых редакторах и текстовых процессорах.

Администраторы (1): nsinreal
Модераторы (0): Модераторов здесь не замечено
Читатели (24): andrew NoIndex soulkeeper dmbaturin m1o DbImko nuclear LMaster monolith all1 zavetrom avsej liquido Zypan kvasko_linuxoid iley CraDem sterh Bkmz the
Все читатели блога

Текстовые редакторыTEA-GTK

После долгих лет разлуки, я вернулся к исходнику TEA-GTK и обновил его — semiletov.org/tea/dloads/teagtk-17.6.7.tar.bz2. С тех пор, как я переписал TEA с нуля на C++/Qt, «сишная» GTK-ветка больше не развивалась. Прошли годы, и её исходник перестал компилироваться в современных дистрибутивах Linux. Пришлось кое-что подправить. Далее, возможно, я портирую его на GTK 3, но это при особом вдохновении.

Текстовые редакторыTea для непрограммиста

Я не поклонник избыточности. Если в программе много лишних для решения задач конкретного пользователя функций, то лучше поискать другой инструмент. Причин тому ровно две.

Первая – эргономическая. Каждая ненужная функция – это либо дополнительная кнопка, либо лишний пункт в меню. Запутаешься.

Вторая – технологическая. Лифт ломается чаще лестницы. Чем инструмент проще, тем он надежней. Кстати, поэтому я сторонник модульности.

Тем не менее, из всякого правила есть исключения. Если говорить о текстовых редакторах, то это Tea – программа, написанная нашим соотечественником Петром Семилетовым (надеюсь, никто не считает Киев заграницей).
Читать дальше

Текстовые редакторыРедактирование текста в Emacs

Для перемещения курсора в текстовом редакторе Emacs кроме обыденных pgDown, pgUp, Home и End так же существуют ещё комбинации с клавишами Control и Alt. Поскольку для их использования вам не нужно перемещать руки по всей клавиатуре, с их помощью вы сможете перемещаться гораздо быстрее.
Читать дальше
  • +3
  • sterh
  • 16 ноября 2009, 16:20

Текстовые редакторыРежимы в Emacs

Режимы Emacs — это различное поведение Emacs в зависимости от условий. Режимы делают редактор одинаково удобным как для ведения документации, программирования, Web прогрраммирования, работы с E-Mail, чтения новостей, так и для любых других целей в зависимости от ваших нужд.
Читать дальше
  • +5
  • sterh
  • 30 октября 2009, 14:00

Текстовые редакторыКириллица в Emacs

После свежеустановленного Emacs, при наборе текста в русской раскладке, мы увидим следующее:
Читать дальше
  • +5
  • sterh
  • 28 октября 2009, 14:13

Текстовые редакторыВведение в Emacs

Emacs — один из наиболее мощных и широко распространённых текстовых редакторов, используемых в мире *nix. По популярности он соперничает с редактором vi и vi-подобными. Emacs — масштабируемая система и включает в себя многие функции, уходя от тривиального текстового редактора.
Читать дальше
  • +7
  • sterh
  • 27 октября 2009, 08:05

Текстовые редакторыVim

Зарегистрировался сегодня на open-life.org и первым делом начал искать посты по интересным для меня темам. И, надо сказать, я был крайне удивлён отсутствием какой бы то ни было информации о Vim'е. По моему мнению на сайте подобной тематики должен быть отдельный блог «Vim» или, хотя бы, дюжина постов о Vim'е в блоге «Текстовые редакторы», потому как об этом редакторе можно сказать очень и очень много.

Ну, раз эта тема ещё не поднималась, придётся мне её начать. Под катом вы найдёте краткий обзор Vim и несколько ссылок.
Читать дальше
  • +9
  • iley
  • 25 августа 2009, 10:19

Текстовые редакторыJuffEd

JuffEd — свободный кроссплатформенный текстовый редактор, написанный на C++ & QT.



Основные функции повторяют стандартный набор, который есть в любом приличном редакторе:
* Редактирование нескольких документов одновременно;
* Подсветка синтаксиса;
* Поиск/замена по регулярным выражениям;
* Авто-отступ;
* Подсветка отступов, парных скобок, текущей строки;
* Нумерация строк;
* Перенос слов по ширине окна;
* Показ невидимых символов (пробелов, табов, переносов строк).
Читать дальше

Текстовые редакторыNotepad++


Notepad++ — это бесплатный редактор текстовых файлов (замена стандартного блокнота) с поддержкой синтаксиса большого количества языков программирования, ориентирован для работы в операционной системе MS Windows.
Читать дальше

Текстовые редакторыGeany


Geany — легковесный редактор на GTK+
Читать дальше