DocMeDocMe - youtube для документов



Хочу познакомить вас с нашим новым проектом, который безусловно займет своё место в ряду полезных сервисов, ориентированных на русскоязычную аудиторию. Это проект DocMe.ru — сервис публикации и хранения документов. С помощью этого сервиса, буквально в два-три клика, вы можете опубликовать документы почти любых офисных форматов и быстро скинуть ссылку на блог, форум или е-мэил без необходимости форматировать ваши DOC, PDF или другие документы в обычный текст. А ваши друзья или коллеги легко смогут скачать с DocMe оригинал документа.

На данный момент сервис находится в стадии публичного бета-тестирования, но уже многое умеет. Например:
— поддерживать форматы: практически все офисные документы (ms + odf) + djvu + fb2.
— делать документ приватным и запрещать копирование и скачивание
— авторизовать пользователей с помощью аккаунтов vkontakte, mail, yandex, google и др.
— предоставлять возможность вставлять вьювер с документом прямо на ваш блог или сайт.

А многое еще не умеет, но очень скоро научится:
— более корректная конвертация документа в наш веб-формат (глобальное улучшение конвертора).
— предоставлять API для продвинутых вебмастеров.
— давать возможность пользователям продавать те документы, которые имеет смысл продавать.
— показывать документы на любых устройства, в первую очередь на iPad.
— показывать анимацию в презентациях.
— понимать те форматы, которые пока что не понимаются.

Разобраться в работе сервиса очень просто, так что мы с радостью ждем наших новых пользователей. И конечно будем рады любой критике или предложениям.
  • -4
  • mroizo
  • 13 августа 2010, 18:50

Комментарии (8)

Для просмотра данного элемента страницы вам необходим Adobe Flash Player версии 10.0.0 или выше.

А без него никак что ли?! :(
Увы, наш веб-формат основан на swf, который как-никак лучше позволяет хранить вместе и вектор, и растр и текст и шрифты воедино, со всеми вытекающими. В дальнейшем есть мысль сделать просмотрщик на js, ибо технологии это уже позволяют (развивается svg, ускоряется js и т.д), однако это вопрос не одной недели.
docs.google.com получше будет и без флеша и подправить в случае чего можно и тоже ссылки можно давать
Есть 2 глобальных отличия нас от gdocs:
1. Самое значимое — гугль не поддерживает док.файлы более 1 метра
2. Гугль часто ломает форматирование документов, некорректно их отображая, примерно в 20% случаев. Мы заливали к ним ~5000 различных документов, чтобы проверить этот факт.

Прошу, не цепляйтесь к флешу, мы уже делаем вьювер, который будет на чистом js, для тех, кто не желает использовать флеш, хотя наш вьювер я профайлил на каждом этапе разработки, как итог — он жрет памяти ~2.3 метра стабильно + вес самого документа, по CPU тоже все ок, вообще не жрет, только при операциях зума и рендеренинга документа, проверял под win, mac, lnx.
это под линуксом «по CPU тоже все ок»? флеш не любят не просто так и в линуксе он очень кривой
Я тестировал под убунтой и федорой последними, было по тестам все в порядке. Ибо в плеере нет анимации, быдлокодерских утечек памяти, видео и пр. Т.е тормозить тут нечему. Нагрузка на CPU бывает лишь в момент рендеренга страницы и в момент зума, и то, это далеко не 100% по загрузке. На хабре тут отписали, что иногда появляются тормоза в полноэкранном режиме, но я уже похоже нашел этот баг, мало времени протестировать глубже, на этой неделе завершу этот тикет.
  • avatar
  • Stil
  • 17 августа 2010, 18:50
  • #
  • 0
2 вопроса, пожалуйста:
1. вы никак не следите за лицензионностью того, что выкладывается?
2. есть-ли уровень приватности «доступ по ссылке»?
1. Напрямую нет, и нет предпосылок, ибо мы не знаем изначально, что это за документ нам только что закачали. Авторские права мы естественно уважаем и чтим, и моментально удаляем документы по абузе. В дальнейшем будут введены, в плюс к ручной модерации, автоматические алгоритмы, которые пока еще в процессе разработки и тестирования, ведь мы еще находимся в статусе беты. Если какие-либо правообладатели нам предложат свои методы для быстрого определения «лицензионности», мы с радостью ими воспользуемся, если они не будут противоречить законам РФ и здравому смыслу.
2. Если вы имеете ввиду функцию «дать доступ только друзьям» — то еще нет, но очень скоро появится, ждите анонса. А пока есть только «закрытые» документы.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.