Разработка ПОDelphi Prism

На проходящей в Калифорнии конференции Delphi Live компания Embarcadero Technologies, (которая в настоящее время продолжает развитие интегрированной среды разработки Delphi), рассказала о своих планах. Среди них есть намерения реализовать в Delphi поддержку компиляции программ под Mac OS X, а впоследствии и под Linux и другие операционные системы. Э… к чему это я?

Когда-то давно alexzulu написал в комментариях к одному из моих постов:
есть в нижнем контора которая занимается автоматикой для составных цехов. всё у них написано на делфи + своя специфичная периферия для компов. вот представь как это всё переносить на ту же систему OpenSCADA если можно спокойно продолжать на старой платформе? тут и кризис не помеха. просто если посчитать во что это выльется то повеситься можно. а таких контор большинство. вот я поэтому и думаю что рынок промышленной автоматики линукс если и попытается захватить, то это не скоро произойдёт.
Конечно во многих случаях переносить на линукс windows-only софт экономически не целесообразно, но выход найти (почти) всегда можно. В частности, вот для этого случая, вероятно, подойдет Delphi Prism.

Delphi Prism довольно молодой продукт, про который не так много информации. Думаю, это из-за того, что в нем еще были «шороховатости». Про данный программный продукт есть хорошая обзорная статья: "Delphi Prism: условная кросс-платформенность", но ей уже больше года, поэтому я добавлю кое-что, к написанному там.
Еще более серьезной проблемой могут оказаться синтаксические отличия языка программирования, диалекта Object Pascal, который разрабатывался компанией RemObjects в рамках проекта Oxygen независимо от Borland/CodeGear.
Думаю, это временные проблемы и в течении пары лет все должно «устаканиться».
Здесь, вероятно, нужно обратить внимание на то, что Kylix, несмотря на неудачу на рынке, все-таки предоставлял полноценную IDE для Linux.
На самом деле, насколько я знаю, эта полноценная IDE не была «родным» приложением для Linux, т.к. портировалась с помощью «костылей и подпорок», что и отразилось на стабильности работы.
Наконец, если кросс-платформенность Delphi Prism по-настоящему приоритетна для Embarcadero, то следует не ограничиваться лишь компилятором, а позаботиться о предоставлении полноценной IDE под Linux и Mac OS X.
Думаю, можно обойтись и без полноценной IDE под Linux. Различных сред разработки и так хватает, а с июня 2010 года есть интеграция Oxygene с MonoDevelop.
  • +6
  • fog
  • 02 сентября 2010, 02:39

Комментарии (13)

Честно говоря, удивлен, что кто-то взялся за развитие Delphi, если уж Borland от него отказался.
А мне кажется, что наоборот, странно, что так долго продукт был в «полузамороженном» состоянии. Написано ведь куча строк кода на Delphi, полно литературы и тех, кто готов дальше изучать/писать. При грамотном подходе на этом всем можно выстроить неплохой бизнес.
разве шарп не заменил собою делфи?
а разве заменил?
  • avatar
  • ostin
  • 02 сентября 2010, 10:28
  • #
  • 0
Nokia с qt и qt-creator их раздавит
Ну это неvношко разные ниши. Места всем хватит. :-)
Не юзайте «delphi», если хотите быть на плаву. Его больше нет. Windows — Visual Studio без вариантов (если c/c++/c#), Linux — Eclipse, NetBeans, может быть Anjuta.
Ну я написал про Delphi Prism для тех, у кого уже есть какие-то наработки на дельфях и кто хочет перенести их на Linux, например. Очень многие компании удерживает на windows софт, который проблематично куда-то портировать, даже если есть исходники.
Правильнее будет не портировать куда-то, юзая делфи, а набраться терпения и переписать всё на другой язык или продолжить юзать первоначальную платформу. Иначе это всё потеря времении средств.
Может переписать все будет и правильнее, только вот экономически не выгодно. Я участвовал в реальных подсчетах для одного из предприятий. Суммы, которые нужно затрачивать — впечатляют.
Конечно это дорого. Но delphi это тупик для развития продукта. Он как минимум сильно отстал в технологическом плане и непонятно, что с ним будет дальше, не говоря о экономичности и скорости разработки. У меня есть тоже хорошие примеры из жизни, когда одни остались на delphi, а другие ушли на .net. У первых проработанный продукт, но всё, они выдохлись и встали. Вторые непрерывно, огромными шагами продолжают развиваться и захватывать рынок (нишевые продукты).

Delphi притягивал обёрткой над WinAPI, более человечной, чем MFC. На линуксе это всё не нужно. Да ещё и паскаль.
Sorry, читал всё промеж строк. Всё оказывается гораздо хуже для Delphi Prism. Он предназначен для .net платформы (что такое .net на linux, думаю многие понимают), при этом он юзает не «Delphi» язык (с сайта производителя):

Delphi Prism combines easy-to-learn syntax based on the Delphi language with features not available in other .NET programming languages

То-есть изменённый «Delphi» (Object Pascal) для фич .net.

В итоге если у вас есть что-то на делфи, под это дело его также надо адаптировать. Какой-то «фарш», а не решение.
Наработки практически невозможно портировать, т.к. они скорее всего используют winapi и сторонние компоненты (часто без исходников) или даже com-объекты.
А как, например, портировать службу или еще веселее драйвер уровня ядра (на дельфи можно и такое писать)? :)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.