Разработка ПОNClass : UML редактор для C# и Java

Пишите на C# или Java? Вам нужна только диаграмма классов, да так чтобы была максимально приближена к коду? Хотите посмотреть архитектуру уже существующей сборки? Тогда NClass для вас!
И так, почему именно C# и Java? Да потому, что они очень похожи) Cам редактор написан на C# и использует второй фреймворк. Также обещают работу в Mono, однако на данный момент она хоть и работает, но вряд ли это доставит удовольствие. А как же без него работать)

Чем же он так хорош? А тем, что максимально приближен к языку. Где вы еще с легкостью сможете объявить сущность типа делегат или сгенерировать код сразу в solution студии(2005 или 2008, по выбору)? Также он распространяется под GPL, что тоже способствует его развитию. Кстати сказать, по поводу развития, хоть он сейчас и поддерживает только 2 языка, уровень абстракции в проекте позволяет достаточно легко добавлять новые языки.
Также он имеет русскую локализацию и возможность построения диаграммы классов из сборки.
Ну а теперь о недостатках. В нем не нашлось маленькой, но очень важной, на мой взгляд, вещи — поддержки пространства имен. У каждого сгенерированного файла namespace выставлялся исходя из имени решения(solution) и проекта. Кстати сказать, в NClass используется немного другая терминология, что может сбить с толку. Их проект это solution студии, а диаграмма — проект студии.
Также всегда генерировался пустой файл решения, хотя файлы проектов были рабочими.
Однако он ведь распространяется под GPL! Я уже решил проблему с файлом решения(только для студии) и сделал возможным редактирование namespace'ов(пока временное решение, но уже есть более интересный и функциональный вариант). Также добавил возможность создания файловой иерархии идентичной структуре namespace'ов, что очень важно для больших проектов. Сейчас начинаю налаживать контакт с главным разработчиком, с целью включения кода в проект. Хотя сам разработчик временно остановил его разработку, думаю что проект и дальше будет развиваться, уж больно не хватает такого редактора. Так что дерзайте!
ЗЫ: Если вдруг соберетесь запускать открытый проект, ОБЯЗАТЕЛЬНО сразу начинайте КОММЕНТИРОВАТЬ КОД. Пока проект не такой большой, это не сильно заметно, но в дальнейшем это обязательно приведет в лучшем случае к замедлению его развития, а в худшем — к его закрытию. Я вообще крайне удивлен, что существуют проекты с открытым исходным кодом, практически не имеющие какой-либо документации.
  • +4
  • 4ybaka
  • 10 октября 2009, 11:56

Комментарии (5)

а вы сами этим пользовались? в чем можете подсказать преимущества (если они есть) перед Rational Rose или тем же Enterprise Architect(правда у этого есть минус он платный)?
Если Вы занимаетесь моделированием серьезно, то вряд ли найдете какие-либо преимущества. Это скорее программа для ускорения написания программ. Если же нужно всестороннее моделирование, то она здесь не поможет. К сожалению из этих редакторов пользовался только вторым, и то очень мало, поэтому ничего конкретно сказать не могу. Единственное что приходит в голову — для людей не знакомых с UML разобраться в NCLass будет на порядок проще (если не на два), чем с одним из представленных вариантов.
попользовался этой программой, да много приятных моментов, главный из них это простота, ничего лишнего если хочешь просто сделать иерархию классов. Но одно меня просто добило… Интересно многие из java программистов пользуются visual studio? нужели сложно было сделать какой-нибудь eclipse проект?=)
А вообще хорошая тулза.
Там просто это пока не реализовано) т.е. там есть общий интерфейс SolutionGenerator, но его реализует пока только один класс VSSolutionGenerator. Думаю просто человек джавой не особо пользуется, вот и не спешит с этой функциональностью. Так что если очень нужно, то можно добавить свою реализацию интерфейса хоть для Borland studio, или как там она сейчас называется.
вот для Borland лучше вообще ничего не добавлять)) я мечтаю о дне когда перестану натыкаться на это название))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.