3.67

avatar Разработка ПО

В блог релевантно помещать материалы о разработке программного обеспечения, например, статьи о средах разработки, языках программирования, тестировании ПО, т.д.

Администраторы (1): ha7y
Модераторы (0): Модераторов здесь не замечено
Читатели (23): andrew soulkeeper Q2W all1 aspotashev 4ybaka Rodegast sterh v1ctor fobosnet DOOMer ostin pavelkarkh NARKOZ iws sybasesql herfleisch Leo Goran Insomnium
Все читатели блога

Разработка ПОCanaan Open Community Client

Небольшая преамбула:
Я давно ничего не писал на OpenLife, за время моего отсутствия(последний пост 17 марта 2012) многое в моей жизни изменилось: в реальности — изменилось мировоззрение и приоритеты, в виртуальной — получил больше опыта, открыл свой личный блог, организовал с другом команду, но изменения произошли не только у меня — единственный в мире русский сервер Canaan Online закрыли 15 мая 2012 года, игроки были в ужасе, ну я и организовал Открытое Сообщество Canaan, ну и написал клиент, про который и пойдет сейчас речь Читать дальше

Разработка ПОРусский поисковик PureBasic

PureBasic — диалект языка BASIC и коммерческий компилятор для него.
Предназначен для создания кроссплатформенных приложений для AmigaOSLinuxMicrosoft WindowsWindows NT и Mac OS X. Разработан компанией Fantaisie Software.
Программы, написанные на PureBasic компилируются непосредственно в код процессоров IA-32m68k и PowerPC, при этом получаются небольшие автономные исполняемые файлы и динамические библиотеки. Если не использовать специфические APIоперационных систем, один файл исходного кода может быть скомпилирован для всех поддерживаемых операционных систем с небольшими модификациями или вообще без них.
Есть возможность использования библиотек Windows API (32 бит) и MFC (Windows); SDL (Linux), OpenGL (во всех поддерживаемых операционных системах).
Также PureBasic позволяет использовать ассемблерные «включения», так как компилятор — FASM.
При создании программы можно выбрать, будет ли использоваться стандартный набор символов (ASCII), либо расширенный (Unicode).
Википедия.
PureBasic очень нераспрастраненный язык программирования, так как создатели просто не раскрутили его, поэтому довольно сложно найти документацию и примеры по некоторым вопросам, да и форумов довольно-таки мало. Для этого и был создан русский поисковик по пьюрику, который ищет по самым лучшим ресурсам Сети.
Ссылка: www.PureBasic.tk 

Разработка ПО"Том Сойер" в современном IT.

"Сделайте за нас нашу работу, а потом заплатите нам за неё" — примерно такой, по смыслу, подход я встретил вчера на просторах рунета. Есть такая замечательная вещь в Open Source — привлечение пользователей к процессу создания ПО. Локализация ПО — самый распространённый случай. И это мне понятно, пользователи, по мере желания и возможностей, принимают участие в создании ПО, а потом пользуются им бесплатно. Всё честно. Читать дальше
  • +3
  • fog
  • 11 февраля 2012, 11:20

Разработка ПОФункциональное программирование и немного об Erlang

Доброго времени суток.

В прошлый раз в комментариях к посту о EPmail несколько человек изьявило желание поближе познакомится с функциональным программированием и Erlang в частности.
Читать дальше
  • +10
  • sterh
  • 02 февраля 2011, 19:50

Разработка ПОВизуальное отображение исходного кода на D (UML-like diagram)

Во время разработки больших и не очень проектов часто бывает необходимо посмотреть на зависимости существующих объектов. Для таких популярных языков как C++, Java, C# существуют решения в виде Uml-редакторов с поддержкой импорта исходников. Некоторые IDE (например VS) умеют сами создавать нечто подобное. Однако для D я ничего похожего не встретил. Многие писали о частичной поддержке D (например doxygen), однако как мне показалось, они просто использовали один из существующих парсеров (возможно парсер для С++), что давало откровенно говоря крайне плохой результат. Например получалось очень много функций с именем immutable, что уж говорить про методы с контрактами…
Читать дальше
  • +6
  • 4ybaka
  • 31 января 2011, 00:23

Разработка ПОbash скрипт для проверки почты на gmail

Здесь хочу поделится простым, но иногда очень полезным скриптом написанным на bash.

Скрипт для проверки почты на gmail:

#!/bin/bash

read -p "Input your name in gmail: " username;
read -p "Input your password in gmail: " password;

echo -e "Checking for new messages... \c"

atomlines=`wget -T 3 -t 1 -q --secure-protocol=TLSv1 \
 --no-check-certificate \
 --user=$username --password= $password \
 https://mail.google.com/mail/feed/atom -O - \
 | wc -l`

echo -e "\r\c"

[ $atomlines -gt "8" ] \
 && echo -e " You have new gmail." \
 || echo -e " No new gmail."


Надеюсь вам он окажется полезным.

Други полезные скрипты на bash — bash-snippets
  • +7
  • sterh
  • 18 ноября 2010, 17:08

Разработка ПОтопик-ссылка [pure C] Преобразование целого числа в строку

Сегодня на stackoverflow.com был интересный вопрос: I recently read a sample job interview question: Write a function to convert an integer to a string. Assume you do not have access to library functions i.e., itoa(), etc… How would you go about this? Как же нам все таки преобразовать int в char* без использования каких-либо сторонних библиотек в том числе и stdlib?

Разработка ПОDelphi Prism

На проходящей в Калифорнии конференции Delphi Live компания Embarcadero Technologies, (которая в настоящее время продолжает развитие интегрированной среды разработки Delphi), рассказала о своих планах. Среди них есть намерения реализовать в Delphi поддержку компиляции программ под Mac OS X, а впоследствии и под Linux и другие операционные системы. Э… к чему это я? Читать дальше
  • +6
  • fog
  • 02 сентября 2010, 02:39

Разработка ПОГде вы хранитe свои open source проекты?

Проголосовало: 46 | Воздержалось: 6

Этим опросом хотелось бы выяснить, какой хостинг открытых проектов предпочитают многоуважаемые посетители open-life.org? p.s. Сам предпочитаю github
  • +6
  • sterh
  • 03 июля 2010, 17:49

Разработка ПОВ следующей версии GDB может появиться поддержка языка D

По крайней мере патч на это дело уже утвердили. Сама поддержка в GDB языка D была и раньше, только для этого приходилось искать патчи на определенные версии. Теперь же можно будет получить поддержку D из коробки. Это не может не радовать:)
Напомню, D — достаточно молодой язык программирования, вполне подходящий на замену C++. Здесь можно найти пример реального кода (не Hello World'ы ;))
Upd: На днях также вышел плагин к Visual Studio для D. Правда как говорят, пока его тяжело использовать.
  • +6
  • 4ybaka
  • 29 апреля 2010, 10:14