Правовая сторона СПОГосдокументы и термин "свободное ПО"

Однажды, Андрей Колесов задал вопрос:
В наших госдокументах (например, в тендерной документации) используется термин СПО. А есть ли где-то в госдокументах раскрытие этого термина?
Признаюсь, меня этот вопрос и самого интересовал, но помнил я только примерное время появления первого госдокумента с упоминанием СПО.

Пришлось основательно порыться в интернете, но ссылки на конкретный документ я так и не нашёл. Зато нашёл его следы вот и вот. Судя по этим материалам, первое упоминание СПО случилось в документе «Проект концепции развития свободного программного обеспечения в России», а одобрена эта концепция была на заседании коллегии Мининформсвязи ещё в начале декабря 2007 года. Собственно, определение СПО:
Документ определяет СПО как программное обеспечение, пользователь которого имеет право не только получать доступ к исходному тексту программы и модифицировать его, но и распространять (в том числе и продавать) экземпляры изменённой программы.
Что дальше случилось с этой концепцией, отследить не получилось, но вероятно, что после ряда «мутаций» она перезапустилась под названием «Национальная Программная Платформа».

Опубликовано на PCWeek
  • +3
  • fog
  • 11 апреля 2011, 12:14

Комментарии (0)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.