МероприятияИтоги Дня свободы ПО 2009 в Екатеринбурге

… Это было лучшее из мероприятий E-LUG.RU,
с разнообразными докладами и участниками высокого уровня,
что заставило 100 человек не покидать аудитории на протяжении 5 часов.
Никита Лялин, координатор E-LUG

… Из всех наших мероприятий этот День свободы ПО стал наиболее удачным.
Елена Ушакова, MyOOo.ru


В субботу, 26 сентября 2009 г., в Екатеринбурге сторонники свободного ПО собрались в Уральском Государственном Университете. Поводом для встречи стал ежегодно отмечаемый международный День свободы ПО softwarefreedomday.org. В Екатеринбурге он проходит второй год подряд, и организует его группа пользователей Linux.



Шестичасовое мероприятие состояло из 10 разнообразных докладов, разделённых часовым перерывом. Тематика выступлений была многообразна: обзор новых возможностей ПО, пути улучшения программного кода, информация о новых проектах, проблемы миграции на СПО, распространения, обучения.

На празднике всего было в достатке: участников и слушателей, тем докладов и призов, раздаточного материала, новизны и общения. Ведущим мероприятия был Игорь Стадухин, инженер телематических сервисов ООО «Экстрим ИТ» (http://extrim.it).

Позитивный настрой празднику в самом начале задал Никита Лялин — координатор E-LUG (http://e-lug.ru). Любопытно было услышать от него о возрожденном ресурсе для русскоязычных сторонников KDE — kde.ru. Затем региональный представитель ГНУ/Линуксцентра Михаил Журухин рассказал о принципах свободы ПО, распространении и роли Линуксцентра в данном процессе. Более конкретный доклад — обзор новых возможностей грядущего OpenOffice.org 3.2 — предоставила руководитель интернет-проекта MyOOo.ru Елена Ушакова. Вслед за этим выступление о развитии мультипротокольного клиента qutIM (http://qutim.org) от непосредственного участника проекта — разработчика Руслана Нигматуллина. В докладе от руководителя Центра Решений Linux (Softline) Дмитрия Амирова, признанном многими лучшим, выражена точка зрения бизнеса на миграцию организаций на открытое ПО и предложена возможность обучения и сертификации для системных администраторов. В завершающем первую часть докладе преподаватель математико-механического факультета УрГУ Николай Журавлёв рассказал о том, зачем, как и в каких объёмах СПО преподаётся студентам.

Во время часового перерыва присутствующие могли пообщаться друг с другом и задать вопросы организаторам, получить бесплатные диски и сувениры. Также во время перерыва желающим демонстрировался InfraNet-Book (http://infranet-book.ru/).

Вторая часть прошла не менее позитивно и насыщенно:
Первый доклад прочитал Юрий Сбитнев, инженер компании «Ювелиры Урала». На имеющемся в аудитории оборудовании Юрий собрал кластер из трёх узлов и продемонстрировал на примере организацию и преимущество параллельных вычислений. Вторым докладчиком был Дмитрий Усталов (Peppery, технический директор), перечисливший основные проблемы, возникающие при разработке и продвижении программных проектов. По мнению посетителей, это самый неоднозначный доклад: с одной стороны достаточно интересная и полезная информация, с другой стороны необычная подача. Далее Игорь Стадухин рассказал о секретах успешной работы сисадмина — программном обеспечении для работы и мониторинга сетей. Последним же выступал Михаил Богданов — Sun Campus Ambassador. Он рассказал об образовательной программе Sun Microsystems и о сообществе студентов-участников, а также разыграл некоторые призы среди участников, которые отвечая на вопросы, так или иначе, связанные с продуктами Sun могли получить рюкзак или футболку с фирменным логотипом.

В целом мероприятие прошло успешно и в соответствии с программой. 93 из 100 участников, заполнивших анкеты, на вопрос «Придёте ли Вы на наше следующее мероприятие?» ответили утвердительно. Мы надеемся, что оно было полезным для каждого посетителя, и каждый нашёл в нём что-то интересное для себя, до следующих встреч!



Организатором мероприятия выступила группа пользователей GNU/Linux Екатеринбурга при поддержке УрГУ. Также в организации мероприятия приняли участие компании ГНУ/Линуксцентр, Sun Microsystems, Softline, Инфра-Ресурс; сообщества Ru.OpenOffice.org (http://ru.openoffice.org), MyOOo.ru и Russian Fedora (http://russianfedora.org/).
Информационную поддержку обеспечили ГНУ/Линуксцентр (http://www.linuxcenter.ru), Nixp.ru (http://www.nixp.ru/), журнал Linux Format (http://linuxformat.ru/).
  • +7
  • tinman321
  • 30 сентября 2009, 23:54

Комментарии (9)

  • avatar
  • STILL
  • 01 октября 2009, 10:44
  • #
  • 1
Спасибо за интересный отчет, а также за сам факт, проведения «Дня свободы ПО (2009)» в Екатеринбурге :)
Всегда пожалуйста, а у вас как в Уфе?
Последнее, что было у нас в городе, это InstallFest в июне месяце, отчет о котором можно почитать в нашей Wiki.
Неплохо было у нас. Еще намечается одна конференция:
13-14 ноября 2009 года в УГАТУ будет проходить конференция, посвященная использованию свободного ПО в образовании профессиональной деятельности.

Приглашаются все желающие.
а где ссылка на источник? незачет
Ссылка на источник, т.е. на наш форум.
Источник самый надежный, лично мне сообщил, как на него ссылку дать, я даже не знаю :-D
  • avatar
  • kUSER
  • 02 октября 2009, 15:56
  • #
  • 0
Жаль что не смог поприсутствовать…
Народу то понравилось? Лучше чем зимой было?
отчет то ты не читал что ли?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.