МероприятияДень Свободы ПО 2009 в Екатеринбурге

Приглашаются все, кто поблизости!

26 сентября в 228 аудитории главного учебного корпуса УрГУ пройдёт ежегодный международный фестиваль «День свободы программного обеспечения». Праздник посвящен открытым и свободным программным продуктам (СПО). Гости мероприятия узнают о преимуществах использования СПО в образовании, государственных учреждениях, в бизнесе, дома — везде! В программе фестиваля — доклады участников по свободному ПО, раздача дисков, сувениров и брошюр по открытым программным продуктам.

В этом году День Свободы ПО в Екатеринбурге пройдет во второй раз, и снова в УрГУ, начало в 10:30. Программа мероприятия состоит из двух частей, разделенных часовым перерывом. Обе части насыщены докладами самого разного характера, от общих и обзорных до прикладных и специализированных. В перерыве ожидается раздача дисков и сувениров, дополнительные доклады, а главное — возможность побеседовать с представителями организаторов. День Свободы ПО продлится до 16:00. Для того чтобы посетить мероприятие, необходимо зарегистрироваться на сайте: sfd.e-lug.ru/registration.php. Прийти можно в любое удобное время и на любой интересующий доклад, вход свободный для всех, не забудьте взять с собой документ, удостоверяющий личность!
Подобного рода мероприятия по всему миру организуют группы энтузиастов, в Екатеринбурге это группа пользователей Linux при поддержке УрГУ. Также в организации мероприятия принимали участие такие компании как ГНУ/Линуксцентр, Sun Microsystems, Softline, Инфра-Ресурс и сообщества Ru.OpenOffice.org, MyOOo.ru и Russian Fedora. Информационную поддержку обеспечивают ГНУ/Линуксцентр, Nixp.ru, журнал Linux Format.

Что: День Свободы ПО
Где: 228 аудитория УрГУ (Екатеринбург)
Когда: 26 сентября, суббота, начало в 10:30
Бесплатная регистрация на мероприятие:
sfd.e-lug.ru/registration.php

Справка
Первые свободные программные продукты появились на заре компьютерных технологий, в 60-70е годы прошлого века. Основные принципы свободного ПО — это свобода: использования, изменения (совершенствования), изучения и распространения программных продуктов. Иными словами, каждый пользователь свободного ПО имеет право использовать и распространять программу бесплатно. В настоящее время существует множество аналогов собственническому ПО. Например, широкое распространение получил пакет свободных программ OpenOffice.org, который с успехом заменяет привычный Microsoft Office во всем мире. Представитель OpenOffice.org в России Елена Ушакова также выступит на встрече. В нашей стране с некоторого времени также проявляют интерес к СПО, в школах идёт по сей день эксперимент по внедрению свободных продуктов.

Сайт группы пользователей GNU/Linux в Екатеринбурге: www.e-lug.ru
Международный сайт Дня Свободы ПО: softwarefreedomday.org
Сайт мероприятия в Екатеринбурге: sfd.e-lug.ru
Контактный телефон: 909 016 72 83, Никита
  • +5
  • tinman321
  • 23 сентября 2009, 21:40

Комментарии (26)

  • avatar
  • v0id
  • 23 сентября 2009, 23:18
  • #
  • 2
Поздравляю и завидую немножко =)

с чем поздравляете и чему завидуете?
Поздравляю екатиренбуржцев с тем что такое мероприятие именно у них, а завидую тому, что мой универ в плане СПО пассивен, всем пофиг =\
Ты знаешь, завидовать нечему, в универе всем также пофиг. Но есть группа людей, которым это не безразлично, пусть у каждого и свои мотивы. Нужно просто найти этих людей, они все рядом.

А главное, начни с себя (:
  • avatar
  • v0id
  • 24 сентября 2009, 21:11
  • #
  • 0
Попробую, однако, агитации перейти хотя бы к убунте и дуалбуту не привели ни к чему, или веник маленький, или лень, или «нафиг надо?!»
а вот тут хз даже, не пробовал никогда (:
перейти хотя бы к убунте и дуалбуту
По моему опыту — дуалбут слишком серьезный шаг для многих (и даже, те кто все-таки ставит Linux второй системой, пользуются им редко и, зачастую, до первой переустановки винды). Начинать нужно хотябы с OpenOffice и Firefox.
может быть придумать такой setup.exe который бы разворачивал виртуальный плеер с убунтой, в которой как в песочнице можно было бы играться не выходя из любимой виндус
хм- да вроде есть подобное — Portable Ubuntu for Windows
это не то немного, что я имел ввиду, это Ubuntu на виндус в обёртке colinux.

Я же говорю о виртуальной машине, точнее о сетуп.экзе, который развернул бы, скажем VMware Player с уже установленный образом бубунту. Если бы к этому делу ещё кое-какие видеоуроки прикрутить (я ими сам никогда не пользовался, но сдается мне, что они популярны в некотором роде)
Вот такие пироги (:
А кому это поможет??? чем это лучше colinux??? какие существенные отличия в работе для неподготовленного пользователя???
ну, если вы сталкивались с colinux и с виртаульными машинами, то должны знать, что это разные вещи
colinux даст линукс в самой венде, в частности линуксовые проги
а та штука, даст полноценную среду

а вообще, это так, мысли вслух
Согласен- дулабут не выход- долгое время время сам так сидел. Имхо очень не удобно. Лично для меня тогда было важно заставить работать tv тюнер(телик включаю фоном когда чтонибудь делаю), как только аналоги всех прог были найдены и все железо заработало нормально- был произведен format c:, enter)
Если человеку интересно и он сам действительно хочет перейти на linux- то перейдет- а если так- поиграться по смотреть- то livecd в руки, а дуалбут будет лишь лишним напрягом
хм, а я именно дуалбутом перешел на линукс, долго не мог отказаться от венды, игрушки знаете ли… но потом забил, не ходил в венду месяцами и в конце концов снес ее. Но сначала альтернативой был линукс, потом приоритет постепенно сместился.
сужу по себе- меня это напрягало
может быть тогда онли-линукс бут? вроде метода, чтобы научить людей плавать, когда их выбрасывают на приличную глубину вдали от берега?
меня учили плавать вполне традиционными методами — на спине брата доплывал до середины- а дальше на своих «двоих»))))
нет- зачем урезать человеку выбор- смысл СПО именно в выборе- тоисть в возможности альтернативы, другое дело, что ему будет удобнее и в итоге, что он сам захочет использовать
было дело — промыл другу мозги и сделал на его комп свою первую инсталяцию линуха, но зачем человеку что-то «втирать»- надо ему показать, что есть -то-то — такие-то возможности, в это-то преимущества- в это-то недостатки — такой то выбор, а решать чем пользоваться- его право
так ведь про расстрел, в случае неиспользования СПО никто вводить не собирается (:

дело ведь в том, что кому оно не надо — ему хоть заставься, тому кому надо, можно поставить онли линукс, тому кто не разбирается, тоже можно линуксы подсунуть
Тогда не понимаю- в чем «спор»
спор в том, что вы под предлогом выбора и демократии предлагаете банальную анархию, мол чего юзер хотит, того и воротит. А чего хотит юзер? Свободы (кряки там и серийники), игрушек (опять кряки и серийники), порнухи (торренты и инвайты). Поэтому качает пиратское, вот это он и воротит.
Я же являюсь сторонником «жесткой линии партии» (это типа сарказм), как например поступил с родителями. Дома три компа, мой, мамы и папы. Везде стоят линуксы, а почему? — Потому что моя «железная рука» так решила, я не предоставлял родителям выбора. И что мы имеем в итоге? Двух «добровольных» пользователей линукс, которые «могут когда захотят».
Никаких дуалбутов, софтверного вареза, кряков, кейгенов, кодеков и прочего. Вот что я имею ввиду под словом «подсунуть».
не путайте анархию с демократией, а в плане перевода этих понятий на юзеров, я понима- сис админ я
PS: иногда нужно отпустить узды, чтобы заиметь полный контроль
я не путаю, я говорю, что под покрывалом демократии на самом деле кроется безконтрольная анархия, как правило

а полный контроль мне не нужен, у меня же есть права суперпользователя, если что не так — запилим (:

Вообще, я клоню к тому, что выбирать нужно там, где нужно. Например в школе, вот там нужно учить основам работы (в консоли, в WM, в DE, в виндовсах, в офисных пакетах). И тогда уже не так важна будет оболочка для запуска OpenOffice.org, Firefox и прочему. А если ещё и за венду заставят платить… но вряд ли это случится так скоро, а пока никаким дуалбутом, colinux, или виртуалкой с убунту не вытянуть юзера из венды.

Ну, а чтобы люди узнали о том, что есть линуксы, OpenOffice.org и другие программные продукты, да ещё и свободно мы проводим наше мероприятие в Екатеринбурге.
Столман (Торвальдс- нужное подчеркнуть)- жил — жив- будет жить…
За сим удаляюсь.
да я просто давно ничего такого не обсуждал (:
вроде начали серьезно. а закончили- пятничным стёбом (
Только маленькая поправочка- я против подсовывания)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.