МероприятияOpen Source мероприятие в МГТУ им. Баумана

14 марта в МГТУ им. Баумана состоится мероприятие «Открытые технологии для новичков и профессионалов» из двух параллельных секций.

Одна из секций будет посвещена использованию Linux и различных свободных программ в повседневной жизни и ориентирована на начинающих пользователей и людей, не углубляющихся в технические детали.

Другая секция, наоборот, будет интересна специалистам и тем, кто внимательно следит за развитием мира Open Source. На ней с профессиональной точки зрения будут рассматриваться темы виртуализации рабочих станций и управления ресурсами. Особое внимание будет уделено развитию указанных технологий, возникающим проблемам и вариантам их решения.
Для участия в мероприятии желательно пройти предварительную регистрацию. Особенно это важно для тех, кто не является сотрудников или студентом МГТУ им. Баумана. Срок окончания регистрации — 13 марта 2011 г., но при необходимости оформления пропуска просьба зарегистрироваться до 10 марта 2011 г. включительно.

Начало мероприятия — 16:00. Место проведения — Малый Зал Дворца Культуры (МЗДК) МГТУ им. Баумана.

Подробности о регистрации и темах докладов можно найти на сайте rha.bmstu.ru.

Комментарии (18)

а через интернет посмотреть можно или будет ли вестись запись с последующим выкладыванием в свободный доступ???
если уж у нас в саратове при проведении SFD делали прямую трансляцию через интернет, из всех залов.
то думаю и здесь тоже это будет)
нигде не смог найти информацию о какой либо трансляции или записи данного мероприятия
Видео-запись мероприятия точно будет производиться, а вот с трансляцией до сих пор не понятно. Поэтому и информации нет. В любом случае, видео постараемся выложить в сеть максимально оперативно.
ясно- спасибо! очень интересно будет посмотреть по поводу виртуализации.
На официальном сайте обновилась информация о пропусках и способах их получения — rha.bmstu.ru/news-menu/19-other-info
Как прошло, кто был?
Мне (как докладчику) понравилось. Показали несколько технологий по управлению ресурсами, которые в ряде проектов уже используются. На секции по виртуализации было задано достаточное количество интересных вопросов.

Было бы очень полезно услышать пожелания относительно интресующих сообщество тем, связанных с виртуализацией. Рассказать (и описать в виде статей) можно много, и с моей точки зрения это все интересно и заслуживает внимания, но все таки определить интересы было бы полезно.
прежде всего интересует использование kvm в корпаративе.
Скоро будет доступна видеозапись семинара.
Сейчас в интернетах уже выложена, но другая, параллельная секция, которая «для новичков».
видео: vimeo.com/21148181
«Засвеченный» видеоклип вы можете найти на ютубе. =)
А теперь, Гриш, я тебя поправлю:
Итак, видео в процессе загрузки. Я имею в виду часть по виртуализации. Мероприятие долгое, поэтому видео в трех частях. Первые две уже загружены, третья находится в процессе обработки.
Все видео можно найти на vimeo.com/channels/russianfedora
Что касается видеозаписи части для новичков, то она частично выложена в сеть здесь и тут.
спасибо. кстати а почему официально нельзя скачать запись??
RHEV — система виртуализации от RedHat. На сайте RedHat можно найти список компаний, которые используют RHEV. Вполне себе промышленное решение с историями успешных внедрений. Ряд хостеров (западных) также используют KVM. Облако NTT построено на KVM. KVM использьуется как основа некоторыз решений на базе машин Azul. Мне последнее время становиться интересно, почему KVM считается непромышленным решением.
нет, интересовало именно более конкретные решения, а не примеры внедрений, к примеру сравнение в vmware vsphere. К томуже читал отзывы что на kvm виртуальные диски тормозят сильно. К тому же RHEV есть в свободном доступе???(у vmware esxi бесплатен, есть бесплатный вариант xen server, а kvm из centos 5.5 насколько понимаю малопригоден)
читал отзывы что на kvm виртуальные диски тормозят сильно.
Скорее всего, просто кто-то не осилил маны. Надо самому ставить-смотреть.
К тому же RHEV есть в свободном доступе?
Нет, прям так, чтобы уже собранный нету вроде. Исходники где-то лежат, но собирать я бы не стал. =)

RHEV и KVM быстро развивается сейчас, на «пощупать» можно fedora смотреть. Тот kvm что в centos 5.5, сильно старый, насколько я понимаю.
ну у них вроде как гипервизор в виде livecd и админка к нему windows only если не путаю.
В общем ждем CentOS 6, чтобы пощупать поближе, виртуализация крайне удобная штука.
Гипервизор там может грузиться с диска, по сети, может быть установлен на локальный диск.

Насчет тормозов с дисковым I/O. Крайне рекомендую ознакомится с www.ossportal.ru/technologies/kvm/news/109 (презентация по поводу I/O) — там расссотрены множество аспектов работы с образами вирт машин и проведены тесты. Если в друх словах — есть множество различных конфигураций с очень разными показателями производительности. Кроме того есть перспективные технологии Ceph и sheepdog c распределенным хранением данных, которые показывают весьма неполохие результаты уже в случае десятка хостов + отказутойчивость.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.