МероприятияRussian Open Source Forum 2010: Впечатления.

В пятницу побывал на мероприятии, названном «Russian Open Source Forum 2010». Остался очень доволен, спасибо организаторам и всем участникам. Под катом очень краткие впечатления о некоторых докладах.


Но сначала хочу особо отметить, что среди спонсоров не было Microsoft. Я никогда не забуду, как они на LinuxWorld рассказывали про Visual Studio (это был последний LinuxWorld в России). Отсутствие Microsoft среди спонсоров OpenSource конференций, похоже, становится хорошей приметой. ;-)

Первым на мероприятии выступал Виктор Иванников, президент РАСПО. Из того, что он говорил мне хотелось бы отметить обеспокоенность тем, что Россия «потребляет» открытое ПО, а не пишет его. А второй момент — то, что в «облачных» вычислениях не видно границы между свободным и проприетарным ПО и иэ-эа этого ценность доступности исходного кода снижается (мы тут на опенлайф это тоже обсуждали).

Главная мысль Михаила Козлова в докладе «Как вернуть инвестиции в ИТ-бюджеты Российских предприятий!» была примерно такой: «В сытые, докризисные годы в IT было зарыто настолько много, что теперь можно выкапывать обратно финансовые средства, просто оптимизируя инфраструктуру».

Гриб Андрей рассказал про БОСС-Референт, как у них все здорово, что система базируется на компонентах СПО, что весь код будет доступен и что осенью будет что-то, связанное с формированием комьюнити. А после этого один из присутствующих в зале спросил: «А как с вами можно связаться? Я пробовал ТРИ способа!»

Тибо Мале, рассказывал про Alfresco. Может я что-то не так понял, но по-моему он приехал, только чтобы сказать: «Ребята, не используйте community-версию, а покупайте у нас коммерческую. Ну пожалуйста, очень вас прошу!» :-)

Но самая загадочная компания была, безусловно, Accenture. Я не только не понял из доклада, чем же, собственно, они занимаются. Я не смог это вычитать даже в раздаточных материалах «Accenture. Информация о компании». Сайт компании (вот этот вот) в моем браузере выглядит не очень юзабельно (если не сказать, что никак).

В докладе Колесникова Владимира от HP, отмечу только наличие Debian на картинках презентации, все-таки приятно, когда такие поставщики замечают/поддерживают и community-дистрибутивы. Ну и… да, можно было бы и поинтереснее рассказать, скучновато было.

Это из общей, пленарной части. В секциях «Открытое ПО для государства» и «Открытое ПО в коммерческом секторе» было еще много всего интересного. :-) В целом, форум прошел в очень приятной, доброжелательной обстановке. Программа мероприятия вот. Если есть какие-то вопросы, отвечу с удовольствием. :-)
  • +7
  • fog
  • 27 июня 2010, 13:31

Комментарии (5)

Спасибо, очень интересно прочитать краткую выдержку. К сожалению, я сам не смог сходить, а почитал — и в курсе всех событий :)

Посмотрел веб-сайт Accenture, они там действительно жгут:
"… помогают предприятиям создать систему взаимосвязанных стратегических целей и ключевых показателей эффективности для каждого уровня организации". Я конечно могу понять, что они имеют ввиду, но вообще неплохо было бы «организации такого уровня» :) начать с того, что сделать нормальный веб-сайт на русском языке.
  • avatar
  • fog
  • 08 июля 2010, 19:36
  • #
  • 0
Добавил видеосюжет с cnews.
В статье Кризис сыграл на руку open-source более подробно написано о докладах, которые были на форуме.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.