Пиринговые сетиSMS-мошенничества все изобретательнее

В новостях недавно проходило сообщение о поддельных торрент-трекерах. Проходило и, вроде бы, прошло мимо меня. Ан нет! Сегодня сам стал очевидцем этого нового способа вымогания денег.

Не упоминая, по понятным причинам, что я хотел там найти, допустим это был абстрактный «Шишкин лес». Из поиска гугла я попадаю на один из тех самых поддельных торрент-трекеров, vskachke.com, визуально поочередно маскирующегося под гугл, rutracker, рапиду, вконтакт и депозит. В итоге мне выдается прямая ссылка на скачивание файла с расширением exe, что сразу же настораживает.

Скачиваю файл, и сразу же странность №2 — иконка идентична значку rar-архива. Этот exe проверяю касперским — все чисто. Пытаюсь открыть его 7zip-ом как архив (мало ли, может архив самораспаковывающийся) — в ответ вижу матерную брань архиватора.

Захожу в виртуалку, запускаю архив, вижу окно похожее на стандартное окно самораспаковывающегося архива, но с заголовком «WINARC архиватор», надписи типа «нажмите Разархивировать, чтобы распаковать архив» и прочая лабуда которую никто никогда не читает. Только в самом низу написано «Нажимая „Разархивировать“ вы соглашаетесь с нижеизложенным договором.» Прокручиваю вниз, читаю что там написано, передаю в двух словах: пользователь соглашается отправить 3 СМС по ~170руб. в обмен на месячное предоставление УСЛУГ ПОИСКА по трем крупнейшим (не обозначенным) трекерам.
Жму «Разархивировать», наблюдаю по-моему липовый прогресс-бар, а на 95% стоп — «архив защищен паролем, чтобы ввести пароль, выберите страну, отправьте смс»… ну вы понели… =)

Все это я к чему. Опытный пользователь конечно не попадется, а вот рассказать своим друзьям-юзверям об этом наверное надо.
  • +3
  • Keloraen
  • 28 апреля 2010, 14:52

Комментарии (23)

какое же это мошенничество если вирусов нет, систему не блокирует, просто люди пытаются заработать
впрочем если после отправки смс пользователь не получит чего хотел *.torrent например, то это таки мошенничество, но не проверив такие обвинения выдвигать преждевременно
просто люди пытаются заработать
Не заработать, а на%№@ть, грубо, но другого слова не подберу.
ну продают же свободный софт (не поддержку), кто не знает покупает, а кто знает использует бесплатно, я вот не вспомню название конкретное, но в новостях читал именно про софт
К тому что тебя пытаются на**ать, уже многие привыкли.
Иногда это даже бывает забавно, когда на завирусованный сайт заходишь из-под линукса, и вдруг тебе показывают точную имитацию окна виндовского Проводника, и виндовские окошки с предложением выполнить онлайн-проверку на вирусы. И ты соглашаешься, ради прикола, а проверка находит в твоем компьютере n-ное количество «вирусов» и предлагает установить с ихнего сайта антивирус.
Интересно другое — наше законодательство до сих пор не имеет статей, регламентирующих оперативное пресечение подобных мошеннических действий. Либо долгие разборки в суде, либо радикальные меры с «маски-шоу» как в случае с Агавой.
Чтобы не быть голословным, привожу цитату с сайта «Доктора Веба»:

«Для распаковки желаемого файла от пользователя требуют отправить 3 платных SMS-сообщения, каждое из которых стоит от 150 до 200 рублей. Но взамен он получает лишь фальшивку, потеряв при этом достаточно значительную сумму (от 450 до 600 рублей).»

То есть ни о каком честном способе заработка речи не идет.
Пруфлинк с сайта «Доктора Веба»
  • avatar
  • Q2W
  • 28 апреля 2010, 20:22
  • #
  • -1
Казалось бы, при чём здесь open source?..
Хороший вопрос =) Ну хотя бы при том, что паразитам — вымогателям невдомек, что в линуксе их exe-шник работать не будет.
паразитам — вымогателям невдомек, что в линуксе их exe-шник работать не будет.

Вы серьёзно считаете это поводом написать на open life?
Слушайте, гражданин, я вас не заставляю читать и комментировать, а вот о чем писать в своем блоге я решаю сам.
Вот будь это действительно Ваш личный блог, я бы никаких возражений не имел бы в принципе.
Только вот дело в том, что здесь на самом деле нет личных блогов.
Все записи всех блогов появляются в общей ленте — именно это обстоятельство делает невозможным существование личных блогов здесь.
Вот в ЖЖ, например, или там на blogger.com есть личные блоги.

А если бы здесь каждый мог указать список блогов, которые он не хочет читать, либо список блогов, которые он хочет читать, тогда у пользователей этого сайта только появилась бы возможность не читать вообще все посты этого сайта. И вот тогда только можно было бы себе позволять немного оффтопить.
Забыл сказать, что в ЖЖ и на blogger'е есть личные блоги потому, что тамошние пользователи по дефолту не читают всё подряд, а только то, на что подписываются.
Будет, под wine.
Пробовали?
Казалось бы, почему опен-лайф у вас равно опенсорс?
Потому что так написано в разделе "О сайте":
О чем тут пишут?

Тематика сайта — Open Source. Тут можно опубликовать и почитать новости о свободном программном обеспечении, поучаствовать в его обсуждении или попросить помощи.
Если говорить о тематике сайта, то формулировка не регламентирует размещение новостей ТОЛЬКО о свободном программном обеспечении.
А что касается «личный»-«не личный», то в самом верху страницы можете увидеть, что все блоги разделены на персональные и коллективные, а конкретно у этого блога так вообще мой ник стоит в названии.
Если говорить о тематике сайта, то формулировка не регламентирует размещение новостей ТОЛЬКО о свободном программном обеспечении.

Ну если не регламентирует писать ТОЛЬКО о свободном ПО, то я уже предлагал недавно писать об электромобилях, моём рыжем коте и ценах на молоко в ближайших магазинах.

А если Вы не согласны и хотите найти золотую середину, то предлагаю всё же руководствоваться той самой страницей «О сайте».
я уже предлагал недавно писать

Ах, вы, оказывается, не только мне мозги ебёте. Жаль, тут нет возможности игнорировать сообщения пользователя, поскокльу вы, похоже, обыкновенный блоготролль.
По существу, я смотрю, возразить уже нечего? =)
Но г-н fog уже не раз писал, что тематика шире. Если так уж хочется следовать букве описания сайта, предлагаю администрации апдейтнуть его.
Поддерживаю!
Так и будет сделано. =)

Я надеялся, обойтись «рассудком» и «здравым смыслом» сообщников, но, кажется, это все достало уже не только меня. :-)
  • avatar
  • the
  • 29 апреля 2010, 12:20
  • #
  • 1
ой, да ладно вам.
ведь этот пост действительно в личном блоге.
к тому же, такое вполне возможно и для гну/линукс сейчас,
— сколько людей введут рутпароль при первой просьбе программы?
— достаточно!
а после такого, скорее всего, надо только переустанавливать ос.
да даже, если не вводить рут пароль, а от обычного юзера, сколько людей перепугается? сколько сейчас уже пересадили на линукс людей, которые даже и не знают, что у них линукс?
— за винду "-" :-)
и без рута вполне могут подпортить настройки в хоумфолдере пользователя так, что после входа на рабстол будет выводиться предложение отправить SMS. Обычный пользователь эту проблему не решит, имхо.
Тащщто с популярностью линукса может прийти и это…
Кстати уже не раз видал как заражают люди себе файрфокс и не могут ничего сделать. Я им после такого обычно NoScript ставлю.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.