Пиринговые сетиDeluge

Deluge — свободный BitTorrent-клиент, распространяющийся на условиях лицензии GNU GPL. Deluge доступен для трёх наиболее популярных платформ, так как написан на Python, а графический интерфейс строится на PyGTK. На мой взгляд, это лучший клиент для GNU/Linux. Он сочетает в себе простоту и мощность. В интерфейсе нет ничего лишнего, в отличие от того же Vuze. Deluge полностью переведён на русский язык. Если вы находитесь в поиске BitTorrent-клиента под GNU/Linux, то присмотритесь к данной программе.

Помимо стандартных возможностей для такого рода программ (скачивание, раздача, шифрование протокола, создание торрентов) стоит отметить:
— Возможность расширить функционал с помощью плагинов;
— Поддержка UPnP, NAT, DHT, обмена пирами, web seeding, чёрных списков IP-адресов;
— Состоит из нескольких модулей: демона, графического, консольного и web-интерфейсов, благодаря этому имеется возможность удалённого администрирования;
— Изменение приоритета закачки торрентов.

Команда разработчииков состоит из 4 человек, это Marcos Pinto, Andrew Resch, Sadrul Habib Chowdhury и Martijn Voncken.

Актуальная на данный момент версия — 1.1.8

Ссылки:
Официальный сайт
Страница со скриншотами
Страница загрузки

Комментарии (9)

пользуюсь. доволен на все 100)
Когда перешел на Ubuntu с Windows XP долго искал альтернативу Utorrent'у перепробовал куча торрент клиентов и остановился на Deluge.
Отличный Торрент клиент, разработчики быстро исправляют баги и улучшают его + клиент поддерживает плагины как Vuze.
Сам юзаю делюгу, по мне так это золотая середина просто. Ничего лишнего для меня, и даже есть консольный UI я его в качестве планировщика использую.
Этот клиент впереди планеты всей, я считаю. Конечно, никакой клиент не сравнится с uTorrent по количеству функций и фишек, но графический интерфейс Делюг ближе всех. В статье забыли указать что клиент состоит из нескольких модулей — демона, консольного, графического и веб- интерфейсов, демон может управляться удаленно любым из этих интерфейсов.
Спасибо, поправил.
Спасибо, не ожидал. Уберите, пожалуйста, ссылку на мой профиль из статьи — слишком много чести.
Воля ваша.
при раздаче более 150 (обьем > 500Гб) проц грузил на 100% :( пробывал на релизах убунты 8.10 & 9.04. пришлось от него отказаться. использовал установленный по дефолту bittorrent нареканий нет.
Перешел на Deluge после полугодового использования rtorrent. Графический интерфейс весьма удобен, понятен и прост. Нравиться и группировка по трекерам и статусу (раздается, качается, на паузе) чего не нашел у других клиентов.
Волнует лишь одно. В версии 1.1.6 регулярно наблюдаю следующую ошибку:
[ERROR   ] 03:37:18 client:158 Socket or XMLRPC error: <ProtocolError for localclient:720b85d991f80636d6d7c592f2dcb2eee4884fc5@127.0.0.1:58846/RPC2: -1 

В статусной строке программы пишется «Не подключен».
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.