asteriskБлог asterisk


Создавая этот блог я начинаю публикацию новостей и статей из мира такого замечательного продукта IP телефонии, как Asterisk. Надеюсь, что помимо меня найдутся люди, кому данная тема будет интересна и полезна.

Для тех кто не знаком с Asterisk, приведу выдержку описания из wikipedia:
Asterisk IP-PBX — свободное решение компьютерной телефонии от компании Digium, первоначально разрабатываемое Марком Спенсером. Приложение работает на операционных системах GNU/Linux, FreeBSD и Solaris. Имя проекта произошло от названия символа «*».

Asterisk, в комплексе с необходимым оборудованием, обладает всеми возможностями классической АТС, поддерживает множество VoIP протоколов и предоставляет функции голосовой почты, конференций, интерактивного голосового меню (IVR), центра обработки вызовов (постановка звонков в очередь и распределение их по агентам используя различные алгоритмы), запись CDR и прочие функции. Для создания собственной функциональности можно воспользоваться собственным языком Asterisk для написания диалплана, написав модуль на языке C, либо воспользовавшись AGI, который является гибким и универсальным интерфейсом для интеграции с внешними системами обработки данных, выполняемое через AGI может быть написано на любом языке программирования.

Asterisk распространяется по условиям двойной лицензии, благодаря которой одновременно с основным кодом, распространяемым по открытой лицензии GNU GPL, возможно создание закрытых модулей, содержащих лицензируемый код. Например модуль для поддержки кодека G.729.

Благодаря свободной лицензии, Asterisk активно развивается и поддерживается тысячами людей со всей планеты. В течение последних двух лет Asterisk приложения активно развиваются в Соединённых Штатах и уже заняли прочное место на рынке IT-технологий (более 1000 компаний, центры поддержки, online-консультации). В Россию данный продукт попал совсем недавно, но интерес российского потребителя растёт, в первую очередь благодаря открытости системы. Многие компании применяют Asterisk в своих серийных VoIP устройствах, например компании Linksys, Nateks и т. п.
Для того чтобы уйти от проблем, создаваемых двойным лицензированием, был создан форк проекта, в настоящее время называющийся CallWeaver.

Asterisk может работать как с аналоговыми линиями (FXO/FXS модули), так и цифровыми (ISDN BRI и PRI — потоки Т1/E1). С помощью определённых компьютерных плат (наиболее известными производителями которых являются Digium, Sangoma, OpenVox, Rhino, AudioCodes) Asterisk можно подключить к высокопропускным линиям Т1/E1, которые позволяют работать с десятками и сотнями телефонных линий. Полный список поддерживаемого оборудования для соединения с ТФОП определяется поддержкой оборудования в модулях ядра:
— Zaptel (название изменено на DAHDI, акроним Digium Asterisk Hardware Device Interface), разрабатывается параллельно с Asterisk компанией Digium
— mISDN, разрабатывается Карстеном Кайлем (Karsten Keil) из команды SuSE и компанией Beronet
— CAPI
и др.

Поддерживаются следующие протоколы:
— SIP
— H.323
— IAX2
— MGCP
— Skinny/SCCP
— Google Talk
Skype, через коммерческий канал

Также позволяет транслировать текст и видеосигналы (например, возможно использовать видеофон). Кроме того реализована работа с другими компьютерными протоколами
— DUNDi, протокол, также разработанный Digium
— OSP
— T.38, поддерживается передача факсов в данном формате
FaxForAsterisk — Коммерческая реализация
Свободная реализация, на основе spandsp и патчей сторонних разработчиков

Поддержка широкого спектра оборудования и компьютерных протоколов позволяет организовывать огромное количество сценариев взаимодействия сетей, получения и обработки информации.

Настройка и программирование производится с помощью нескольких механизмов:
— Диалплан, который пишется на специальном языке. Доступна как старая версия, так и новая — AEL
— AGI
— AMI
— Конфигурация из БД

Расширение выполняемых функций также возможно путём написания на языке C нового модуля, что возможно благодаря подробной Doxygen документации.
Для работы с Asterisk создано множество графических интерфейсов.

Комментарии (5)

Неистово плюсую, ибо давно хотел почитать что-нибудь «с нуля». С удовольствием почитал бы.
Жду продолжения, возможно чего то нового для себя ))
  • avatar
  • fog
  • 04 июля 2010, 18:59
  • #
  • 1
я начинаю публикацию новостей и статей из мира такого замечательного продукта IP телефонии, как Asterisk.
Сколько тебе авансом поставили… придется теперь тебе много публиковать. ;-)
Да, я тоже не прочь что-нибудь почитать про Asterisk.
  • avatar
  • fog
  • 20 июля 2010, 13:25
  • #
  • 0
Ну и где обещанные статьи? =)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.