О сайтеМысли в слух


Думаю все замечают, что на open-life.org мало блоггеров, джаббер конференция вообще в большинстве времени почти пустая. Активно решением этой проблемы занимается только fog, за что ему респект и уважение :)

Я за то чтоб все остальные также принимали активное участие в популяризации сайта и конференции! Поскольку open-life.org посвящен открытой жизни, то думаю интересы у всех общие, следовательно в конференции будет о чем пообщаться, поделиться мнением и проблемами.

Вот предлагаю первую акцию: «Приведи на конференцию друга». Кто примет участие — того лично буду плюсовать в каждой статье :) Еще можно сделать небольшой членский взнос (по желанию). Эти средства распределять коллективно на призы и акции. Наша конференция: xmpp:openlife@conference.jabber.ru

Жду ваше мнение…
  • +3
  • eReS
  • 05 ноября 2009, 17:01

Комментарии (13)

Думаю все замечают, что на open-life.org мало блоггеров

Я как-то незамечаю, наоборот много людей пишет. Но ещё больше — ещё лучше.
джаббер конференция вообще в большинстве времени почти пустая
ну правильно, про неё же нигде не написано, я вот первый раз про неё слышу, почему бы сверху где блоги/люди/о проекте не написать адрес конфы? в профиле тоже можно поле сделать «ваш ник в конфе опенлайф»…
  • avatar
  • fog
  • 05 ноября 2009, 21:21
  • #
  • 2
Еще можно сделать небольшой членский взнос (по желанию). Эти средства распределять коллективно на призы и акции.
Я категорически против! >:-[
OpenLife создавался чтобы не для того, чтобы собирать деньги с разработчиков и сторонников СПО, а наоборот — чтобы помогать им во всем. :-) А на призы и акции, я думаю, итак найдем средства. :-)
Ну мое дело предложить :)
мало блоггеров — проблема в отсутствии реакции. люди не пишут комментарии на то что есть. задача администрации — реклама
люди не пишут комментарии на то что есть
Писать надо интереснее, тогда будет реакция. :-) Посещаемасть весьма не плохая у open-life, просто IT-шники народ суровый и не разговорчивый.
люди пишут комменты и много пишут. а вот допустим я в блог пишу только то что считаю нужным а не пытаюсь тупо копипастить статьи с других ресурсов со своими измышлениями и дописками. я за качественный контент!!!
Зачем гнаться за количеством??? насколько я понял- open-life.org это не очередной жж на тему как я провел лето, а тематический ресурс с СПО направленностью.
Пусть статей будет и не так много- но, чтобы они хотябы несли полезную информацию, которую трудно просто так нарыть в инете, лично мне совершенно не интересно читать-то что я за пять минут нарою в гугле.
Имхо привлекать надо авторов- а не просто народ, как уже кто-то здесь писал- будут интересные авторы- народ сам подтянется.
У меня есть мнение. И я, вопреки вашему желанию, поделюсь им. ;)

OpenLife создавался чтобы не для того, чтобы собирать деньги с разработчиков и сторонников СПО, а наоборот — чтобы помогать им во всем.


Дело в том, что СПОшники тоже хотють кушать. Для этого надо зарабатывать. А зарабатывают они на предоставлении услуг, прежде всего, и связанных с СПО в частности. Но получение денег за услуги часто сочетается с коммерческой деятельностью. Тоесть фактически СПОшники зарабатывают себе на хлеб в коммерческих компаниях. Простые логические выкладки ведут нас к очевидным тезисам, как open-life может помочь СПОшникам:
1) Продвижение коммерческих компаний, предоставляющих IT услуги, часто сопряженные и с СПО, но не обязательно.
2) Увеличение спроса на эти самые услуги путем популяризации открытых технологий и не только.

Вот на стыке этих 2х задач СПОшники получат свой профит, а значит поддержку и помощь. Однако обе задачи тут пока находятся в зачаточном состоянии и пока не привлекают ни аудиторий, которым можно было бы что-либо предложить, ни сами компании, которые могли бы что-либо предложить, поскольку некому, ни достаточно доступного контента для популяризации свободного по среди тех, для кого он действительно предназначен, среди кого его действительно следует популяризировать.
Отсюда вытекает логичный вывод. Я, например, рад был бы размещать тут информацию о том, что моя компания могла бы предложить, информацию о том, как мы реализовывали довольно интересные проекты, и т.п., да только не для кого, то есть по сути сейчас это была бы пустая трата времени, да и возможно смотрелось бы как навязчивая реклама, а я этого не люблю, к моей беде наверное. Как-то так. Это не замкнутый круг и проект будет, скорее-всего, развиваться, но сил надо на это положить просто уйму. Особенно в кризисное наше время, когда основные мысли заняты как бы пережить его, возможности тратить силы крайне мало.

Что делать и в каком направлении идти, решайте. Я подсказку дал.
Однако обе задачи тут пока находятся в зачаточном состоянии
Ээээ… задача open-life предоставить общую площадку, место для общения и обмена мнениями. С этой задачей, по-моему, мы справляемся (и пытаемся расти). Превращаться в нечто «продвигающее коммерческие компании»… нет, не вариант. Т.е. мы открыты для всех, конечно, но на равных условиях.
да только не для кого
Я уже где-то писал, считаю, что важнее не количество людей, которые здесь читают/пишут, а их качество. А с этим, все в порядке. ;-)
но на равных условиях.

Я и не предлагал неравных условий. Просто дело в том, что я описал основную услугу, которую может предоставить опенлайф.
Я уже где-то писал, считаю, что важнее не количество людей, которые здесь читают/пишут, а их качество. А с этим, все в порядке. ;-)

Если тут будет пара человек фигачить пасту, даже изредка разбавляя своим креативом, ресурс будет интересен разве что им самим, да поисковым роботам.
А вот если тут будет хотябы 5-10 тыс уников в день читателей и порядка 10-15 хороших статей на главной и еще штук 20-30 по разным другим блогам, вот тогда ресурс действительно сможет быть полезен всем. Но так развить его можно, только построив хорошую коммерческую модель и ввалив бабла. Имхо. Ну или это развитие будет идти слишком медленно.
Я, конечно же, жду, что проект разовьется.
ресурс действительно сможет быть полезен всем

угодить всем нереально, но еще блоггеров не помешает! Больше статтей, всяких и разных!!!
+1

«Самое глупое желание человека — желание нравится всем»

(с) Кто-то из классиков
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.