О сайтеДолжны ли быть реализованны группы блогов?

Проголосовало: 56 | Воздержалось: 5

  Я предлагаю сделать группы блогов. Например, создать группу "Виртуализация", а в эту группу поместить блоги "DOSBox" и "VirtualBox". Если я хочу читать только о VirtualBox, то я подписываюсь на этот блог. Если же я хочу читать все про виртуализацию, то я подписываюсь на группу "Виртуализация". Мне показалось, что многим людям эта идея понравится.   Администратор Freeman85 пообещал, что реализует мое пожелание, если остальные участники проекта согласятся со мной в опросе.

Комментарии (27)

Как это будет выглядеть? Пример в студию.

А вообще — если я не хочу читать про DOSBox? Надо так: подписываешься на группу и выбираешь на что конкретно подписаться из этой группы.
Нет, либо подписываетесь на всю группу, либо на отдельные блоги. Если не хотите читать про DOSBox, то подписываетесь на нужные блоги, по старинке. Хотя, можно попросить отписку от конкретного блога, при подписке на группу.
Пример:
 • Виртуализация
   • DosBox
   • Virtual Box
 • Офисные пакеты
   • OpenOffice
   • Koffice
Нет, я немного не про то: я хочу как узнать как это будет отображаться.
В том смысле, что сейчас: «VirtualBox / Анонсирован VirtualBox 3.0 beta 1», а останется так же или же будет «Виртуализация / VirtualBox / Анонсирован VirtualBox 3.0 beta 1»?
Это зависит от администраторов, но я думаю, что так же и останется.
Полностью согласен. А то скажем например есть блог «Офисные пакеты», туда можно поместить несколько, например ОО, Кофис, а не создавать кучу новых и не дублировать заголовки.
В общем, конечно же идея отличная. Тогда бы можно было бы например сделать Mozilla ? Firefox, Mozilla ? Thunderbird и т.д, что куда удобнее, чем сейчас.
И да, было бы круто, если сделали, что бы один и тот же блог был доступен из разных мест. Например блог Firefox доступен из Mozilla и из «Браузеры» :)
Хотелось бы услышать мнение голосующих против
Было бы не плохо, но блогов самих по себе не много… пока хватает)
Именно сейчас уже проблема проявляется.
Лично я пока не чувствую каких либо неудобств…
Хотя безусловно было бы лучше иметь один блог
Операционные Системы куда и запихать Ubuntu, GNU/LINUX, ReactOS и.т.д.
Хм… Ну, раз не чувствуете, не могу ничего возразить. Но мне уже неудобно.
Если уж реконструировать систему блогов, то, имхо, стоит вспомнить проблему отнесения одного топика к различным блогам.
Абстрактный пример:
топик, подходящий под 3 следующих блога
блог1, блог1.1 (подблог блога1) и блог2

по старой системе мы может разместить топик лишь в один из них,
по новой — в блог1 и блог1.1 (т.к. блог1.1 входит в блог1, то размещенный в блог1.1 топик автоматически попадает в блог1),
хотя нам надо поместить его во все 3 =)

Что ж, предлагаю вспомнить всем известные теги, и использовать их. Как это будет выглядеть? — Человек создает топик, но вместо сейчасного выбора блога, отмечает те блоги, к тематике которых относится топик (например, галочками или тупо как теги, лишь фиксированные имена блогов). Таким образом, топик будет относиться уже ко всем блогам, к которым он относится по смыслу. Т.е., например, автор топика (m1o) о RC ОС StreamOS v0.21 отнес его к блогу FireForge, хотя я бы, например, разместил бы его в Операц. Системах, т.к. это, прежде всего ОС, а не проект на FireForge.

P.S.: Тем, кто отнесся в серьез к предложению — НЕ ЧИТАТЬ — я утрирую!
С тэгоподобной структурой блогов, можно было бы отнести этот топик не только в ОС и FireForge, а еще и, например, в какие-нибудь блоги вроде FreeDOS, PC, MS-DOS-Must_Die(), FireForge_ФАНКЛУБ, SourceForce-детище_Microsoft и тому подобное…
А вообще, хорошая идея :-)
  • avatar
  • fog
  • 18 июня 2009, 19:36
  • #
  • 3
Я не голосовал против, но я против. :-)
Объясняю почему.
1) Мне не нравится, когда много блогов и на каждую софтину заводится отдельный блог (трудно найти нужный/подходящий).
2) Мне не нравится, что блоги для программ создают не разработчики этих программ, а люди, которые не имеют прямого отношения к этому ПО.

Мои предложения такие:
1) Ограничить возможность создания новых коллективных блогов.
2) Создание новые блогов согласовывать с админами.
3) Стараться, чтобы блоги были более «общие».
4) И фсякую фигню с вложенными блогами не предумывать. :-)
добавлю, один товарищь мне тут высказался в jabber:
т.е. ввести правила «вежливости», вроде:
— блоги о конечных продуктах, компаниях и т.п., вроде KOffice, Mozilla, FireForge… могут заводить лишь их владельцы/представители — остальные довольствуются блогами более общей тематики, т.е. в нашем случае, например. Офисные пакеты, Браузеры, OpenSource…
— новые блоги, в которые могут постить все, кому не лень, создаются с согласования админов, которые, в свою очередь, будут строить нормальную структуру блогов по своему усмотрению.
Во! Хорошая идея. Надеюсь, админы её увидят и реализуют.
P.S: А вложенные блоги — хорошо
По сути, оба предложения решат проблему неудобства системой блогов, но разными подходами:
тэгообразная структура блогов заставит поежится программиста, чтобы создать новую гибкую систему
введение правил создаст постоянную маленькую нагрузку на админов и заставит пользователей каждый раз думать о том, куда же все таки отправить топик, хотя если проблема отнесения одного топика к разным блогам, как таковая, решена не будет — её попытается избежать администратор, создавающий структуру блогов для наиболее общих тематик. Не нравится мне, когда в официально объявленной «социальной сети для людей, интересующихся открытым и свободным ПО» администратор ограничивает пользователей своей субъективной структурой блогов, нежелая сделать вебдванольный Livestreet еще более регулируемым пользователями
Администратор ограничивает пользователей своей субъективной структурой блогов, нежелая сделать вебдванольный Livestreet еще более регулируемым пользователями

К сожалению, пользователи очень часто не правы. Создадут кучу блогов, а потом уйдут из проекта, а последствия нужно исправлять администаторам. Еще мне не нравится, что некоторые блоги просто напросто пусты. Может стоит сделать ограничение — должен быть хоть один топик в блоге?
>Создадут кучу блогов, а потом уйдут из проекта, а последствия нужно исправлять администаторам
Тогда почему бы не сделать расширяемое лишь администраторами «облако блогов» =)))
А выбор нужных блогов организовать примерно так же, как сейчас сделан ввод тегов, НО, все введенные названия должны будут совпадать с названиями из этого самого «облака»
Я уже запутался в предложениях, короче, я вижу, что *почти* всем идея нравится, нсинреал говорит конечную идею уже скоро, ибо я 23 сажусь на самолёт смерти и умираю(A330)улетаю на 3 недели, заходить на сайт буду, а вот код писать — вряд ли.
1. Группировка блогов (первоначальная идея). Так:
   • Текстовые редакторы (сюда можно писать, можно подписаться)
     • OpenOffice (можно писать, можно отдельно подписаться, можно отписаться вообще)
2. Доступ к топику из различных блогов, как с тэгами. Топик «Firefox рулит» доступен из блога браузеры и блога Mozilla, при этом на главной высвечивается по желанию автора (например «Браузеры -> Firefox рулит»)
3. Ограничить возможность создания коллективных блогов. Либо премодерация, либо послемодерация. См. ограничение по предложению foga.
— блоги о конечных продуктах, компаниях и т.п., вроде KOffice, Mozilla, FireForge… могут заводить лишь их владельцы/представители — остальные довольствуются блогами более общей тематики, т.е. в нашем случае, например. Офисные пакеты, Браузеры, OpenSource…

4. Автоматическое удаление блога при рейтинге -3 (или другом отрицательном)
5. При создании блога обязательна публикация одного топика. После удаления этого топика (без других в этом блоге) блог автоматом удаляется
Вроде все. Желательно реализовать все.
4-е точно не реализую — это будет порождать войны, полностью уверен.
Можно взять по-другому: 50% активных пользователей или удаление админами.
Хотя нет, меняем 4-е правило:
4. Кнопочка «сообщить о ненужности блога», после нажатия которой пользователь пишет причину.
Вот это я понимаю :) Хорошее решение, мб организую, но я наверняка не успею до полёта на самолёте смерти, так что придётся подождать. Но сделаю, зуб даю :)
  • avatar
  • Q2W
  • 18 июня 2009, 22:05
  • #
  • 1
Каталогизировать — это круто и вообще очень правильно.
Однако, стоит помнить, что не всё можно отнести только к одному каталогу. Поэтому предлагаю возможность относить блог не только к одному каталога, а к нескольким.

P.S.: именно по этой причине я когда-то перешёл на gmail -, используя его вместе с плагином для файрфокса Folders4Gmail, можно класть одно письмо сразу в несколько папок.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.