О сайтеО саморегуляции.

Мне иногда бывает стыдно за рунетовское OpenSource-комьюнити. Не за всё, конечно, а за отдельных представителей. Конкретный пример — написал сегодня человек о своем проекте. По моей просьбе, между прочим. Казалось бы, есть проект, под свободной лицензией — разве плохо?

Но разве кто-то (из первых четырех комментаторов, как минимум) поддержал автора? Написал, что мол, молодец, побольше бы таких проектов? Нет, давай сразу «какашками кидаться». Может вы опенлайф с LOR'ом перепутали? Ну хорошо, давайте разведем срач или, как на опеннет, будем вычищать комменты, удаляя их десятками. Вы такой хотите рунет?

В итоге, пост автор убрал. Не интересно читать о проектах, созданных нашими разработчиками? Наверное, слишком много в OpenSource наших соотечественников? Я, конечно, сомневаюсь, что вышеупомянутые комментаторы знают, что такое собственный OpenSource-проект. Да что там проект, даже пост полезный написать не в состоянии…

Вообщем, к чему я это все… Опенлайф создавался, чтобы быть местом приятного общения сторонников СПО и теперь я буду обращать особое внимание на доброжелательность некоторых товарищей. Призываю следовать моему примеру, не зря же социальные функции тут есть, давайте саморегулироваться.

ps: всех, кто отличился в вышеупомянутом посте, я запомнил.
  • +10
  • fog
  • 05 июля 2010, 01:09

Комментарии (34)

Все просто «не умеешь игнорировать _специалистов_по_всему_ — не пиши новости».

Из личного опыта. Если хотите привелч внимание к своему проекту — просто пишите о нем. Можете даже в принципе не читать новости. По моим наблюдениям, те кому ваш проект интересен даже не зарегистрированы на новостных сайтах о Linux, но пробегаются по ним время от времени.

Ну вот такой у на OpenSource-РуНет
раскрыть комментарий
Вы это мне? :)
LOR сегодня недоступен, вам скучно? :)
Все просто «не умеешь игнорировать _специалистов_по_всему_ — не пиши новости».
Кто-то из мудрых сказал: «У любой задачи есть решение. Оно простое, быстрое и… не верное.» Я могу понять тебя конечно, но не могу согласиться. Я хочу, чтобы люди писали. Писали, не боясь получить в ответ ведро помоев. И не проходя перед этим (или после?) психологических тренингов.

Легче всего сказать «моя хата с краю», «каждый сам за себя» и пр. Но смысл моего поста был в том, что рунет, это то, чем его делают сами пользователи. И как раз терпимость к хамству и грубости делает его таким, какой он есть. Невозможно исправить весь рунет, но на опенлайфе то мы можем вести себя как люди, правильно? Или нет?
Можем, если закроем свободную регистрацию и будем принимать только по личному знакомству.

К сожалению, построить «сообщество равных» никому еще не удалось. Видимо мозг человека пока до этого недорос. Всегда будут люди с большим авторитетом (по тем или иным критериям) и люди с авторитетом ниже.
Я бы предлагал прислушиваться к коментариям людей, которые уже имеют за плечами какой то опыт участия в проектах, создания чего то близкого к теме вашего поста. К отальным постам вы вольны относиться как считаете нужным. Обычно эти «остальные посты» составляют процентов 90% от общего числа и несут в сее лиш информационный шум.

P.s.
Сразу поправлюсь. Иногда приятно почитать пару десятков постов в стиле «Спасибо за сделанную работу. Было интересно/полезно почитать». Это грее душу. :)
Человек не обязан быть железным. Но то, что человек не обладает железными нервами и реагирует на неадекватные личности еще не даёт Вам права лишать его права что-то создавать.
Вот то что автор в итоге убрал свой пост — имхо, хря. Создалось впечатление что он как бы «испугался критики», пусть и не совсем конструктивной.
О чем пост был то? Я все пропустил…
А я думаю, что не зря. И разработчикам нужна не критика, а помощь и поддержка. Представь, что ты делаешь что-то хорошее. (Перевел через дорогу старушку, покормил котенка. :-) ) А тебе за это говорят: «Да пошел ты на#$@!». Наверное, ты расстроишься? И это не боязнь критики, а нормальная человеческая реакция.
Ну согласись, в комментариях к тому посту никто автора не «посылал в пешее эротическое». И «какашками» не кидались, как это обычно делают на том же ЛОРе. Просто поинтересовались — а зачем нужен этот проект. Если каждый OSS-разработчик будет так вот «психовать», то мало чего останется в мире, кроме проприетарного и платного софта.

Если девелопер не может (хотя бы сам себе) ответить на вопрос — «занем нужна эта разработка?», то наверное лучше ему проект закрыть. Ибо без цели оно по большей части обречено на провал.
Я соглашусь, что в комментариях к тому посту не было ничего ужасного. Но вопрос не в этом, а в отношении к разработчикам. Ты считаешь, что он должен отвечать на какие-то вопросы? Считаешь, что знаешь лучше самого разработчика закрывать проект или нет? Сам факт того, что человек тратит свои силы и время создавая свободное ПО достоин уважения. Независимо от того, насколько полезен проект.
Начнем с того, что на вопрос «Зачем?» необходимо ответить еще ДО начала разработки. Один из компонентов успешности проекта как-бы. Вне зависимости от того, какой это ответ, ответ должен быть.
Ответ был дан еще в предыдущем посте автора.
Ну я же писал, что не в курсе. Но мне почему-то кажется, что автор таки свободен отвечать на подобные вопросы или не отвечать. При том вижу ничего плохого в таком вопросе. Это не повод истерить.
Да не истерил автор. Это я шумлю то. =)
Чо шумишь-то? Спать мешаешь… =)

Нужно вам, чтобы был человек, который бы проводил работу с участниками. Такскзть разводил их на статьи. Эдакий редактор. Выяснял бы чего интересного человек может поведать и помогал ему определиться с темой и изложением. Было бы много полезнее.
Я вот по себе сужу. Я просто не знаю, чего было бы интересно аудитории опенлайфа. У меня большой опыт в широком спектре направлений, но вот разработкой опенсорса я не занимаюсь, даже наоборот. Хотя я и очень высоко ценю продукты ОСС и продвигаю и использую их, но занимаюсь в основном коммерческими и закрытыми проектами, потому что это мой хлеб. Да собсно что-то я от темы отошел.
Вклинюсь в вашу беседу.
Обратите внимание что вы пытаетесь выдвигать суждения не опираясь на первоисточник. Вот это главная болезнь LOR и всего РУнета в целом. Ни кто не хочет читать, все хотят выражать свои суждения.
Постарайтесь выражать мнение аргументированно со ссылками на те вещи, которые обсуждаете.

P.s.
Без претенций.
Болезнь — это отклонение от нормы. А тут норма такая, так может болезнь — это когда наоборот? =)
Ну тогда простите.
Раз это в порядке вещей — продолжу придерживаться приципов, описанных в первом посте :)
цель проекта я описал, половинчато так как первая часть относится к open source а вторая к проприетарному ПО.)
Видимо я не ошибся и попал в точку насчет разделения.)
На этот вопрос автор должен отвечать себе.
Ты считаешь, что он должен отвечать на какие-то вопросы?
OSS-разработчик по большей части вообще как бы «ничего и никому» не должен. Но если вопросы появляются, то ведь не всегда «просто так, от балды». Не думаю что кто-то из комментировавших тот пост, хотел его «потроллить».

Считаешь, что знаешь лучше самого разработчика закрывать проект или нет?

Нет конечно.
Но лично я и не говорил в том коменте (да и в других тоже) — «закопай это». Не для этого я регистрировался на опен-лайфе все же…
  • avatar
  • Q2W
  • 05 июля 2010, 10:04
  • #
  • 4
У нас в России вообще больше уважают тех, кто говорит. Особенно тех, кто громче кричит.
А вовсе не тех, кто делает.
Возьми кредит, купи трактор, дальше сам знаешь.
Слова — это как внешность. Дела — это как суть.
Нужно сохранять пропорцию между ними. Одного дела явно недостаточно.
Трактор для такого дела не покупают, а воруют.
Вообще же, Q2W, если хочешь исправить то, что вокруг, то начни с себя. Тебя уже уважают за дело? Ну тогда помоги другим достигнуть этого.
Автор, насколько я понял, поднял тему о дружелюбности, отзывчивости и поддержки друг-друга. А мы тут начали опять сравнивать кто лучше или кто хуже. А почему бы нам всем не стать равными? Если кто-то знает больше чем другой так просто поделитесь знаниями, может прийдет время и тот человек сможет помочь тебя. То, что автор убрал свой пост это его дело, критику конечно нужно уметь выдерживать, но в этом не нам его судить. Я не читал этот пост и не знаю насколько жестко или нет была критика, но по личному опыту общения в Рунете представляю… у нас если критикуют, то по полной программе. Я не знаю, если б мой первый пост закритиковали, писал бы я еще…

Я согласен с автором, НУЖНО БЫТЬ ДОБРЕЕ!
  • avatar
  • h31
  • 05 июля 2010, 14:31
  • #
  • 0
У меня когда-то была пара проектов. Нет, даже не так, прожектов. И я их так же опубликовал. И меня так же обгадили. Обидно, конечно, ничего не скажешь.
Только вот я скоро сам понял их никчемность. Понял, что просто потерял время. Понял, что они никому не нужны. НИКОМУ. И хорошо, что меня остановили.
Просто нужно понимать, что просто так похвалу не заслужить. Нужно сделать что-нибудь действительно полезное и стоящее.
Если автор того сообщения обиделся лично на меня, то прошу прощение.
Только вот я скоро сам понял их никчемность. Понял, что просто потерял время.
Так не бывает. Ты получил практический опыт разработки, узнал что-то новое для себя, если пришел к выводу, что они «никчемные» — это тоже результат. Учеба на своих ошибках — не очень гуманно, зато запоминаешь на всю жизнь.
Господа! А о чем собственно сыр-бор? Я все пропустил похоже.
написал сегодня человек о своем проекте.… Но разве кто-то (из первых четырех комментаторов, как минимум) поддержал автора?… Нет, давай сразу «какашками кидаться».
Сыр-бор о том, что нужно быть добрее друг к другу.
И касается это не конкретного поста, а вообще.
Ну так «Это интернет, детка ...» =)

В целом я согласен, что должен быть определенный уровень общения, однако существуя в реальном мире с реальными людьми, следует быть сдержаннее в восприятии того, что выражают другие люди. Некоторые могут закакашить из зависти, некоторые 4lulz, некоторые «за компанию». Это не повод сразу хвататься за голову и биться головой об стену.
В конце-концов надо быть адекватным человеком, а пара какашек могут пришибить разве что хикки, неспособного сосуществовать с социумом.
Есть еще один вариант: автор не уверен ни в себе, ни в своем проекте, в таком случае у него ничего не получится и скорбить опять-таки не стоит.

Я никого не защищаю, просто не считаю правильным делать тут пансионат благородных девиц, али еще какую богодельню. Ни к чему это.
Ну так «Это интернет, детка ...» =)
Хочу другой интернет. :-)
Я тоже идеалист, но жизнь все ставит на свои места.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.