Виртуальный музейБизнес-модель виртуального музея

 
Недавно задумался над вопросом: «А может ли Виртуальный  музей принести прибыль?». И получилось составить бизнес-модель проекта. И так, вся бизнес-модель это 5 этапов.

1 этап. Подготовительный
На этом этапе нужно найти заказчика, который бы хотел иметь свой «Виртуальный музей». Он должен объяснить, что он хочет получить, с какой целью.  Должен составить примерное описание всего того, что он хочет видеть в своем «музее».
 
2 этап. Сбор информации
Информация должна будет поступить от самого заказчика. Почему? Это сделано так, чтобы вся ответственность по авторским правам лежала на заказчике, да и заказчику виднее, какая информация правильнее отражает суть дела. Вся информация должна будет разложена по папкам «Пункт/подпункт/данные пункта».
 
3 этап. Разработка
Собственно разработка программного продукта с учетом некоторых пожеланий заказчика.
 
4 этап. Тестирование
Интенсивное использование почти готовой версии продукта  с целью выявления максимального числа ошибок в его работе, для их последующего устранения перед окончательным выходом продукта на рынок.
 
5 этап. Релиз
Заказчик получает свой готовый продукт, а разработчик денюшку за разработку проекта.
 
Что же это в итоге даст?
Мультимедиа-учебник, можно использовать как учебное пособие на уроках, классных часах. Диск-сувенир, и прочие применении.
P.S Возможно еще выглядит немного расплывчато. Нужно определиться с ценовой политикой. А также с главным вопросом – где найти заказчика?


Комментарии (4)

  • avatar
  • fog
  • 20 марта 2012, 18:57
  • #
  • 0
> А также с главным вопросом – где найти заказчика?

А кому это может быть нужно настолько, чтобы этот кто-то захотел заплатить?
И в чём будет преимущество такого решения пред презентацией, сделанной в поурпоинте  LibreOffice Impress?
В том, что он просто великолепнен!))
Тем более бизнес-модель на стадии «идеи», и тут нужно дорабатывать и дорабатывать))
Нет, пока нет понимания того, кому это может быть нужно, это не бизнес модель. И бизнес так не делается. Нужно идти ОТ потребности, и придумывать, как решить проблему. А ты наоборот — придумываешь проблему, которую можно было бы решить. :-) А её нет. :-) В смысле, проблему то можно всегда придумать, но и бизнес тогда будет «придуманный», а не реальный. =)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.