Виртуальный музейОбзор программы «виртуальный музей 3»


Сейчас стал доступен релиз 3ей версии проекта виртуальный музей, изменений много. Но о них по порядку…
1. Установка
Установка окончательной версии не требует инсталляции, но для запуска приложения потребуется .net Framework 4, который можно загрузить с сайта MICROSOFT.

2. Запуск
При первом запуске виртуального музея в глаза бросается его полностью переработанный интерфейс пользователя. В центре окна располагается выбранный в данный момент пункт, по краям находятся две кнопки со стрелками, с помощью которых можно с легкостью ориентироваться по пунктам программы.
Внешний вид пунктов так же потерпел сильные изменения в организации пространства, теперь оно сорганизовано с умом, нигде нет «дыр» в интерфейсе. Все выглядит достаточно эффектно, и при этом не пострадала и функциональная часть. Были добавлены такие необходимые функции как масштабирование текста, и увеличение изображения.

Бета–версия включает в себя все пункты кроме «АУДИОЗАПИСИ», это сделано для «облегчения» программы, но можно просмотреть окно пункта и увидеть значительные улучшения.
Виртуальный музей был запущен на разных компьютерах и на нетбуке. Результаты очень хорошие, правда небольшие торможения были замечены на нетбуке ACER ASPIRE ONE. Хочется так же отметить что третья версия проекта хорошо подстраивается под различные стандартные разрешения экранов (от 800х600 до новых широкоэкранных мониторов).

Информационная база виртуального музея тоже на высоте, была высокая степень проверки материалов. Кстати, все тексты, изображения, и аудиозаписи распространяются по лицензии GNU GPL. Что касается лицензии приложения, то выбор лицензии идет полным ходом, и к моменту релиза она будет известна.

Вывод: Виртуальный музей 3 – это большой шаг вперед по сравнению со второй версией, с каждой новой версией программа становится все ближе и ближе к пользователю.

Загрузить можно здесь

Комментарии (17)

Tiberium, спасибо за Ваш труд, говорю это без тени сарказма, мне очень приятно видеть что молодое поколение интересуется и чтит то, что сделали наши деды и прадеды, но вот переходили бы Вы на Линукс, а? Гейтс Бог с ним что под mono. ;)
Спасибо deepCode, мне очень приятно слышать эти слова, а под моно сборку попробую летом сделать)))
Ребята вы молодцы, и огромный вам поклон, но мне ваш труд абсолютно бесполезен, ибо под линуксом богомерзкий .net Framework не работает. И ставить уродливый виндовс ради этого я не буду. И считаю что этой новости не место на Open-life. Ну чем вам хтмл5 или флеш не угодил, они же сделают все тоже самое только доступное для всех. Хотя бы на делфи бы сделали тогда бы его можно было эмулировать в вайне… эээх еще одна замечательная идея сдохла из-за творений гейтса.
Да пускай. :-) Я вот тоже начинал с программирования на Basic. :-) И где бы я сейчас был, если бы мне тогда сказали «тебе не место ...»? Правильно, я бы не заинтересовался linux, не узнал бы про свободное ПО, и назывался бы тогда этот сайт сейчас «ms-life.org». ;-)
Ну если вы сравниваете дотнет с бейсиком тогда да, согласен :) Просто меня печалит тот факт что используя удобные и великолепные инструменты микрософт программисты продают душу дьяволу, делая свои программы несовместимыми с другими платформами. Этим они усиливают монополизм микрософт и невольно несут ему еще больше денег. Создавая программ онли-виндовс программисты лишают своих пользователей выбора. Хочешь пользоваться бесплатной программой на дотнете, купи виндовс. С моно еще можно смириться, хотя я его в своей убунте выпилил по идеологическим соображениям. :) Но я всегда готов вернуть обратно если оно того будет стоить.
Я думаю, что несправедливо набрасываться на тех, кто заинтересовался какими-либо «иными» технологиями, а лучше задуматься почему у нас нет по свободным технологиям красивых, иллюстрированных книжек, доступных обучающих курсов, почему в школе учителя знают о Visual Studio и т.п. Все-таки, как ни крути, а «зомбирование» у ms очень качественно поставлено этому можно у них и поучится. :-)
Курсов и книжек полно по всем техологиям… А вот про зомбирование это вы верно подметили. Просто все пользуются тем что легче. И действительно вижуалстудия невероятно комфортная среда для новичков. Но в реальной разработке эта интуитивность интерфейса не играет ни какой роли. Хотя может быть я бы и сам использовал вижуалстудию, но под линем её нет. Микрософт умеет делать качественные продукты, но использует их для большего захвата рынка. Всегда приходится делать компромиссы. Но благо под линем своих инструментов разработки хватает с головой, правда таких удобных и простых нет. Но за это нужно благодарить Гейтса с его политикой Vendor lock-in.
А что это за политика Vendor lock-in?
Вот тут можно почитать в википедии
А если по-простому, это приём при котором чем больше и дольше ты используешь продукт, тем труднее тебе отказаться от него.
Товарищи! Спешу Вас заверить, что писать под линукс для меня пока нецелесообразно, так как во первых придется изучать новые среды программирования и языки, а это мне абсолютно ни к чему. Во вторых при первой же возможности попробую сделать сборку под моно. И в третьих, майкрософт предостовляет широкий выбор для начинающих разработчиков (бесплатные среды, бесплатные пособия, бесплатные видео уроки, семинары), а под линукс мало всего этого, я посмотрел qt, он меня не вдохновил, хотя я может и не разобрался. Если бы Вы место того чтобы ругать била и его империю зла, а помогли бы в разработке, то было бы больше толку.
писать под линукс для меня пока нецелесообразно, так как во первых придется изучать новые среды программирования и языки,
Зачем же? =) Mono работает под Windows, есть mono-tools.com чтобы разрабатывать прямо в Visual Studio. Есть MonoDevelop, которая работает в Windows. В Mono, помимо C#, есть поддержка Visual Basic. Все дороги открыты. :-)
Я попробую портировать на линукс, но пока я занят улучшением графической оболочки VMShlell
Да не надо пробовать, надо задаться целью. ;)
Моно под вижуалстудию же есть. Помочь в программировании на C# не могу, но с удовольствием портирую на Java :), благо языки похожи как близнецы. Что касается инструментов для новичков, то на Java их не меньше, а то и больше. А про бесплатность сред разработки я молчу :)
Я готов для этих целей исходные коды с материалами выделить. Я готов к сотрудничеству
Создай проект на GitHub под GPL лицензией и он станет доступен всем. Там же я смогу форкнуть от твоего проекта свою версию. В какой базе данных собраны данные? Если разделить данные отделены от интерфейса, то можно сделать несколько альтернативных интерфейсов. пусть у пользователей будет выбор, можно будет сделать и мобильную версию, под андройд. Под iOS, WP7 скоро выйдут ланчеры андройд приложений и тогда программа станет доступной для пользователей всех мобильных устройств. И вообще откуда источники данных, может стоит сделать и онлайн версию? Денег на хостинг соберем без проблем. Это дело правое.
У меня есть много замечательных идей(в том числе и онлайн) такие как:
создание онлайн версии с помощью silverlight
создание единого сервера с базой данных
Создание конструктора ВМ
Создание ВМ-ридера(пользователь указывает файл с базой данных, и все меняется)

Но из-за нехватки опыта половина этих идей не осуществима. Я бы с удовольствием открыл коды, я участвую в конкурсах с этим проектом, и я не хочу чтоб получилось так, чтоб меня объявили в плагиате.
Я сначала отучаствую во всех возможных конкурсах, а потом выложу весь код на свободу.

Предлагайте свои идеи
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.