OpenStreetMapНемного о OpenStreetMap

OpenStreetMap — это свободная и бесплатная карта всего мира созданная силами участников сообщества, коих уже более 400 тыс.
Все данные доступны для легального копирования, редактирования, коммерческого использования и становятся достоянием общественности.

Статистика использования OpenStreetMap:

Как мы видим, эти карты зачастую является единственным картогафическим источником, особенно там, где не побывал Яндекс, Google и другие «закрытые» карты. OSM есть даже там, где коммерческим конкурентам рисовать карты экономически невыгодно, например в небольших городах, ПГТ, сёлах.
Карты OSM можно закачивать в навигатор, использовать в своих проектах и т.д.
Существуют различные приложения под мобильные платформы для работы с OSM, например OsmAnd под Android, OpenMaps под iOS и Mappero под Maemo. Есть возможность кешировать карты необходимой вам местности и использовать в оффлайне, а также прокладывать маршруты, как и автомобильные, так и велосипедные и пешие.

______________________________
Недавно узнал отрицательную новость о том, что Yahoo! закрывает часть своих API, а это значит, что мы не сможем пользоваться спутниковыми снимками Yahoo!, а они зачастую лучше Bing'овских. Так что у нас есть ещё время до 13 сентября воспользоваться ими для отрисовки карт.

Предлагаю всем, кому небезразлична судьба открытого проекта начать отрисовку карт.
Давайте последуем по примеру ребят из Геленджика, которые сделали карту своего города за 24 часа. Сделаем общественно полезное дело. :)

Желающим нужно поторопиться, т.к. потом будет рисовать карты намного сложнее, спустя 3 месяца. Всё зависит от нас, и только с нашим участием мы сделаем идеальную карту. Предлагаю каждому из нас взять по кусочку и отрисовать.
Для отслеживания вандализма создан сервис OWL. Более подробно о OSM описано в Википедии.
  • +10
  • all1
  • 20 июня 2011, 17:45

Комментарии (3)

что-то то все затихли) тема актуальная, времени осталось мало…
Спасибо за ссылку, плюсанул :)
Регистрируюсь по OpenID. Попадаю на страницу «Условия сотрудничества». Под текстом лицензии вижу галочку:
В дополнение к вышеизложенному соглашению, я считаю, что мой вклад находиться в общественном достоянии

Кто бы убрал этого грамотея из команды сервиса? А то он там напереводит, что перед всей страной стыдно. Я имею ввиду того бойца, который эту фразу на русский перевёл. Мягкие знаки в глаголах не умеет расставлять. Пусть сначала русский язык подучит, а потом уже в переводчики записывается.
Займусь Наро-Фоминском на досуге.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.