Офисные пакетыДания переходит на ODF

В прошлую пятницу датский парламент при поддержке министра науки предписал с апреля 2011 года использовать ODF (Open Document Format) формат для хранения своих документов. Это решение пока не влияет на региональные или местные органы власти, по ним решения придет позже. В этот вторник, датский парламент одобрит соглашение, правда это лишь формальность, так как представители всех партий уже в эту пятницу дали сигнал для своего согласия.

Таким образом Microsoft со своим OOXML (Office Open XML) теряет положение в Европейском союзе все больше и больше, поскольку такие страны, как Бельгия, Франция, Швеция и Литва уже сейчас требуют использовать ODF для документов. Результатом однако, не обязательно будет стремительное распространение Open Office, так как основной соперник Microsoft Office 2007 SP2 и выходящий скоро Office 2010 также поддерживают этот формат.
via heise.de
  • +11
  • xtavras
  • 01 февраля 2010, 15:20

Комментарии (8)

  • avatar
  • fog
  • 01 февраля 2010, 16:06
  • #
  • 1
такие страны, как Бельгия, Франция, Швеция и Литва уже сейчас требуют использовать ODF для документов.
У меня есть вопрос. Какая из стран Европы наиболее лояльна к Open Source? Если обоснуете ответ — будет совсем замечательно. Я тут задумался над этим вопросом и пришел к выводу, что на последнем месте в списке лояльности стран евросоюза к FOSS будет Великобритания, а кто на первом?
Германия, Франция тоже где-то рядом, сам живу несколько лет в Берлине, к СПО очень хорошее отношение, недавние топике о ФФ с более 50% юзеров чистая правда, даже самые чайники юзают «Моцилу», и первыми же просят сразу поставить ее после установки ОС, Опенофис так же не редкость встретить дома, так как тут умеют считать деньги, ну и в довершение сейчас делаю практику в Университет искусств, все работает на LDAP+Samba+Postfix+Openoffice+Firefox+Thunderbird, половина компов уже на Убунте, и постепенно переводится будет все больше, и это по общению среди айтишников, не исключение, а все больше правило в больших организациях.
Дело не столько в счете денег, сколько в совершенно ином отношении к законам как граждан, так и власти.
Если бы я жил в какой-либо нормальной Европейской стране, то меня бы ни сколько не покоробила мысль о покупке нужного коммерческого ПО хоть под Линукс (тот же Bibble Pro).
Внесу свои 5 копеек.
Недавно присутствовал при покупке компьютера с предустановленной ОС в одном из местных магазинов моего городка. Так там OpenOffice стоит предустановленным. В подарок. Значит и в России, возможно, жизнь наладится. Возможно такое?
Кстати на том же сайта буквально час назад прошла новость что OpenOffice стоит на 20% компьютеров в Германии, 71% остается за MS, так что все возможно.)
Да оно, правильно решил что переводить и постить не стоит)))
возможно, а вот до беларуси доберется не скоро =(
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.