FedoraВыбираем имя для Fedora 16

В ожидании выхода Fedora 15 сообщество начинает подготовку к работе над следующим релизом Fedora 16. И первым шагом является голосование за название будущего релиза.
Имя полностью определит графическое оформление выпуска, как в части рабочей среды дистрибутива, так и всевозможных баннеров, кнопок на сайтах, а также полиграфической продукции, такой как конверты для носителей и плакаты для мероприятий.

Форма для голосования будет открыта в период с 5 по 11 апреля 2011 г. Для того, чтобы проголосовать, необходимы учетная запись в Fedora Account System, соглашение участника (CLA), а также членство в любой группе, не требующей CLA.

Список названий-кандидатов:
--Barona
--Beefy Miracle
--Bonnet
--Legation
--Llullaillaco
--Mt. Orne
--Nepia
--Omoto
--Verne
  • +3
  • mama-sun
  • 06 апреля 2011, 13:36

Комментарии (23)

какие-то скучноватые названия, нет? или мне одному так показалось? нет задора у федоры :)
Что бы ты предложил? А ведь была возможность.
моя точка зрения такова: название должно, по возможности, отражать сущность. я не на ты с федорой, а следовательно и советов давать не могу. что-нибудь поярче могли бы придумать люди прочно связанные с проектом. подобного рода голосования, по сути своей, бессмысленны.
Название (в данном случае) не должно отображать сущность. Иначе какова сущность у дистрибутивов Убунты? Или какова сущность у процессоров Интел и АМД с их кодовыми названиями?

Это просто ярлык, который позволяет идентифицировать вещь, но при этом не так сух как официальный порядковый номер.
не отображать, а отражать. это принципиально.
не припоминаю, чтобы intel устраивали голосования, с предложением выбрать название следующему процессору. сущности там, кстати, хоть отбавляй. просто вы смотрите на это под другим углом. про убунту: если бы меня, будучи новичком поставили перед выбором между оцелотом и Mt. Orne я бы выбрал оцелот. и в этой плоскости, как раз, вся нынешняя сущность убунты и лежит. называется она: маркетинг с целью еще большей популяризации.
ярлык, кстати, у вас на новой рубашке к воротничку пришит. а тут речь идет об имени.
У Федоры нет такой агрессивной политики по привлечению неопытных пользователей. Федору выбирают осмысленно, а не по яркому названию. Думаю так.
Дело в том, что это название не настолько серьезно, как представлено в твоих комментариях. Это не лозунг Fedora на годы вперед, это просто часть художественного оформления выпуска. Срок его применения всего 6 месяцев. И весь процесс от предложения вариантов до голосования открыт именно потому, что название является индикатором состояния, настроения и мыслей сообщества в момент работы над данным релизом.
P.S. Плюс не стоит забывать про небольшую логическую «игру» между названиями выпусков.
я просто высказал свое видение. дело не в лозунгах, а в последовательности. это раз. и второе, если бы вы обратили внимание, самый первый комментарий был о том, что названия, на мой взгляд, просто скучные.
По поводу последовательности могу сказать только одно: последние несколько релизов Fedora носит имена, отсылающие нас к самым серьезным людям: ученым в разных областях, царям и пр. Не считаю это плохие ассоциации :)
Ну а в скучности названий никто не виноват, кроме тех, кто ничего не предложил ;) :))))
вот сейчас я отправлю нас в бесконечный цикл, с удовольствием прервав эту абсолютно неконструктивную беседу
если бы меня, будучи новичком поставили перед выбором между оцелотом и Mt. Orne я бы выбрал оцелот.
LOL
ценное замечание
Просто на самом деле всегда относился к названием релизов именно как к кодовым названиям, выбранным всего лишь для того, чтоб было удобно эти релизы отличать. Выбирать Linux дистрибутив, который станет вашей настольной операционной системой (и, возможно, будет «домом» для важных для Вас данных), исходя из того, как он называется по-моему несколько… эээ, нелогично.
Там в моей фразе есть одно существенное замечание: если бы я был новичком. К тому же, вы упускаете, что вся дискуссия разгорелась вокруг моего мнения о скучности предложенных названий. Я старался держаться в русле стартовой позиции. Только и всего. Разумеется, я тоже не стал бы выбирать дистрибутив по его названию. Но не станете же вы отрицать, что бодрое название привлекло бы федоре еще какую-то часть новичков, взгляд которых просто зацепился бы за имя? Собственно в этом моя стратегическая позиция. Я за популяризацию linux. Я за то, чтобы разработчики ответственнее подходили к важным маркетинговым решениям, таким, например, как выбор названия для очередного релиза. Как-то так. Если коротко.
Дело просто в том, что ты недостаточно хорошо знаком с Fedora как с проектом и смотришь на нее не с той стороны, с которой смотрит на нее само сообщество. Отсюда и бессмысленная дискуссия :)
Секундочку, но если Вы не новичок, как же вы можете судить о том, на что они обращают внимание? Согласен, что в принципе название играет определённое значение, но лично я совершенно не представляю насколько оно сказывается на выборе того иного дистрибутива (тема для соцопроса?). ИМХО к Федоре вообще новичков привлекать не нужно, ибо это достаточно «зрелый» дистрибутив для профессионалов, который имеет свою постоянную аудиторию. Позиция применения к ПО рекламы в духе «побреем одну ногу..., а другую — ...» — вообще по-моему плохо вяжется с самим ПО, но, с другой стороны, компьютер уже давно прочно занял место между микроволновкой и тостером, и обыватели (думаю этот термин можно применить к новичкам) так его и воспринимают. На самом деле думаю не готов категорично ответить на этот вопрос, думаю что заманивая таким образом обывателей на данный момент мы можем получить неприятные последствия, а именно, новичок «купится» на «бодрое название», поставит, ну допустим Fedora, найдёт систему неудобной, и почувствует себя обманутым со всеми вытекающими. Как то так.
чтобы intel устраивали голосования, с предложением выбрать название следующему процессору
fedora это все-таки комьюнити-дистрибутив (хотя и с натяжкой), в отличии от убунты и процессоров intel.
спасибо за разъяснения в которых я не нуждался. это был ответ на комментарий, в котором пользователь Vascom задавался забавными вопросами и неуместными аналогиями.
Кстати, извините, не пойму чем, скажем Barona или Nepia скучнее чем Oneiric Ocelot? То, что предлагаемые для Fedora имена короче и проще для восприятия, думаю, Вы отрицать не станете. Мне, допустим, они кажутся гораздо более приятными на слух. А в остальном — на вкус и цвет — сами знаете что. ;)
Будет прием названий для 17-ой, mama-sun, по обычаю нам тут поведает об этом.
Ну вот и поразишь нас всех тут полетом мысли ;)
Жаль, жаль, а мне так нравилось название Rasputin.
Видимо, опять и снова очередные заморочки с лицензионной чистотой и трейдмарками…
А тем временем подведен итог голосования: Fedora 16 будет названа в честь Жюля Верна.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.