FedoraОсвещение новостей проекта RF

В проекте Russian Fedora происходят довольно много различных событий, но не всегда о них известно «широкой общественности», за пределами рассылки и jabber-конференции. Иногда при «взгляде со стороны» кажется, что в проекте ничего не происходит. Но это не так, поэтому и необходимо более широкое освещение деятельности.

Обсуждения того, как исправить сложившуюся ситуацию, велись давно и их итогом стал данный пост. Итак.

Что мы хотим?
На данный момент на внешних ресурсах появляются только новости о крупных событиях (вроде релизов или Test Days). А хотелось бы добиться освещения текущих, но не менее значимых событий.

В чем проблема?
Дело в том, что те, кто активно участвует в проекте, редко могут и/или хотят самостоятельно освещать свою деятельность, поэтому нужны люди, которым интересно будет играть роль «журналиста» внутри проекта.

Где писать?
На данный момент у проекта есть ряд публичных блогов, где хотелось бы освещать новости. Это:
--собственно, сайт проекта russianfedora.ru/
--блог на open-life open-life.org/blog/Fedora/
--пока пустой, но перспективный блог на площадке Fedora Blogs blogs.fedoraproject.org/wp/russianfedora/
--новостные ленты ЛОР и opennet

При этом можно так же писать и в личные блоги, но необходимо договориться о трансляции их, например, на сайт проекта.

Что писать?
Писать нужно о том, что обсуждается в рассылке, о пакетах, которые собирают участники RF, о багрепортах, о новой документации и всем остальном, что так или иначе связано с Fedora и Russian Fedora. Формат рабочего процесса находится на стадии «отладки». Предполагается, что в одном месте в тезисном виде будут собираться упоминания обо всех событиях, которые происходят в проекте. Задача человека, работающего над новостями, найти для себя что-то интересное и обратиться к тем, кто фигурирует в новости, за подробностями, если необходимо.

О перспективах.
В перспективе есть возможность писать для Linux Format, в блогах PCWeek и для проекта Федориада.

Если есть желающие — обращайтесь! В комментариях к этому посту, ко мне или к mama-sun.
ps: кросспост с форума russian fedors
  • +6
  • fog
  • 09 февраля 2011, 13:01

Комментарии (1)

  • avatar
  • alv
  • 10 февраля 2011, 07:34
  • #
  • 2
Для Федориады можно писать хоть сейчас.
Под рубрикой События описывать события :) Я не хочу, чтобы это был формально-новостной раздел, таких сайтов нынче больше, чем новостей, а нечто синтетическое с элементами анализа.
В разделе Впечатления можно делиться впечатлениями о новых версиях софта, новых аспектах его применения и т.д., работе новых железяк в Федоре.
В Размышлениях предполагаются потоки сознаия о Федоре и вокруг неё.
How-to и Советы — это понятно, первые большие, вторые маленнькие, чтобы многа букафф не было.
В Сочинениях — Малый Федоринский загиб оставляю за собой. А в большом Федоринском загибе предполагается подробное освещение дистрибутив-специфических вопросов. Здесь я за собой забил две темы — варианты инсталляции и управление пакетами. Все остальные пока свободны — а их вдоволь. Только чур доводить тему от начала до конца…
Главное условие — все материалы должны быть оригинальными, основаннымми на собственном опыте. Можно переразмещать собственные материалы, вне зависимости от того, где они были — на личном сайте или блоге, или на каком-нибудь публичном ресурсе, с указанием ссылки на место первой публикации.
Переразмещение чужих материалов не разрешается категорически. При первом контакте автор должен в явной форме выразить своё желание быть размещённым именно на Федориаде.

Техника дела. Первый материал автор присылает мне на почту: my собака страшный alv точка me. Он рассматривается полномочной комиссией в лице меня же — исключительно с точки зрения оригинальности и соответствия теме, в авторскую концепцию лезть не буду, даже если она диаметрально противоположна моей. Затем материал размещается и одновременно для автора открывается аккаунт с правами на редактирование и пополнение своих материалов, а также самостоятельное размещение новых.

PS В общем, если тема интересна — приглажу этот текст и размещу на Федориаде.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.