Google ChromeGoogle Chrome OS - альтернативный взгляд казуала.

С самого начала Google ограничил варианты использования своей ОС, говоря, что «если вы просто только сидите в интернете, то зачем вам ОС в классическом её понимании». Но на самом деле дело в многочисленных мелочах, которые так просты, доступны и естественны на полноценных ОС и которых будет так не хватать в Chrome OS.



Все ждали и я тоже ждал, ведь интересно же! Зря…
Оказалось, что дефакто это просто гибрид браузера, загружающийся вместо\вместе с операционной системой, и некоего подобия WebOS а-ля вКонтакте, которая локально хранит кеш своих приложений на вашем компьютере. Moblin, eeeUbuntu, eeeDora, да что уж там, Google Android предложит вам куда больший функционал из коробки даже при минимальной установке.



Сказать, что я разочарован — ничего не сказать. Я невероятно разочарован!

В реальности на данный момент все уныло чуть менее чем полностью. Нет ничего, за что бы могло зацепиться любопытство и заставить попробовать эту ОС. Да и ОС эти браузерные приложения на HTML5+Javascript+Flash назвать язык не поворачивается. Интерфейс в стиле Google — никакой. До сих пор бытует вполне резонное мнение, что компьютер сам по себе, без костылей, должен быть самодостаточен. С Chrome OS без интернета ваш ноутбук будет стоить ноль, потому что ничего сделать он не сможет. Здесь же вы получаете тотальный контроль Гугла над всеми вашими ресурсами. Как это уже было с Андроидом, Гугл сможет по своему желанию ограничивать функциональность вашего устройства, удалять приложения и блокировать нелицензионные медиа-файлы.

И еще странное, утащил в соседнем топике:
you can't download Chrome OS and install it on your machine
the only way to install the OS is to buy a Chrome OS machine

Собираются насаждать свою платформу. Вроде бы опенсорс, а скованностью и несвободой уже сквозит из всех щелей.

UPD Данный топик полностью отражает мое собственное мнение о предмете. Если Вы считаете, что кто-то еще думает почти в точности так же, то я весьма рад за Вас и моих «единомышлеников».

Комментарии (56)

С Chrome OS без интернета ваш ноутбук будет стоить ноль, потому что ничего сделать он не сможет

А откуда такие сведения? Случаем не с хабра?:)
Я презентацию тоже смотрел, считай что я телепат
Ну я не смотрел, и о том, что в нее нельзя будет залогиниться без инета я только на хабре слышал…
А свой мозг включать уже запрещено. Кроме у меня про «залогиниться» ни слова. Я про то, что весь функционал резко ограничивается.
А что, на ПК сейчас тоже без инета делать нечего? Кто сказал что там не будет полезных оффлайн приложений? Хотя бы книжку почитать и доки поправить можно, а для большего она и не расчитана. Да и вообще, чего ожидалось от сетевой ОС без сети?!
Несрасчитаный на большее Google Chrome OS не нужен!

На нормальной ОС я смогу приложения поставить с флешки, компакт диска, файлового хранилища и свободный доступ к файловой системе иметь. Могу довольствоваться интрасетью.

Историю с читалкой от Амазона помнят все. Здесь тоже самое.
А программы начинаешь ставить только когда интернет пропадает? Может стоит заранее поставить и потом в офлайне с ними работать? И зачем иметь свободный доступ к ФС, если этим будут заниматься установленные программы? Или чисто из принципа? Ну тогда да, она такое не позволяет собственно как и простым пользователям не позволяется править конфиги ОС. Это другая ОС и с этим нужно считаться.
Это Россия, здесь я с этим считаться не буду, и многие другие вероятно тоже не станут.

Одно дело когда конфиги можно(и нужно) править только под админом через sudo, а другое когда даже админу нужно извращаться и делать джейлбрейк, чтобы что-то глобально изменить.

У меня необходимость поставить ПО возникает чаще всего в полевых условиях и интернета (с достаточной скоростью и качеством) чаще всего нет.
В той аудитории, на которую она расчитана нет такого человека как админ;)
Это Россия, здесь я с этим считаться не буду, и многие другие вероятно тоже не станут.
Конечно приятно что есть еще русский дух, но чем мы так отличаемся от остального мира в этом вопросе? Мне, например, тоже не уютно осознавать, что вся ОСь не подвластна мне, но я в тоже время понимаю, что я просто не попадаю в целевую аудиторию.
А зачем вам нетбук без инета? А если ноутбук, то это не для Chrome OS…
Вы считаете что нетбук со своим экраном предназначен только для серфинга по интеу? ИМХО, как раз для этого он подходит меньше всего. На мой взгляд позиционирование нетбука как устройства для интрнета не самое лучшее дело.
ну подумайте на досуге над приставной «нет» :)
На мой взгляд позиционирование нетбука как устройства для интрнета не самое лучшее дело.
Знаю я что это означает, но я использую вещи как мне это удобно, а не как мне говорят их использовать.
В нескольких первых минутах презентации говорилась очень важная штука, создатели Chrome OS опираются на сообщество open-source разработчиков, преполагается, что именно они будут расширять функционал новоей ОС, добавлять приложения. Google сейчас развернет широкую компанию по привлечению разработчиков, и увидите, Chrome OS под напильниками шустрых девелоперов из гадкого утенка превратиться во что-то юзабельное). И у Chrome OS сразу появится толпа преданных пользователей.
Приложения будут добавляться, а сама концепция будет меняться? Врятли.
Я лично не хочу чувствовать себя запертым в недо-мега-браузере.
Насчет запертости. У меня тоже появилось такое ощущение. А так, я думаю, мы просто не входим в подмножество целевой аудитории этой ОС.

Думаю, Google выиграл бы больше, если бы выпустил Chrome OS как платформу для web-apps, с интегрированными сервисами от гугл.

Просто выглядит так, будто Google пытается побить все рекорды скорости. И для того, чтобы выиграть в номинации «У кого быстрее запустится ОС», они создали свою.
Тогда будем ждать годный форк Moblin'a с блек-джеком и шлюхами?
раскрыть комментарий
эм?
многие люди за компом (вас это наверное шокирует) привыкли заниматься своими делами, а не пилить 24 часа в сутки ось. При чем тут тупость я не понимаю. Не ваша ли?=)
Здесь же вы получаете тотальный контроль над всеми вашими ресурсами. Как это уже было с Андроидом, Гугл сможет по своему желанию ограничивать функциональность вашего устройства, удалять приложения и блокировать нелицензионные медиа-файлы.

Моему Neo Freerunner глубоко положить на мнение Google в этом вопросе. На то он и open source, чтобы была альтернатива.
Каждый раз перепахивать сырцы самому, это не комильфо даже гикам из опенсорс программирования. Нердам комильфо =) Гигам останется ждать, пока нерды не соберутся в кучу и не родят действительно юзабельный форк ХромОС
Андроиду вон совсем ничего, а уже куча форков не только с разной начинкой, но и под разные платформы. А десктопная ОС это же еще интересней! Так что это дело себя не заставит долго ждать.
А мне вот Андроид уж куда больше декстопным кажется, чем Хромос. Хотя нужно говорить неттопным, ибо для десктопа они обе вообще не предназначены. предназначены для MID, нетбуков, смартбуков, смартфонов и неттопов. И Андроид, а тем болле его форки здесь лучше себя чувствуют. именно за счет расширяемости приложениями, которые сами не зависят от интернета или браузера.
Копипаст, признайте себе это, хватит гнаться за рейтингом путём ожидаемой новости
Не признаю.
а зря. Насколько мне хватает моих географических знаний, Ставрополь и Нижний Новгород не много в разных местах находятся…
и? Прямой копипасты все равно нет. А во во-торых докажи, что он сам ни у кого не скопипастил.
Т.е. уже признаешь, что есть измененный копипаст?
И зачем мне доказывать что он сделал, а что нет. Мы обсуждаем твой пост на open-life.
Не признаю. Измененного копипаста не бывает, точно так же как однояйцевых близнецов разного пола.
Ах да, извини, это плагиат вроде называется.
Я изложил свое мнение, и если оно с чьим-либо еще мнением совпадает местами, то в этом криминала нет.

Опен-лайф это не ТВ, не радио, не газета и не журнал, так что делать лицензионные отчисления «единомышленникам» не собираюсь.
В реальности на данный момент все уныло чуть менее чем полностью. Нет ничего, за что бы могло зацепиться любопытство и заставить попробовать эту ОС. Да и ОС эти браузерные приложения на HTML5+Javascript+Flash назвать язык не поворачивается. Интерфейс в стиле Google — никакой. До сих пор бытует вполне резонное мнение, что компьютер сам по себе, без костылей, должен быть самодостаточен. С Chrome OS без интернета ваш ноутбук будет стоить ноль, потому что ничего сделать он не сможет. Здесь же вы получаете тотальный контроль над всеми вашими ресурсами.

Как-то все уныло, ничего такого, за что бы могло зацепиться мое любопытство и заставить попробовать эту ОС. Да и полноценной ОС это приложение на HTML5 назвать нельзя. Интерфейс в стиле Google — никакой. Без интернета ваш ноутбук будет стоить ноль, потому что ничего сделать он не сможет. Я все же считаю, что компьютер сам по себе, без внешних костылей, должен быть самодостаточен. Тут же я вижу только желание полного, тотального контроля над всеми вашими ресурсами
Это называется совпадает местами?! Я тогда даже затрудняюсь предположить, что у вас понимается под плагиатом.
А open-life это социальная сеть, сделанная для людей, интересующихся открытым и свободным ПО. А какое может быть свободное ПО без соблюдения лицензионных соглашений?! Если в таком простом вопросе вы считаете, что такой «плагиат» это нормально, то я даже не буду спрашивать, выполняете ли вы условия GPL в своих проектах. И никто не требует от вас каких либо отчислений, требуется только держать свое слово и если уж поймали за руку, то признать сей факт, а не придумывать какие-то отмазки.
Надеюсь хоть этот коментарий остановит сей бессмысленный флуд.
Данный текст не возможно получить однократным (и даже двухкратным) нажатием ctrl+c и Ctrl-v, следовательно это не копипаст. Никаких других других слов я не давал и с лицензиями соглашений не делал.
Факт совпадения мнения не является аргументов в пользу отказа от него.
От домашнего компьютера кроме интернета мне уже давно ничего не надо, проверить гмыло, полазить по блогам, last.fm послушать, видео на тех же on-line кинотеатрах и YouTube… из 250Gb винта не занято и 10%, наверное. Все что мне нужно — в Интернете. Именно для таких как я Google и сделал свою ОСь и мне это нравится… Но, естественно, в качестве ОС для работы она не подходит.
Новость уже не новость это раз. Во-вторых высказана своя субъективная точка зрения (я ее лично не хотел услышать, я хотел объективного обзора — если это сделать вы не в состоянии зачем браться?). А ещё комменты на 99% бессмысленны, одни думают что нетбуки не для интернета, вторые злятся на тотальный контроль в опен-сорс приложении. Вывод: людям нечем заняться, и обсирают все что попадается под руку — а это признак не большого ума…
А это и был объективный обзор:
1.контроль безусловно будет
2.пользователя заперли в «браузере»
3.естественно без интернета в «браузере» ничего особо не сделаешь.

По Вашему я должен плясать под дудку Большого Брата и радоваться «как они тут все хорошо придумали»? Я буду радоваться когда они действительно хорошо придумают.
к вам ночью пришел Брин и заставил поставить новую ось?
Объективностью тут даже не пахнет, вы высказали свое недовольство, по делу ни слова..:(
И ещё «афтору»: у гугла никакой интерфейс? о_О это весьма и весьма удобный и юзабельный интерфейс! а то что там нет рюшечек, картиночек и прочей яркой дребедени только плюс!
Я уподоблюсь Вам и скажу, что он тем не менее никакой, потому что его просто нет.
ну что Вы! зачем уподобляться мне?! приведите пример интерфейса который вам нравиться?
Опера и Сафари мне нравяться, а если глобально то Windows7 и MacOS X
ммм… я вообще про веб-интерфейсы=)
Вин7 не совсем согласен, там рюшечек излишнее количество, макось да (но там весь интерфейс построен из принципа минималистичности).
Сначала поисковик, потом браузер, «соц сеть»(google wave), теперь вот «ось»
интересно если использовать всю статистику по пользовотелям собранную с этих продуктов- наверное база получиться не хуже однокашников и иже с ними
PS не параноик- мысли в слух
поисковик, потом браузер, «соц сеть»(google wave), теперь вот «ось»
Все продукты, которые ты перечислил используют открытые стандарты/протоколы, что обозначает возможность в любой момент уйти к… конкурентам гугла. Ну а что информации о нас у гугла много — это да, но без нее гугл не сможет вести успешный бизнес. :-(
Можно объяснить почему? не до конца понимаю.
Гугл зарабатывает на рекламе, а точнее на том, что дает информацию людям, которым она нужна. Знает, какую потенциально услугу или товар ты захочешь приобести и показывает тебе её рекламу. Чтобы как-то определять людей, которым будет интересна та или другая (рекламного рода) информация, он должен знать о них максимум.

Пример. Если бы я жил на крайнем севере, производитель кондиционеров захотел бы платить за показ своей рекламы мне? :-) Нет, потому что на крайнем севере очень редко бывает жарко и эффективность такой рекламы нулевая.
не встречал рекламу от гугла(конечно может быть плохо смотрел), пользуюсь только поисковиком, возможно режет adblock, на gmail адрес тоже ничего не валит( но опять же проверяю почту через почтовый клиент), да и в ссылках при поиске тоже вроде чего-то рекламного не замечал.
Правда читал статью о том как чел искал что-то в гугле, а потом ему на гмаил адрес валился соответствующий спам
PS в принципе согласен, что для таких целей нужна статистика о потребителе
в гмейле уже есть реклама от гугла, если пользоваться веб интерфейсом конечно:)
слушайте, может это только у меня-но запустил ОС под виртуалкой-ужасные глюки и тормоза… отдал полтора гига под него…
Сам скомпилировал?
нет.взял готовый образ
а как скомпилировать? под линуксом?
а гугл?
вот
Первый раз что-то не вставилась :(
  • avatar
  • Mac
  • 26 ноября 2009, 08:58
  • #
  • 1
Неужели Хромос станет провалом… Или все же гугловцы одумаются?
По-моему, они там, как говорится, совсем зажрались в своей Америке, где может быть действительно комп кроме как для Интернета мало кем используется. У нас же в суровых российских реалиях Интернета скорее нет, чем есть.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.