Google Chromeтопик-ссылка Chrome OS убьет Windows

Новая бизнес-инициатива компании Google обещает перемены на рынке операционных систем: связка сетевой ОС Chrome на устройстве Chromebook способствует формированию новой модели вычислений. Microsoft Windows может остаться не у дел.

Комментарии (11)

Громкий заголовок, а на самом деле не о чём.
Ключевая фраза во всей статье:
вся пользовательская информация хранится в «облаке», на удаленных серверах, контролируемых Google

Читать надо так: «Вся пользовательская информация контролируется Google». В общем очередной шаг к задумке по тотальному контролю над «простыми смертными».
Всего лишь очередной вендекапец.
Как облако может конкурировать с десктопом? Кто предпочитает хранить данные локально, тот и будет их так хранить; а облако пригодится тогда разве что для резервного копирования. Переложить вычисления на облако? Опять же.
К тому же, в статье о корпоротивном секторе. А домашние пользователи как же?
Облако — это очень удобно. По сути облако — это не только Dropbox, но и GMail, ВКонтакте, Picasa и куча других сервисов. «Облако» — это не что иное как красивое название для web-сервиса.
Я бы сказал, что «Облако» — это не что иное как красивое название для чего-угодно. :-)
Да, и что? Я же не могу все названные сервисы переместить на свой локальный компьютер, следовательно тут нет конкуренции между облачным и локальным решением. Точно так же я не перенесу всю мою 120-гигабайтную фонотеку фольклориста на облако, так как постоянно с ней работаю, она нужна мне при себе, на ноуте. Равно как и папка «мои документы» располагается на локальном диске просто потому что так удобнее, переезжать на облако она не собирается.
В эпоху скоростных и везде доступных анлимов удобнее всего хранить именно в облаке, особенно когда приходится работать с разными устройствами и в разных местах. :)
А вы, батенька, давно из Москвы/Питера не выезжал видимо… :)
И однажды обнаружить что ваша коллекция mp3 удалена по лицензионным соображениям, или из-за компьютерного сбоя пропали ваши личные файлы имеющие для вас огромную ценность (ни один сервис ничего вам не гарантирует), или еще хуже — к вам в дверь стучится милиция потому-что среди ваших данных оказалось что-то незаконное.
Нет уж, мой личный комп — это дело интимное, я хочу хранить там что угодно без оглядки на кого-либо и не хочу зависеть от доброй воли корпораций, которая весьма переменчива.
Я вообще не понимаю как chrome os, может конкурировать хоть с чем то, кроме таких же как он os. В нем нету ничего такого, что мне не может дать обычная ось. Любая ось может использовать все те же облачные сервисы. Даже больше, я могу использовать альтернативные браузеры и плюс не лишится приличной части функционала моего бука.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.