Бизнес Open SourceРынок СПО? Покажите мне его!

Интересная дискуссия развернулась на PC Week о том, что такое рынок СПО и какого его место в в ИТ-отрасли. На самом деле, проблема в том, что многие «по инерции» воспринимают СПО как некую отдельную сущность, которая изолирована от рынка проприетарного ПО. Когда-то это, в целом, соответствовало действительности, но сегодня мир изменился. А «мифы и легенды» 15-летней давности многие продолжают культивировать (кстати, не без помощи журналистов).  :-(

Вот несколько примеров, почему некорректно разделять рынок СПО и ППО: 
— СПО-продукт может быть удобным «клиентом» для проприетарного сервиса.
— Проприетарное ПО может быть установлено на открытые СУБД/ОС/Middleware.
— Внедрять СПО-продукты могут компании, специализирующие на проприетарном софте (из той же категории).
— ППО может разрабатываться СПО-инструментами и использовать свободные библиотеки (и компоненты).

К какой стороне относится всё вышеперечисленное? ППО или СПО? ;-)

В качестве подкрепления собственной позиции (о том, что чёткая грань между свободным и проприетарным ПО размылась) хочу посоветовать видеозапись доклада "За что же мы боролись, за что же мы сражались, за что мы проливали нашу кровь?", который читал Алексей Новодворский на OSDN-UA-2012.
  • +1
  • fog
  • 28 апреля 2013, 19:28

Комментарии (1)

Я вас умоляю, какой ещё рынок СПО и кто его туда пустил?
Допустим, я директор нового, малого предприятия (далее по мотивам реальных событий, кратко). Мне необходимо обеспечить парк компов всем нужным ПО. Я директор, в тонкостях ИТ понимаю мало, а мне уже на стадии регистрации предприятия сутинёры ППО предлагают самое «передовое» причём на самых «выгодных» и «заманчивых» условиях! Заметьте, про наличие решения на СПО мне никто и не заикнётся, даже если оно много лучше и выгоднее внедрить и в перспективе. Да и не знают они (кто бы там не внедрял СПО) что мне что то нужно, им это «знание» оплачивать нечем. И даже если ответственный за весь парк компов что то по «этому поводу» скажет, то кто его вообще слушать то будет? С одной стороны представитель филиала всемирно известной корпорации и его многочисленные партнёры, все такие шикарные и в логотипах, а с другой недавно нанятый и никому неизвестный чувак, с каким то сомнительным ПО которое даже и не продают! Окатывается что оно такое,  что его просто даром раздают… Ну всё, контракты заключены, соглашения подписаны, предприятие заработало! Что дальше… По прошествии некоторого времени, директору на примерах «кушанья кактуов» показывают и он понимает что «довольно нехило лоханулся», но поезд то давно уплыл! Эти «выгодные» контракты его так о рукам, ногам и прочим выступающим частям тела повязывают, что только стоит ему чуток дрыгнуть ножкой и сразу будешь удавлен. Всё там так хитро прописано, что даже смена вендора может обернутся разорением, а вот попытка перехода на СПО вообще вызывает у «представителей» судорожную истерику. Начинается такой прессинг, что ни какому директору такая фигня не нужна, она ему банально не выгодна.
Про эту сторону рынка отношений ППО и СПО, почему то постоянно умалчивают (вроде как и нет такого), ну уж слишком многим «солидным ИТ рыночникам» любое СПО как кость в горле. И они ведь не сидят скромненько в стороне, не смотрят с безразличием как режут их дойных коров (естественно всё это только в заботе о клиентах), они очень активно и разными способами этому противодействуют. Ничуть не гнушаясь и грязными методами убеждения не заниматься фигнёй, а кушать именно то что было дадено, щедро это «питание» оплачивая… Всем им совершенно параллельна ваша выгода и удобство, им надо что бы вы им продолжали платить, а для этого все средства хороши, а средств на средства у них хватает!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.