Бизнес Open SourceКонкурентное преимущество Intel

На прошлой неделе побывал на мастер-классе компании Intel в МИЭМ, посвещённом Linux-платформе MeeGo. Хочу поделиться с вами впечатлениями и поразмышлять над вопросом о том, какое конкурентное преимущество даёт компании Intel участие в Open Source проектах. Тем более, этот вопрос поднимался не только на проходившем мастер-классе, но и в одном из моих предыдущих постов.

Традиционно, хочу поблагодарить организаторов и докладчика, Вадима Сухомлинова, материал на семинаре был интересным и актуальным. Очень хорошо, что проводятся подобные мероприятия. Кстати, была и прямая трансляция, поэтому виртуально по-присутствовать на семинаре могло значительное количество народа.

Поразил контраст между самой темой мастер-класса и тем местом, где она обсуждалось. Представьте себя потрёпанный годами, советский актовый зал с деревянными креслами и обшарпанным паркетом. Представили? А теперь представьте что в нем вам рассказывают о том, как космические корабли бороздят просторы вселенной высоких достижениях мирового лидера IT-отрасли, про сверхсовременные разработки и их перспективы. Выглядело немного забавно, но это единственная деталь, к которой я могу придраться. В остальном, все прошло более чем успешно.

Теперь переходим к вопросу о конкурентном преимуществе. Попробую сейчас ответить на вопрос:
Какое конкурентное преимущество получил Intel по сравнению, например с AMD который тоже участвует в добром десятке OSS проектов
Пример: Я — пользователь линукса. Стою перед витриной и выбираю себе ноутбук. Слева ноутбук с железом Intel внутри, справа — AMD/ATI. В целом, меня устраивает и тот и другой, но купить нужно какой-то один. И тут я вспоминаю, что не так давно мучился с настройкой (закрытых) видеодрайверов ATI у одного знакомого. А вдруг с моим дистрибутивом Linux не заработает сразу что-то? А вот у Intel видеодрайвера всегда были открыты и хорошо поддерживаются. Тем более Intel свой собственный дистрибутив Linux делает — понятно, что про Linux они не позабудут, ведь в разработку MeeGo вложены вполне ощутимые средства. Конечно же, я куплю ноутбук на Intel.

Кто-то может мне возразить, вспомнив про пресловутый 1% линуксойдов. Но давайте подумаем чуть шире — среднестатистический линуксойд — это человек, чаще всего, напрямую связанный с IT. Ну, как минимум, продвинутый пользователь. Именно к таким приходят советоваться при покупке железа друзья и знакомые. А ещё они часто работают в IT-отделах компаний и принимают участие в выборе закупаемого «железа». Таким образом, влияние, которое оказывает среднестатистический линуксойд намного больше, чем количество пользователей Linux. Добавьте к этому стремление госорганнов множества стран (даже России ;-)) перейти на СПО. Цифры получаются вполне внушительные.

ps: Есть еще одна причина активной работы Intel с open source, но о ней в другой раз…
Опубликовано на PCWeek
  • +3
  • fog
  • 30 апреля 2011, 16:43

Комментарии (6)

кто-нибуть ответит на такой довольно простой вопрос: почему интел не делает игровых видеокарт?
багаж технологий, опыт, мощности производства, человеко-ресурсы и прочие конкурентные приемущества интел вполне себе позволили бы сделать это! ну почему?
В то время, когда интел скупала и создавала патенты на процессоры, другие насоздавали патентов к видео картам. Невыгодно им еще и ро?ялти платить за патенты.
почему интел не делает игровых видеокарт?
Потомучто в Intel считают, что это направление бесперспективно. Они пилят Larrabee
  • avatar
  • s47
  • 01 мая 2011, 15:07
  • #
  • 0
Не куплю ноутбук с Intel, потому-что:
1. С их видеодровами ситуация ненамного лучше, пример последние модели видео-карт/чипов Sandy Bridge, которые кстати вышли совсем не вчера.
1.1 Optimus надо пилить ВМЕСТЕ, а не посылать в ж* nvidia с криками это ваше вы и делайте, это зависит от первых и вторых равнозначно.
2. Производительность видео intel была всегда ниже ati и nvidia.
3. Соотношение цена/производительность, у Intel почти всегда ниже, чем у AMD. Не надо кричать, про стоимость процов! Стоимостью стоит считать платформу, а материнки достойные под Intel, стоят совсем не копейки. Так что совокупность, мать+проц/стоимость у интела будет хуже.
4. Intel типичная акула бизнеса, вроде apple, для которой важнее её собственное процветание за счёт своих покупателей. То есть покупайте только мои чипсеты, позакрывали почти всем остальным кислород, например nvidia. AMD здесь гораздо демократичней. И палки в колёса остальным конкурентам, вроде ARM intel тоже не гнушается вставлять, слегка так незаметно… Я не говорю, что в таком бизнесе есть место доброте, но более человечное отношение к своим покупателям стоит проявлять. Например, каждая смена архитектуры влечёт за собой полностью новую платформу, т.е. новая мать+проц. Для AMD, платформа тянет несколько поколений, например в AM2 можно засунуть AM2+.
5. Почему не поддержать конкурента? AMD? Который, эдак, раз в 20 меньше, но при всё не просто выпускает конкурентоспособную продукцию, но и в каких-то областях является лидером! Например, внедрение контроллёра ram, было сделано ещё в 2003 году, массовое распространение в 2004 году. Ведь вот такие маленькие компании и делают мир интересней, например Ваша бабушка печёт пирожки гораздо вкуснее, чем McDonald`s.
6. Nokia тоже свой дистр делала, не так давно ;) Даже qt прикупили, правда?
7. Почему Intel занимается opensource? Потому-что он растёт и приносит бабки, а на всё остальное им плевать, это бизнес и всё. А вот почему при всей свое любви к opensource они так любятся с microsoft? Почему затачивают компиляторы, строго под свои процы? А не под стандартные общеиспользуемые технологии? Просмотрите истории релизов компиляторов, почти везде есть подточка под конкретные intel, и нигде под amd,via. Или будем пилить opensource, но только чтоб нам была польза?
8. А почему ещё можно много написать…

Я могу показаться фанатиком, но статья шибко выглядит, как заказная, а посему для себя в ней пользы вижу не больше чем в любой рекламе.
статья шибко выглядит, как заказная
:-D Да у меня все статьи заказные, мне Торвальдс лично заносит… ;-) В коробках из под ксерокса. ;-)
а у меня следующий проц будет AMD и видеокарта `ATI || Nvidia`.
В плане процессоров — интел «фичастее», но стоит намного дороже (да и видеокарта в проце мне не нужна)
В плане видеокарт — хочется, все таки, иногда и в Morrowind/Oblivion/DragonAge поиграть…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.