Бизнес Open SourceСПО и "распилы"

Прочитав название поста, вы наверное подумали, что он будет про НПП? Но на самом деле, речь пойдёт о гораздо менее масштабном проекте, однако, очень точно отражающем Российскую действительность. Сейчас я вам расскажу грустную историю о памятнике, который должен был символизировать неограниченные возможности и независимость свободного программного обеспечения.

В сентябре прошлого года появилась идея поставить памятник пингвину Туксу. Идея хорошая и многими поддержанная. Быстро появился сайт www.You-Just-Can.com для сбора пожертвований на такое хорошее дело. И, судя по опубликованной там информации, было собрано около 100 тысяч рублей. Не так уж мало.



Но вот прошло полгода и каков результат? Судя по записям тут и вот тут:
Собранные деньги сказочным образом попилены, на памятник не осталось. Нового сбора средств не будет


Конечно, есть вероятность, что на самом деле всё не так. Что произошла какая-то путаница и широкая общественность введена в заблуждение. Хочется на это надеяться. Но, в целом, вся эта ситуация отражает картину СПО на Российском рынке, когда за внедрения, в большинстве случаев, берутся никому не известные лица. А ведь подобными проектами должны заниматься профессионалы. Только тогда можно надеяться, что проводимые нашим государством инициативы, будут доведены до логического завершения, а не брошены на пол дороги…

Опубликовано на PCWeek
  • +3
  • fog
  • 24 апреля 2011, 13:25

Комментарии (2)

Не хотел бы комментировать пост, потому что есть, что возразить. Однако мне больше интересней, есть ли те, кому знаком этот художник, как с ним связаться.
Не хотел бы комментировать пост, потому что есть, что возразить.
Комментарии для того и нужны, чтобы каждый мог возразить. ;-)
есть ли те, кому знаком этот художник, как с ним связаться.
Дык он вроде не скрывается — художник Иванов Сергей из Тюмени. Найти, думаю, будет не сложно.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.