AndroidКогда же Google выпустит Nexus Last?

Я никогда не понимал, зачем Google делает линейку устройств «Nexus». Когда только появились новости о первом таком аппарате, я написал пост "Почему выпуск Google Nexus One — ошибка" (ого, 4 года прошло уже), впрочем, не один только я пессимистично относился к этой инициативе. 

Так вот, тогда я писал о том, что опасаюсь вертикально-интегрированного стека «сервисы-софт-устройства» от Google и появления «нового Apple». Рост влияния и возможностей компании Google пугает многих и Open Source (Android) мог бы стать инструментом появления новой изолированной экосистемы. К счастью, ничего подобного не произошло, хотя совсем исключить подобного сценария — создание на базе открытых компонент проприетарной, «закрытой», вертикально-интегрированной платформы — все ещё нельзя.
 
А вот с начала месяца стали ходить слухи о том, что Google планирует прекратить продажи устройств семейства Nexus. С интересом я стал ждать подтверждения этой информации из «официальных» источников, но Google молчит. Хочется верить, что в ближайшее время мы все-же получим подтверждение этой информации. Идея того, чтобы заменить выпуск «перебрендованных» смартфонов сертификацией мне кажется просто отличной! Но главное, что Google отходит от политики «перетягивания одеяла на себя», а значит, Android останется открытой, свободной и нейтральной платформой.

Не смотря на то, что сами смартфоны вполне закрытые устройства, конкуренция на рынке мобильных ОС гораздо острее, чем на рынке ОС для ПК. Помимо различных вариантов Android (девайсы на модифицированной версии которой делает даже Microsoft), Samsung давно уже обещает нам Tizen, а Mozilla объявила о начале приёма предзаказов на смартфон Flame.  Думаю, высокая конкуренция, это главная причина того, что в Google подумывают над переходом от «своих» устройств к сертификации. В очередной раз убеждаюсь в том, что СПО стимулирует конкуренцию (а значит, полезно для нас, пользователей). B-)

Опубликовано на PCWeek
  • +1
  • fog
  • 30 мая 2014, 19:34

Комментарии (0)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.