AndroidПочему Microsoft бесплатно раздает Windows Phone?

Прочитав новость о том, что "Microsoft переманивает Android-производителей бесплатными лицензиями на Windows Phone" рядовой читатель подумает: «Вот какие молодцы, эти Microsoft, теперь телефоны на WP будут дешевле на ~10$. Как хорошо, для нас, потребителей.» И действительно, хорошо. Но из-за чего Microsoft отходит от своей традиционной схемы продажи лицензий OEM-производителям? Давайте разберемся.

Слухи о том, что MS рано или поздно станет бесплатно лицензировать WP ходили уже давно, но мало кто верил в это по-настоящему. Причин две.

Первая — как себя будут чувствовать те немногочисленные производители, которые уже заключили с MS соглашения о лицензировании? То, за что платят  производители-«друзья» теперь будет раздаваться бесплатно. Не очень красиво получается, правда? Кроме того, вероятно, что бесплатной лицензия будет только для определенных компаний на развивающихся рынках, т.е. компании-партнеры Microsoft изначально ставятся в неравные условия.

Вторая — как в Microsoft собираются зарабатывать на Windows Phone? Даже сейчас по некоторым оценкам эта платформа отстает на пару лет ( рекомендую послушать подкаст ведущего аналитика) от iOS и Android. Несколько лет продвижения платформы и вбуханные миллиарды долларов в Windows Phone все еще не дают никакой ощутимой отдачи. И, как уже писали, именно Android «позволяет Microsoft содержать подразделение Entertainment and Device Division (развитие и продажа Xbox, платформы Windows Phone и лицензирование технологий) в безубыточном виде». При этом Windows Phone настолько безнадежна, что даже Nokia — самый близкий партнер и почти уже часть Microsoft начала выпускать смартфоны на Android (ну а что, нужно же хоть на чем-то зарабатывать).

Получается парадоксальная ситуация — Microsoft датирует разработку собственной ОС из денег, которые она собирает за использование конкурирующей платформы.  Иными словами, для Microsoft выгодней ничего не делать и вымогать собирать деньги за Android, чем разрабатывать Windows Phone.

Но вернемся к вопросу, вынесенному в заголовок статьи. Я уже не раз писал о том, что именно СПО сейчас поддерживает конкуренцию на софтверном рынке, и как пример этого, именно благодаря существованию Android мы, потребители, получаем постоянное снижение цен в сфере мобильных устройств. При этом, преимущества получают все — как те, кто пользуется Android, так и пользователи других платформ (iOS, Windows Phone). СПО — наш залог здоровой конкуренции на рынке. И это хорошо. B-)

Опубликовано на PCWeek
  • +1
  • fog
  • 21 марта 2014, 12:19

Комментарии (0)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.