AndroidMicrosoft и Nokia. Истинная причина покупки.

А что все так переполошились то? Произошло то, о чём так долго все говорили (рекомендую послушать подкаст ведущего аналитика ). Засланец Microsoft Стивен Элоп «слил» капитализацию Nokia до уровня, когда Microsoft её может прикупить. Но в новостях об этом событии ничего не говорят о том, почему покупка произошла именно сейчас.

А вопрос этот важный и вот как на него отвечает Ансси Ваньоки (Anssi Vanjoki): «Сделка показывает «полный провал» стратегии возрождения Nokia и того, как она проводилась. В Nokia не смогли заставить это сработать».

Небольшая справка для тех, кто не знает, кто такой Ансси Ваньоки: когда в 2010 году исполнительный директор фирмы покинул свой пост, Ваньоки возглавлял подразделение компании по разработке смартфонов, и многие считали, что именно он займёт эту должность. Этого не случилось: в Nokia пришёл бывший глава бизнес-подразделения Micrsoft Стивен Элоп, и финн покинул фирму.

А вот ещё одно мнение и тоже бывшего топ-менеджера Nokia, Томаса Зиллиакуса (Thomas Zilliacus): «Сделка с Microsoft отражает полный провал стратегии перехода на Windows, которую Стивен Элоп (Stephen Elop) избрал, когда был назначен генеральным директором Nokia.»


Балмер как бы говорит: «Не волнуйся, мы просто купим Nokia и тогда никто не узнает, как ты лажанулся, выбрав платформу Windows Phone»

Но это весьма сдержанные оценки, в комментариях можно увидеть куда более красочную картину: «Если бы Майкрософт не купила бы Нокию, то через полгода о вендофоне никто бы и не вспомнил бы — Элопа выгнали, Нокия стала бы клепать андроид, а за Майкрософт закрепилась бы репутация хронического мобильного неудачника.»

Действительно, какой производитель захочет выпускать смартфонвы с Windows Phone, если даже Nokia с её брендом и беспрецедентной поддержкой  Microsoft (в том числе и финансовой) не может выбраться из убытков? Единственный способ «сделать хорошую мину при плохой игре» — купить Nokia и списать, таким образом, все её текущие и будущие убытки.

Итак, главная причина покупки Nokia — фактическая победа открытой платформы (Android) и полный провал (закрытой платформы) Windows Phone.

UPD: Microsoft была вынуждена купить Nokia, считают аналитики
  • +2
  • fog
  • 08 сентября 2013, 21:45

Комментарии (2)

  • avatar
  • fog
  • 16 сентября 2013, 11:35
  • #
  • 1
Бывшие программисты Нокии хотят создать компанию Newkia и выпускать смартфоны на андроиде.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.