AndroidНighscreen Сosmo

Девайс выдан на время «Агентством Марины Рожковой». Под катом — личные впечатления от эксплуатации.

Характеристики.

Сети: GSM/GPRS/EDGE (850/900/1800/1900 МГц), HSDPA (900/2100 МГц)
ОС: Android 2.2 + сервисы Google (Market)
Процессор: Qualcomm MSM7227, 600 МГц
Дисплей: TFT, 3,2” сенсорный, емкостный с разрешением 320х480 точек, 16M цветов
Камера: 3,2 Мп ня без автофокуса
Память: ПЗУ 512 МБ, ОЗУ 256 МБ, слот для карт памяти формата microSD
Навигация: GPS, картография Google Maps и iДА
Коммуникации: Wi-Fi 802.11b/g (DLNA), Bluetooth 2.1 + EDR (A2DP), micro-USB
Аккумулятор: Li-Ion, 1500 мАч
Время работы: в режиме разговора до 8 часов, в режиме ожидания до 440 часов
Размеры: 110 x 58 x 13 мм
Примерная цена в России: 6-7 тыс. руб.



Субъективные впечатления.

Поскольку обзоров этого устройства в сети навалом, я не буду повторяться. Изложу только то, что вызвало у меня какие-то эмоции — как положительные, так и отрицательные.

Аппарат выглядит на «отлично». И собран хорошо — ничего не болтается, не отваливается, не выпирает etc.

Правда, интуитивно верх путается с низом — вверху почему-то больше свободного места. Но это дело привычки.

Фирменная фишка Нighscreen Сosmo — настраиваемый световой индикатор на весь нижний торец. Можно выбрать цвет, соответствующий каждому событию и аппарат будет не только «звонить», но и переливаться всеми цветами радуги.
Кстати, из этого понятная целевая аудитория девайса. Моя двадцатилетняя дочурка была в восторге и тут же захотела такой же. Мне, понятное дело, эта цветомузыка совершенно ни к чему.

Кнопка включения находится на верхнем торце. Вроде, должно быть удобно нажимать большим пальцем при необходимости разблокировать экран. Но то ли у меня рука маленькая, то ли кнопка сделана почти заподлицо. Попадаю не сразу.

Экран не «широкоформатный», а более-менее «квадратный». Это большой плюс, если читать с экрана или какие-то ролики смотреть. Визуально дисплей кажется больше.

После каждого второго или третьего звонка аппарат виснет наглухо. Вернуть к жизни можно либо подключением к заряднику, либо (в полевых условиях) через разборку-сборку с выниманием батареи.

Поскольку в других обзорах про это не слова, то одно из двух. Либо журналисты этот девайс реально даже нескольких дней не поюзали, либо мне попался бракованный экземпляр. В любом случае перед покупкой сделайте два-три контрольных звонка, чтобы убедиться в отсутствии бага.

Это первая мобила, на которой я мог читать. Про удобство, разумеется, не говорю. Три дюйма — они и в Африке три дюйма. Но электронные книжки и гугловскую почту девайс нормально переваривает. Остальное меня, если честно, мало интересовало — открывать на таком экране, допустим, PDF-файлы мне даже в голову не приходило (хотя софт для этого есть).

MP3 играет и ролики с записями конференций и ток-шоу (понятное дело, что игровое кино на таком экране смотреть не стоит) показывает. К мультимедийным возможностям претензий нет — все понравилось.
Хотел было проиграть FLAC, даже программу для этого нашел. Баловство — на слух отличить от MP3 не получилось.

В-общем, девайс не для меломана.

Точка доступа WiFi спокойно держала два устройства: ViewPad на Android и нетбук MSI на Mint. Больше у меня просто под рукой не было. Зона покрытия — примерно метров десять без стен. Такой дачно-автомобильный вариант. С защитой можно не заморачиваться — с соседней дачи уже не подключишься.

Вердикт.

Если не принимать во внимание критический баг с зависанием, то своих денег девайс однозначно стоит. Относительно маленький (влезает в специальные карманы для мобил), функционально достаточный (по мне — так избыточный), хорошо собранный.

Комментарии (3)

Из-за настраиваемых цветов подсветки говорят в Европе его для флирта пользуют.
  • avatar
  • the
  • 09 июня 2011, 21:01
  • #
  • 0
[offtop]
Шлю привет лучи поноса этой сраной дуре с её сраным спамом.
[/offtop]
[offtop]
Кто из пиарщиков безгрешен? От нее хоть какая-то польза есть — другие только спамят :).
[/offtop]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.