Android"Нагуглились" патенты для Android

Не смотря на то, что я давно уже наблюдаю за событиями на IT-рынке, все ещё не перестаю восхищаться, как грациозно выходят лидеры индустрии из, казалось бы, тупиковых ситуаций. Очередной пример — софтверные патенты и Google Android.

У Google сейчас совсем немного патентов, поэтому противопоставить что-либо патентным троллям сложно. Судебные разбирательства дороги, а выплаты за «нарушения» патентов заоблачны. Для защиты Android необходимо быстро обзавестись тысячами софтверных патентов. Но откуда их взять? Накопление патентного портфолио — долгий и сложный процесс.

И тут Nortel Networks (проходящая процедуру банкротства) объявила о намерении продать свой патентный портфель. О! Это то, что нужно! У Nortel 6000 патентов, собранных на протяжении 116 лет (с 1895 года) и затрагивающих практически всю сферу телекоммуникационной отрасли. Естественно, Google готова раскошелится — другой шанс обзавестись столь внушительной коллекцией патентов будет не скоро.

Ирония в том, что Nortel — бывший стратегическый союзник Microsoft и у этих компаний есть договорённости об обмене лицензиями на интеллектуальную собственность. Теперь, если Google выкупит патентное портфолио Nortel, он автоматически станет обладателем и патентов Microsoft. А я напомню, что именно Microsoft недавно подала в суд на производителей Android-планшетов. У Oracle тоже, видимо отпадёт желание судиться, потому что сетевое оборудование Sun Microsystems наверняка нарушает пару сотен патентов Nortel (вспомните их «The Network Is The Computer»). ;-)

Но это ещё не всё. Представители Google говорили о том, что они готовы не только подготовить щит для отражения патентных атак против себя, но и защитить от подобных нападок партнёров и сообщество OpenSource-разработчиков. Поэтому стоит ожидать пополнения патентного портфолио таких организаций как Open Invention Network. Патенты на миллиард долларов, наверняка будут не лишними для защиты свободного ПО. ;-)

ps: Кстати, насчёт MS, злые языки говорят, что от «стратегического партнёрства» с MS выигрывает всегда только MS, и что подобные соглашения явный признак того, что компания-партнёр MS «не жилец».

Опубликовано на PCWeek
  • +7
  • fog
  • 19 апреля 2011, 14:59

Комментарии (13)

А есть примеры компаний-партнёров MS «не выживших»?
Уйма. Был целый пост в жж, кажется, в котором рассказывались истории партнерства, накопившиеся за многолетнюю деятельность МС. Во многих из них компаниям-партнерам приходилось убивать запартнеренный бизнес, сливать его или сливаться самим.
А вот и сама ссылка: open-life.org/blog/good_offtopic/1539.html
Почти все. =) Самые яркие примеры: из давних — SGI, позже — Borland, последний случай — Novell (но она еще чуть-чуть шевелится).
У Microsoft стратегия Чёрной вдовы короче… ;)
И что будут делать юристы, если патенты уйдут в небытии?
Без еды не останутся, не волнуйся.
хм, понятно что гугл очень захотят купить, а вот вопрос, а им дадут?
А почему нет? ;-) Бабло решает. =)
А кому еще эти патенты нужны настолько же сильно?
МС, ФБ, РХ… etc.?
У МС свои есть. В достаточном количестве. ФБ патентные тролли не беспокоят. В РХ не привыкли «бросать на ветер» такие деньжища. etc :-)
  • avatar
  • fog
  • 27 июня 2011, 17:42
  • #
  • 0
Microsoft выступает против условий сделки между Google и Nortel
Я удивился бы, если бы MS не была против. ;-)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.