AndroidWindows Phone 7 безнадёжена?

Есть мнение, что сторонники свободного ПО, мягко говоря, недолюбливают Microsoft. Что их претензии надуманы и говорят они так исключительно из зависти к «успешности» Microsoft, а сама Microsoft, якобы, любит Open Source. Но подождите, за что же им (сторонником СПО) уважать Microsoft? Компания сама же себе «подмачивает репутацию» с завидным постоянством и не очень-то хочет казаться «белой и пушистой». Вот например, Microsoft подала в суд на производителя Android-устройств.

Если вспомнить недавний «ход троянским конём» по отношению к Nokia, а потом откровенный FUD* бывшего (?) адвоката Microsoft, то становится понятно, что развёрнута крупномасштабная операция c привлечением всех возможных средств для «очернения» СПО и, в частности, Android'а.

В самих методах нет ничего нового, но появляются другой вопрос — неужели WP7 настолько безобразна, что нет ни единого шанса конкурировать рыночными методами с другими современными мобильными ОС? Неужели программисты Microsoft не способны разработать платформу, которая смогла бы на равных бороться за рынок? Без подковёрной борьбы, без таскания по-судам конкурентов, без внедрения своих «агентов» к производителям устройств?

FUD* = приём «Fear, Uncertainty, Doubt»

Опубликовано на PCWeek
  • +8
  • fog
  • 05 апреля 2011, 09:59

Комментарии (10)

Может на равных WP7 и способна конкурировать, но она опоздала. Андроид уже вышел в нескольких версиях, заматерел.
Но это же не даёт микрасофту право на не-рыночные приёмы видения бизнеса.
«Не рыночность» ещё доказать надо. Таково, похоже, американское законодательство.
Но это же не даёт микрасофту право на не-рыночные приёмы видения бизнеса.
Гриш, ну я тебя умоляю, ну не вчера же родились… Я думаю не стоит упоминать про теорию и практику применения двойных стандартов в США.
Слшиком уж часто успешный бизнес делается не-рыночными приёмами :(
микрософт займет свою нишу, но дело не в том что он опоздал, а в том, что ему реально конкурируют гигантские игроки. На рынке десктопных систем у винды реально никогда не было серьезных конкурентов. Макинтоши были намертво привязаны к железуи продажа самой оси не была главным источником дохода. Яблоки торгуют железом, а ось это довесок к их железу. Линукс без серьёзно коммерческой поддержки на дескопы так и не смог выйти. На десктопах линукс до сих пор система для программистов и инженеров. Комерческое вложение в линку вырвало его на вершину серверных систем, а дальше корпорация нет было смысла вкладываться. Пока одна надежда на кононикал, но если они не смогут создать эффективной системы монетизации своего труда, то конкуренцию микрософту она не составит. На одной идеологии далеко не выедешь, для крупных компаний нужно много денег. Вот и получается, что на рынке десктопных ОС конкуренты слабы и пассивны.

С мобильным рынком все иначе. Мало того что на этот рынок конкуренты вышли раньше микрософта, они вцепились в этот рынок мертвой хваткой. И отдавать добровольно свой кусок хлеба никто не будет. Методы нечестной конкуренции доступны и гуглу и эпплам. Гейтс увидел рынок раньше конкурентов, когда никто не воспринимал его всерьез. Но рынок мобильных устройств увидели все. И все сразу поняли какой это жирный пирог. ИТ бизнес стал намного умнее чем 20 лет назад. Микрософт не единственная корпорация во главе которой стоят инженеры. Время доминирования микрософт просто уходит в небытие. И не смотря на то что позиция микрософта на десктопном рынке все так же прочна. Но сам рынок десктопов уходит в небытие. Приходит новый рынок распределенных сетевых и мобильных систем. Нужно писать больше софта под альтернативные системы, а то скоро софт исключительно под винду станет недоступным большинству пользователей :)
а в том, что ему реально конкурируют гигантские игроки.

Если честно так и не понял про конкуренцию «гигантских игроков». Дальше про это ни слова не сказано. На самом деле ситуация сейчас по-моему такая, что Microsoft реально всех достал, и все начинают «дружить» против Microsoft. Cмогут ли мелкомягкие противостоять натиску? Сомневаюсь.
Пока одна надежда на кононикал
Да ну? А на чём, простите, будет строиться этот «новый рынок распределенных сетевых и мобильных систем»? Не на венде же. Или Вы только про десктопные системы? Если так, то думаю что о десктопах как таковых можно уже забыть.
  • avatar
  • eReS
  • 05 апреля 2011, 20:22
  • #
  • 0
Участвую в олимпиаде, спонсором которой является Microsoft & IBM, требования к решениям задач:
— не более секунды на выполнение
— не более 64 мб потребления ОЗУ

Разработчикам Win7 видимо такие же лимиты стоят, ибо кушает много…
windowsatemyram.com? :)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.