AndroidLinux, как игровая платформа будущего?

А почему бы нет? Недавно я беседовал с одним товарищем о состоянии игр в linux. Честно говоря, для меня эта тема достаточно далека, т.к. в игры я не играю. Но мне, как стороннику свободных ОС, нужно что-то отвечать на аргументы, вроде: «Да в этом линуксе даже игр нет». И, возможно, в скором времени этот вопрос не будет уже настолько острым.

Сразу скажу, что речь идет не столько об отдельных играх, сколько об игровой индустрии. Т.е. о рынке «массовых» игр. Да-да, тех самых, за которые платят деньги. Так вот, ниже я перечислю предпосылки превращения Android в игровую платформу, а насколько они реалистичны… пишите в комментах. ;-)

1) Шопинг Google
За последнее время google прикупил себе неплохой набор т.н. «браузерных игр». В первую очередь, речь о Slide, но еще в начале июля появилась информация о том, что Google инвестировала более 100 млн долларов в Zynga. А Wall Street Journal сообщил, что компания готовит соглашения и c другими членами «большой социальной тройки»: Playfish, принадлежащей EA, и Playdom, недавно ставшей собственностью Disney. Конечно, игры для социальных сетей это не та самая «игровая индустрия», к тому же работают они не только на Android/Linux, но это может стать первым шагом. Представьте, что на любой Android-телефоне уже будет большой список популярных игр и добавьте к этому…

2) Взрывной рост платформы Android.
Сейчас большинство производителей игр говорят: «Доля Linux 1,5%, переносить игры для столь малой аудитории не рентабельно». Но Android это тоже Linux. И новости об этой платформе выглядят впечатляюще:
Google: в день активируется 200 тыс. Android-телефонов.
Android – лидер продаж на рынке США
Рынок труда: потребность в разработчиках на Android выросла на 650% за год
Android показал рост в 886% за год
Безусловно, такие цифры привлекут производителей игр. Например,
один из основателей игровой компании BioWare недавно сообщил, что, по его мнению, в будущем видеоигры будут создаваться скорее для мобильных девайсов, нежели для домашних приставок.
К тому же…


3) Android в PSP?
Sony Ericsson собирается скрестить Playstation и «гуглофон» (картинка слева). У Sony немалый опыт с PSP, а главное, отличная коллекция уже готовых игр. Но Sony, конечно, не единственный производитель, который может выпустить «игровой» телефон. Вспомните хотя бы N-Gage от Nokia. Я думаю, как только остальные производители (главным образом, китайские) почуют «запах денег», рынок завалят подобными гаджетами. Ну а то, что «игровые телефоны» будут покупать, я не сомневаюсь. Игровая приставка в кармане — разве это не мечта для любого ребенка? ;-) Хорошо, скажите вы, но это всего лишь телефоны…

4) Не только телефоны.
В посте про Google TV я уже выдвигал предположение, что этот девайс может послужить неплохой игровой платформой. Добавьте сюда нетбуки и планшеты с Android и ChromeOS. А теперь еще простоту переноса этих игр на другие линуксы. Действительно, если производитель игр уже перенес свои игры на Android/ChromeOS, то почему бы не выпустить её и для Ubuntu, к примеру?
  • +9
  • fog
  • 16 августа 2010, 21:35

Комментарии (27)

  • avatar
  • LRN
  • 16 августа 2010, 22:28
  • #
  • 1
Классические коммерческо-проприетарные игры (где платишь 1 раз и получаешь более-менее полноценную копию игры на всю жизнь) плохо совмещаются с СПО-платформами, поскольку на них значительно легче обойти защиту от копирования (ибо имеется возможность тотального контроля над операционной системой). Разве что Treacherous Computing заюзать, но его придётся всучивать насильно, поскольку никто добровольно его не будет использовать (да и GPLv3 вроде как-то борется с этим).
Не думаю, что ситуация с копирайтом изменится в ближайшем будущем настолько, чтобы защита от копирования стала противозаконной, так что о её эффективности по-прежнему будут заботиться. Поэтому остаются только бесплатные игрушки (типа браузерных) и онлай-игры.
С онлайн-играми тоже есть проблемы — тотальный контроль над системой позволяет проще обходить методы защиты от жульничества. Хотя я далёк от этих материй (не очень хорошо представляю, как работают всякие читерские программы, и как с ними борются), поэтому возможно платформа не имеет значения.
Что касается вообще работы под *nix, то тут всё вполне на уровне. SDL вполне удовлетворяет потребности, да и движки есть под GNU/Linux. Плюс, мультиплатформенность — прямая выгода для разработчика игры (шире потенциальная клиентура при почти тех же затратах), так что убедить девелоперов в её необходимости вполне реально.
Остаётся делать «то, что мы делаем лучше всего — писать софт» (© Эбен Моглен), то бишь дать потенциальным разработчикам игр весь необходимый инструментарий, чтобы по крайней мере в этом отношении всё было схвачено.
тотальный контроль над системой позволяет проще обходить методы защиты от жульничества

В нормальных онлайн-играх бОльшая часть расчетов выполняется на стороне сервера, поэтому это не должно быть проблемой.
так что убедить девелоперов в её необходимости вполне реально

Почему тогда почти все современные игры пишутся на DirectX? Хотя можно же воспользоваться тем же OpenGL'ем.
Скажем так,
1) Использование ботов в большинства онлайн-игр считается видом жульничества.
2) Насколько я понимаю, чрезвычайно сложно написать клиент и создать такой протокол обмена данными с сервером, чтобы у клиента СОВСЕМ не было информации, которую нельзя показывать пользователю. Пример: невидимые противники в разных играх. Если хочешь сделать красивый эффект невидимости «а-ля Хищник», чтобы невидимок можно было видеть по искажениям воздуха — изволь передать клиентам всех игроков местоположение «невидимок». То есть клиент на самом деле «видит» невидимые объекты, просто не отображает их. Есть и другие варианты, например — наоборот, не рисовать игроку какие-то объекты, которые мешают, или рисовать их иначе (например — делать стены прозрачными; даже если сервер не передаёт клиенту информацию об объектах, находящихся непосредственно за стеной, он никуда не денется, если объект загорожен лишь частично).

2) DirectX'у учат. DirectX всучивают везде и всегда. На DirectX все коммерческие (хорошие) движки. Да и DirectX — это не только Direct3D, но и всякие примочки для ввода-вывода, сетевых протоколов… Опять же, я далёк от мысли геймдевелопмента, но по-моему девелоперам всё-таки приятнее работать на готовом и знакомом, чем на полусыром и незнакомом. Но, думаю, этим проблемы не исчерпываются.
Собственно, движки на OpenGL есть — и тебе о них прекрасно известно. И игры на этих движках как раз и работают под *nix. Но движки эти делает только одна фирма, и по-моему даже она в последнее время опустила руки.
Я где-то слышал, что многие движки поддерживают как OpenGL, так и D3D, но разработчики самих игр предусматривают только второй вариант.
Не обладаю достаточной информацией чтобы утверждать однозначно, но вроде бы существует Need For Speed для MacOSX. А там, если мне мой склероз не изменяет, используется OpenGL. Следовательно могут когда захотят.
Да и DirectX — это не только Direct3D, но и всякие примочки для ввода-вывода, сетевых протоколов…

Выше уже говорили про SDL. Там тоже всё это есть.
чтобы у клиента СОВСЕМ не было информации, которую нельзя показывать пользователю

Некоторая информация, конечно, должна передаваться клиенту. Но их должно быть минимум. Например, все операции с уровнями персонажей (если таковые имеются) или операции с игровой валютой ОБЯЗАТЕЛЬНО должны считаться на сервере.
2) DirectX'у учат. DirectX всучивают везде и всегда. На DirectX все коммерческие (хорошие) движки. Да и DirectX — это не только Direct3D, но и всякие примочки для ввода-вывода, сетевых протоколов… Опять же, я далёк от мысли геймдевелопмента, но по-моему девелоперам всё-таки приятнее работать на готовом и знакомом, чем на полусыром и незнакомом. Но, думаю, этим проблемы не исчерпываются.

Если уж Вы завели старую песенку: к примеру, в Sony PS3 в качестве графического API используется OpenGL ES.
Это так, пища для размышлений :)
Почему тогда почти все современные игры пишутся на DirectX?
Потомучто дешевле. Дешевле нанять быдлокодера-индуса, прочитавшего книжку «Как стать крутым гейм-девелопером за 3 дня, для чайников», чем нанять действительно высококлассного программиста. Но это пройдет, со временем. Не многие хотят играть в такое. ;-)
Не могу не добавить, что весной этого года все были взбудоражены новостью о том, что Valve создаёт версию Steam для Mac. Одновременно с этим побежали слухи о грядущем релизе и на Linux. вроде как даже бета ожидается в августе или сентябре. Одновременно с портированием Steam были портированы и несколько игр, в том числе Half-Life 2, при этом Valve заявили, что технология, использованная для портирования, универсальна и позволяет запустить любую игру на любой платформе. Вот тут-то и началась истерия в обсуждениях, поскольку в Steam более 15 миллионов активных пользователей, а игр и сборников продаётся более тысячи (по данным Википедии).
Говорили следующее: с появлением Steam на Linux на этой платформн сразу же станут официально доступны сотни игр; а в дальнейшем разработчики уже будут создавать новые игры с тем расчётом, чтобы они, продаваясь через Steam, могли запускаться у всех пользователей этого сервиса. Следовательно, аргумент «на Linux нет игр» станет как минимум неактуальным. И впоследствии, фантазировали комментаторы, это может даже повлиять на долю Linux в целом.
Правда, уже август, а новостей от Valve на этот счёт никаких. Да и пропали из новостей «сенсационные» известия о том, что очередную игру портировали на Mac (а в мае-июне эти новости мелькали чуть ли не кадый день).
К слову сказать ещё, а потом особые фантазёры предрекали Microsoft будущее успешного производителя игровой платформы, «когда наступит вендекапец».

Так вот, всё же. Linux, на мой взгляд, очень удачная игровая платформа,
а и пропали из новостей «сенсационные» известия о том, что очередную игру портировали на Mac (а в мае-июне эти новости мелькали чуть ли не кадый день).

Просто пронюхали, что портировать не особо удобно. И решили сразу писать с поддержкой MacOS (см. SC2) :)
Кстати, ещё одна мысль. С одной стороны, пользователи Linux по большей части уважительнее относятся к «лицензионности» (поскольку зачастую причиной перехода с Windows служит нежелание пользоваться нелицензионной ОС), так что уровень пиратства на этой платформе должен быть ниже. С другой, полный контроль пользователя над системой поволяет легче обойти любую защиту. Традиционные методы «вставьте диск» уже не будут работать, хоть тот же StarForce. А вот платформы типа Steam, работающие через интернет, не имеющие аппаратной привязки, подностью закрытые, должны показать себя гораздо эффективнее. Добавим ещё, что за подобными сервисами, по моему мнению, будущее (а ведь в 2006-м я долго возмущался, какую же неудобную ерунду сделали, конечно, пытался через модем обновления выкачать), ведь они имеют кучу плюсов по сравнению с другими методами защиты.
С другой, полный контроль пользователя над системой поволяет легче обойти любую защиту. Традиционные методы «вставьте диск» уже не будут работать

Да ну. В той же венде контроль над системой тоже довольно сильный.
Если говорить по содержанию топика, то надо заметить, что Андроид и Линукс в общем все-таки в разных весовых категориях (я знаю что звучит глупо, но по факту это так). Машины на которые рассчитан Андроид вряд ли потянут игру на уровне Варкрафта или Цивилизации 4, а проблем с пасьянсами и прочей мелочью и так не наблюдается.

А по сути в Линуксе всего 2 препятствия для игростроителей
1) Зоопарк дистрибутивов, которые порой не совместимы между собой. Хотя это уже почти решено…
2) На ряду с низкой популярностью системы в целом, низкий процент заинтересованных в покупке игр. ИМХО Я могу и ошибаться, но мне кажется, что многим пользователям Линукса сложнее угодить в плане игр…
Машины на которые рассчитан Андроид вряд ли потянут игру на уровне Варкрафта или Цивилизации 4
А что мешает на нормальное железо поставить Android? (Имею ввиду x86).
А зачем?
Андроид рассчитан не на это… Особенно если учесть что большинство программ написано на Яве
P.S. Вариант Андроида для х86 (Live Android) я пробовал, но не могу сказать что это особо удобно.
Ну, некоторые ведь тоже говорили, что Linux рассчитан на сервера, а не на десктопы телефоны. ;-)
это согласен, но имхо андройд не так удобен на планшетниках(по сравнению с темиже телефонами), не настолько гибок как чистый Linux и опять же это все таки некоторые потери в производительности, по сравнению с чистым Linux. Да и просто всецелое засилие гугла как и микрософта лично мне хорошей переспективы не предвещает.
ИМХО, не совсем корректное предложение. Если вспомнить историю то Линус писал его для своего ДОМАШНЕГО компьютера, а не сервера. А уже потом он обжил сервера, упустив десктопы.
По-моему, очень похоже и на историю FreeBSD — упущен момент выхода на десктопах, вот на серверах и остались…
(http://citkit.ru/articles/1110/)
Ну вот и ответ гугла news.ferra.ru/hard/2010/09/11/102943/
  • avatar
  • fog
  • 05 октября 2010, 11:27
  • #
  • 0
Я думаю, как только остальные производители (главным образом, китайские) почуют «запах денег», рынок завалят подобными гаджетами.
Panasonic разрабатывает портативную игровую консоль Jungle. «Роль программной платформы, по всей видимости, сыграет операционная система на основе ядра Linux.»
  • avatar
  • fog
  • 27 мая 2011, 15:41
  • #
  • 0
Компания Envision анонсировала игровую консоль Evo 2, основанную на операционной системе Android.
«Первая ласточка»? :-)
Мне одному кажется, что аппаратная часть консоли уж слишком слабая?
Я так понимаю, что разработчики понимали, что скорее всего там будут только «игры для телефонов», поэтому не замарачивались по поводу производительности.
Знаю одного парика… У него стоит SuSe, практически голая и… Почти весь софт на ней используется в вине! Я когда первый раз увидел был, мягко говоря, а полном обалдении! Зачем говорю? Он мне, да практически всё работает лучше чем на винде, особенно игры, плюс меньше ресурсов отдано системе, ничего не виснет и нет забот о заразе! Работающая голова, совсем немного терпения в настройке и всё с троицей вознаграждается в использовании! Кстати игр у него стоит больше чем у меня закладок в Мозилле! Любит он поиграть! :) Ну поделился бы опытом с людьми, я ему… А он мне: -Зачем пне пинки и плевки с двух сторон? Мне хорошо, у меня всё в карамельках, пусть так и остаётся! Ну а остальное мне…
Вот я и задумал нехорошее… Маленькими кусочками повытаскивать из него инфы, как то её систематизировать, а затем и выставить! Я то пинков не боюсь! :)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.