Блог им. fogПочему Джобс против Theora и Flash.

За последнее время произошло много событий, связанных с HTML5. В первую очередь, это продолжение перепалки между Adobe и Apple(видео) и слова Джобса о возможных патентных исках, касающихся кодека Theora. То, что написано подкатом, возможно, не будет для вас новостью — в комментариях к некоторым новостям это все есть. Но я пришел к нижеизложенным выводам сам и попробую вас провести через цепочку моих рассуждений.

Давайте обо всем по-порядку. Все началось с того, что Джобс объяснил, почему Apple не любит Flash. Многие его аргументы выглядят, мягко говоря, неубедительно. Вот самые яркие :
Flash — это проприетарная (закрытая) система, противоречащая парадигме тотальной открытости, к которой должны стремиться все веб-технологии
Ха-ха, самая закрытая IT-компания говорит об открытости! С каких это пор «парадигма тотальной открытости» — кредо Apple? Что-то здесь не так. Но словосочетание «парадигма тотальной открытости» запомним, красивое оно. ;-)
практически весь объём видеороликов в Сети доступен для просмотра в более современном формате H.264, а тот же YouTube
Джобс забывает, что видеоконтент в сети не ограничивается крупными веб-ресурсами. Зачастую, материалы расположенные на страницах частных пользователях и небольших компаний, представляют бОльшую ценность.
в терминах безотказности, безопасности и производительности Flash вообще не может служить примером для подражания.
Это наверное единственный аргумент, с которым можно в какой то степени согласиться. Но, как я уже писал, Apple могла бы взять и «допилить» Gnash, если они настолько сильно недовольны качеством Flash на маках.

Я ни в коем случае не за Flash, как и прежде, я считаю, что будущее за открытыми стандартами, и единственный путь для Adobe — встать на светлую сторону силы. :-) Но большинство аргументов Джобса «притянуто за уши» и, обратите внимание, в его письме не раз упоминается HTML5 и кодек H.264.

Но вот тут вот как раз самое интересное. Джобс говорит про парадигму тотальной открытости, а H.264 не является частью стандарта HTML5. Там вообще не упоминается какой-либо кодек. Джобс под «соусом» открытого стандарта HTML5 пытается навязать H.264. С этим же я связываю его слова о том, что у Theora могут быть патентные проблемы.

Получается, что Джобс не столько против Flash, сколько ЗА использование H.264 (ведь сегодня видео в web — идет де-факто через flash). Но почему Apple так неравнодушна к H.264?

Почему Джобс за H.264?
Вопрос о том, что H.264 не соответствует «парадигме тотальной открытости, к которой должны стремиться все веб-технологии», не главный. По словам Джобса:
все без исключения видеокодеки так или иначе подпадают под действия патентов.
Разве Apple сама не боится «попасть в кабалу» держателей патентов? И почему Microsoft поддержала Apple, ведь у Microsoft есть своя проприетарная технология, похожая на Flash — Silverlight.

Почитаем, пожалуй, про H.264 в википедии. Ага, а вот и ответ на вопрос о любви некоторых компаний к H.264:
разработчики программного обеспечения, использующего алгоритмы H.264/AVC, обязаны платить лицензионные отчисления держателям патентов. Держателями таковых, в частности, являются Microsoft, Fujitsu, Philips, Apple.

Теперь все встало на свои места. Джобс под видом борьбы за «парадигму тотальной открытости» пытается пропихнуть кодек, за который потом сам же и будет «прессовать» разработчиков. Браво, Стив! Ну а что же вы ждали от проприетарной компании?

Продолжение следует...
А тем временем, Adobe пожаловалась на Apple в антимонопольные органы, Canonical лицензировала кодеки H.264/AVC (без комментариев) и теперь, судя по всему, очень много зависит от Google.
  • +6
  • fog
  • 19 мая 2010, 16:05

Комментарии (24)

амая закрытая IT-компания говорит об открытости!

не согласен, у них же Webkit, Darvin, LLVM, X11, GCD, и много других программ открытые
Я имел ввиду, с точки зрения бизнеса. Apple продает свое железо + свой софт + свои гаджиты + свои сервисы. И все это полностью изолированно, у потенциальных конкурентов нет даже возможности выйти на «поляну» Apple, не говоря уже о том, чтобы полноценно конкурировать.
Всегда интересно вас почитать, но сегодня вы выступили для меня в качестве К.О. :)
Всё верно, правда фанатиков сторонников Apple это не переубедит.
сегодня вы выступили для меня в качестве К.О. :)
А я предупредил в начале:
То, что написано подкатом, возможно, не будет для вас новостью — в комментариях к некоторым новостям это все есть.
Но на самом деле, уверен, есть люди, которые думают, что Джобс ругает флеш, потомучто заботиться о своих пользователях. Вот для них это и расписано. Почемуто многие, в том числе СМИ, стараются не замечать, что от повсеместного внедрения H.264 будет ощутимая финансовая выгода конкретным коммерческим компаниям.
как будто от н264 пользователям выгоды нет, кому нужна недоделанная теора? я считаю что лучше отдать лишние 5$ в качестве лицензионных отчислений за использование н264 в каком-либо устройстве или программе и получить хорошее качество, а закрытость\открытость это удел религиозных фанатиков, нормальный человек выбирает качество
Разве я что-то сказал про теору? Дело не в открытости/закрытости, а в доступности. Каждый человек имеет право получить общедоступную информации без отчисления за это денег «Джобсам». Если сегодня отдадим 5$ «за качество», завтра будем жить в мире, описанном в «Праве читать».
Сегодня как раз день проведения Google I/O. Надеюсь, что VP8 они всё же, не сегодня, так завтра откроют.
Так речь не об открытости/закрытости, а о непоследовательности и лукавстве Джобса. О том, что за словами про заботу о пользователях скрывается забота о собственных финансовых и монопольных интересах.
а по-моему как раз забота, типа не пользуйтесь фуфлом, вот это более качественное, разве не забота? а то что он получит за это денег, так не просто так, компания внесла вклад в разработку, кодек вышел отличный! вот если бы он теору за деньги пропихивал это выглядело бы дико
Вот именно, что «типа». Кто дал ему право решать за меня что фуфло, а что не фуфло? Я сам хочу сравнить эти кодеки (например на том же айфоне), а ОН не позволяет. Может через неделю VP8 порвёт H264 или теору допилят.
Одним словом, он навязывает свою точку зрения.
Может через неделю VP8 порвёт H264
VP8 и щас рвет, это отчетливо видно, так что Джобс не самое лутшее решение предлагает, а именно «самое свое».
и щас рвет

вы хотели сказать мылит?
какой-то источник мутный, тот же doom9 авторитетнее и больше доверия вызывает
Я хотел сказать, что качество H.264 — вопрос дискуссионный. И уж у Джобса на этот счет точно субъективное мнение.
Гугль — луч света в темном царстве)
ЗЫ: без сарказма)
Тут и заслуга FSF есть. А вообще, надо сказать, любить Google только за то, что он что то там открывает для себя — глупо. Я не говорю, что его надо ненавидеть, но и вы не учитываете тот факт, что он собирает приватную информацию информацию везде, где можно. А учитывая, его сотрудничество с NSA, это настораживает.
Во-первых, думаете у нас если придут к тому же яндексу и сделают запрос, то он ничего не выдаст?)

Во-вторых, я охарактеризовал именно этот его поступок. Сейчас действительно сложилась достаточно проблемная ситуация с кодеками. Гугл же здесь поступил достаточно благородно. Не буду ничего говорить про качество кодека, т.к. мое мнение в данном вопросе не стоит слушать, хочу просто указать на тот факт, благодаря гуглу он стал общим достоянием. Далее уже все в ваших руках.

В-третьих, как открытие кодека поможет гуглу собирать информацию о нас?) Я понимаю, что вы хотели сказать что-то другое, но читается это именно так)
если придут к тому же яндексу и сделают запрос, то он ничего не выдаст?)

А я и не говорю, что стоит пользоваться Яндексом. Читал EULA Яндекс.Почты — не сильно лучше.
как открытие кодека поможет гуглу собирать информацию о нас

Никак, согласен, в данном случае Google поступил хорошо. Но, сейчас читаю, так ведь оказывается, далеееко не факт, что VP8 лучше. Буду надеяться, что всё сложится так, что мы не проиграем в качестве, в угоду копирастам.
Я понимаю, что вы хотели сказать что-то другое

Да, несколько иное. Воспринял вас, как очередного «фанбоя» Google.
а вот и насчёт качества www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=26658
Интересно мнение независимого разработчика. А вообще, теперь то я не исключаю того, что он может быть и хуже.
Если бы у Apple не было патента на h.264, то всё могло бы быть иначе.
«Джобс не столько против Flash, сколько ЗА использование H.264»

Странная фраза. Сейчас больше 60% видео во флеше закодировано в H.264.
Но Adobe может изменить эту ситуацию в любой момент. И я даже знаю в какой. В тот самый, когда к Adobe придут за деньгами. ;-)
Картинка повеселила, класс)
http://dl.dropbox.com/u/2893582/23.05.37.png adobe flash 10.1 RC1, кто подскажет, почему Джобс не должен это критиковать? Репутация эппла на кону и рас уж старый друг так и не удосужился стереть свой плевок с твоего ботинка-заряди по репе, что-б в следущий раз вел себя прилично, а остальные видели, что ты о себя ноги вытирать не позволяешь.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.