Блог им. GhaydnPink Floyd и Великая Недоработка медиаплееров

Сегодня вздумал на свой ноутбук закинуть Pink Floyd и послушать легендарный альбом the Dark Side of the Moon. Музыка потрясающая, великолепная концепция, чудесное исполнение… и дурацкие паузы между треками! Альбом был в формате ogg, соответственно на чтение следующего файла уходило до двух секунд, что ужасно раздражало: авторами было задумано отсутствие пауз между композициями.

Вот тут моё терпение лопнуло, я решил накатать «жалобу» в Open-Life. Ну где это видано — ни один (!) из используемых мной плееров не умеет проигрывать ogg-файлы (да любые другие, например, mp3) без паузы: ни Foobar2000, ни Rhythmbox, ни Totem, ни хвалёный Audacious. Хотя, спрашивается, чего сложного — начать раскодирование следующего файла заранее, не дожидаясь, пока закончит проигрываться предыдущий. Если файлы в списке стоят подряд, то очевидно, что по окончании первого трека придётся проигрывать второй, так почему бы не подготовиться к этому событию?

Собственно, чего я здесь-то раскричался? Да просто хочу найти единомышленников. Ну и мало ли, вдруг кому из читающих Open-Life людей придёт мысль написать соответствующий плагин или патч к Rhythmbox или к любому другому свободному плееру. Наверняка ведь не одного меня раздражают подобные случаи?
  • +4
  • Ghaydn
  • 20 апреля 2010, 22:47

Комментарии (19)

  • avatar
  • Self
  • 20 апреля 2010, 23:13
  • #
  • 0
В Audacious если выбрать модуль вывода звука как Crossfade Plugin то в настройках есть фича gap killer. Правда у меня сегфолт выдаёт при попытке воспроизведения ;) Но у вас может заработает, т.к. у меня старый пакет.
Pink Floyd в Ogg Vorbis или MP3? Какое извращение. Для такой музыки нужен, как минимум, FLAC :)
Да уж, если слушать пожатую музыку, то и паузы не должны заботить.
Да почему, можно вполне. Только давайте не устраивать специальную олимпиаду про сжатие звука и серебряных проводов из соплей девственниц в полнолуние, проложенных по дивергенции торсионного поля.
Хорошее серебро звучит лучше меди, но вот стоит ли это тех денег, что за него просят, большой вопрос :)
Однажды провели тест: группе людей дали прослушать оригинал и MP3 320 на очень хорошем оборудовании. 95% не отличило оригинал от пожатого. Так что FLAC пригоден лишь для хранения сэмплов (чтобы использовать а аудиоредакторах)
Ещё раз: FLAC не потому, что золотые струны и прогретые провода, а потому, что Pink Floyd. Просто они слишком крутые, чтобы слушать в каком-то MP3.
Многие так не любят сжатие с потерями, а в чём это выражается на слух — сами не могут объяснить. Допустим, mp3 от 128 кбит/с начинает шуметь урезанными высокими частотами, становится каким-то матовым; а с большим битрейтом что? А что с ogg?
  • avatar
  • LRN
  • 21 апреля 2010, 00:02
  • #
  • 1
1) Декодэры в foobar2000 — гаплесс по дефолту
2) Любой проигрыватель на основе GStreamer, использущий playbin2 — гаплесс по дефолту
3) Файлы могут иметь гап сами по себе. Это проблема не декодэра, а файла.
1) видимо, у меня компьютер настолько слабый, что слышны резкие переходы
2) какие проигрыватели относятся к этой категории?
3) вот это уж точно нет.
Файлы проверял на Fade In/Out в начале и конце?
Действительно, при внимательном осмотре the Dark Side of the Moon оказалось, что в конце каждого файла была эта проклятая пауза, две секунды тишины. Однако вот в The Wall этой паузы не было, а гапы всё равно образовывались, хоть и короче.
Странно, у меня амарок 1-ой ветки играл без малейших различимых на слух пауз, чем иногда раздражал, переходя между не связанными композициями разного стиля. ЧЯДНТ?
Я бы не загонялся на этом, перекодировал бы в mp3 и всё. Это 5 минут работы, чаю пойти себе в это время сделать.
Ну где это видано — ни один (!) из используемых мной плееров не умеет проигрывать ogg-файлы (да любые другие, например, mp3) без паузы...


Не в формате дело. Тем более, что если гап уже есть в файле, то можешь хоть до посинения перекодировать.
А потом спрашиваешь себя, откуда берутся «пережатики» по пять раз, в которых даже слова не различимы.
а если слушать всё в одном файле? скачать FLAC/APE и просто перекодировать в MP3
Дело ведь не в том, что у меня в данный момент возникла такая проблема. В конце концов, я-то не дитё, способен всё к нужной мне форме привести. Дело всё в том, что это очень заметная недоработка, создающая неудобство многим людям в разных ситуациях.
  • avatar
  • h31
  • 24 апреля 2010, 15:15
  • #
  • 0
Вообще-то OGG Vorbis по определению не имеет паузы в начале и конце. Это в mp3 надо придумывать костыли дабы эти паузы резать. Так что присоединяюсь к уже ответившим — ругайте того, кто кодировал.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.