Блог им. mama-sunтопик-ссылка Приключения итальянцев в России

Извиняюсь за очередной топик-ссылку, но эта новость меня настолько поразила, что я не могла о ней не сказать! Перегон машин на огромные расстояния в режиме автопилота под управлением Linux - неужели это возможно?! И даже если так, учли ли организаторы одно непреодолимое препятствие на своем пути - Россию? :)

Комментарии (30)

У итальянцев получится, а вот у нас нет :(
А вот маршрут хочется увидеть, чтобы сделать несколько фоток на будущее %) Первый автомобиль с мозгами и в России — это будет что-то!
да, мне тоже сразу стало обидно — почему наши технические ВУЗы не создают таких проектов?
нашим как всегда влом :(
вкратце, наверно, похоже на правду — ответила ниже.
От нищебродства. У нас на кафедре делали робота (давно), все запчасти покупались на карманные деньги самих же преподавателей и лаборантов, но зато схема была проста и наглядна: матрица фотодиодов и куча подстроечных резисторов. Вся эта мешанина управляла двумя движками. Чудовище работало, а сейчас оно лежит в музее университета и всем по барабану.
"… теперь многие не знают имен героев. Угар нэпа. Нет того энтузиазма.." (с) Остап Бендер
мне кажется, что в другом проблема (хотя может именно этот ты и имел в виду) — сейчас на мой взляд, можно найти спонсора для подобных разработок. Проблема, имхо, в том, что нет амбициозных ученых, готовых его искать. У нас крайне мало таких successful stories.
этим должно заниматься государство. :)
а наше государство вместо того чтобы спонсировать, занимается грабежом…
государство или нет — не важно. Важно то, что сейчас этим никто не занимается :(
Пора бы уже перестать надеяться на государство.
Шайка бандитов (натурально, кстати) никому ничего не должна.
хотя это его обязанности
Я про то, что плевать бандиты хотели на свои обязанности. Они туда не для того пришли. Им наворовать бы побольше успеть, а вы про обязанности какие-то.
А ученый не должен искать спонсора, сам спонсор должен быть заинтересован в продукте и тупо дать денег. Ученый пусть живет в своем мире, там ему интересней :)
в идеале — да. Полностью согласна. Должна быть целая инфраструктура для получения и продвижения результатов научной деятельности. Но до этого нам далеко, а в нынешней ситуации пробиться смогут только амбициозные и целеустреленные.
Спонсор должен быть уверен в получении прибыли с инвестиций и только. А продукт и вложение в разработку ему следует именно предлагать, обеспечивая информацией, которая позволит ему принять решение, в случае успеха — положительное. А ситуация, когда инвестор сам придумывает, а потом ищет кто бы мог воплотить его идею — бывает, но несравнимо реже. Изобретения — не труд инвестора.
вот и получается: инвесторы не должны, ученые не должны… никто никому ничего не должен :)
Ученые как-раз очень даже должны! Только вот дело в том, что забугорные ученые живут только на финансировании проектов, поэтому просто привыкли к системе, где не продашь свои услуги, не заработаешь.
А у нас они сидят на жопе высасывая бюджетные деньги и ждут манны небесной в виде какогоньть военного заказа, на котором их з/п (а особенно молодых специалистов) будет 60-100 тыр. И иногда дожидаются. Проблема в том только, что как-правило эти заказы связаны с обслуживанием и ремонтом устаревшей техники и аппаратуры. Об инновациях нашим ученым думать не выгодно, за это у нас не особо платят.
Фундаментальщики у нас в стране не в почете и вовсе. Они быстрых денег не приносят, продать формулы и теоремы нельзя. Жуткий неликвид.
может и так — просто застарелая неработающая система. Только вот к кому мне идти с моими исследованиями ЭЭГ гиппокампа при эпиллепсии — кума не приложу :(
К человеку Грызлову же! Очевидно! =)
Даже больше скажу. Вы не умеете название правильное даже сочинить…
надо так:
«Передовой метод использования нанотехнологий при проведении ЭЭГ у людей, больных эпилепсией. 100% результат и высокая точность.»
Кстати, ведь никто никому действительно ничего не должен. Как учёные, так и инвесторы действуют только из собственного желания.
Давайте поговорим о хлебе. В одной деревушке под названием Оренбург одна хорошая девочка придумала печь хлеб. Никто не думал прям особенно бегать к инвестору и просить денег. Заинтересованные лица сами тебя найдут и дадут денег, как в этой истории про пермяка. (только вот не понятно одно, с каких пор 3 года это слишком большой срок окупаемости? во всех экономических книжках пишут про 3,3 года, ну это так, к слову). Просто нужно делать дело и тебя заметят.
Вы плохо знаете эту страну. Если деньги не вернулись с эффективностью 100% уже через месяц, то это хреново. А если через пол года, то это уже ни в какие ворота.
А зарубежные книжки? Да кто их читал?!? Современные инвесторы в этой стране начинали с торговли джинсами в палатках или с крышевания этих палаток, причем последних — больше (ну утрируя). Какие уж там инновации, у нас другие интересы?
Объективно, три причины на такое. Давайте расположим их в порядке убывания:
1) в наших ВУЗах, по большей части, всем похуй нет дела до учёбы, не говоря о науке;
2) тем, кому есть дело, не могут найти спонсора по причине банально неумения «вертеться» в жизни;
3) те, кто заинтересован и способен, уже добились (или окончили).
«Наши» проекты были подобные (достаточно вспомнить старый советский фильм «Женатый холостяк»), но столкнулись с 2-мя проблемами: 1) наши автомобили в принципе не могут доехать с конвейера до другого конца страны (даже с водителем, даже с асом), нужна отдельная группа доработки и тех. обслуживания; 2) ездить по нашим дорогам — нужен полноценный ИИ, поскольку выживание на дороге — это в 40% случаев — интуиция. Не зря же говорят, что не по правилам ездим, а по дорогам :)
  • avatar
  • the
  • 12 апреля 2010, 16:34
  • #
  • 0
новость обалденная, особенно, если таки реализуют.
одно странно, написано, что будет часть маршрута проходить по украине, но на рисунке украину никаким боком не задевает =( хотя м.б. рисунок чертил кто-то левый.
эх, жалко, что крым будет в пролёте в любом случае ((( хотелось бы поглазеть на это чудо-юдо :)
  • avatar
  • SPU
  • 12 апреля 2010, 21:54
  • #
  • 0
По России они не проедут, т.к. у автопилота нет прав, со всеми вытекающими за каждым кустом.
Да и то, что итальянцы называют дорогами, у нас отсутствует. По чему машина будет ориентироваться? Не по спутнику же, при том, что у нас карт нормальных нет.
… и вообще, эти машины застрянут на таможне, и пойдут на конфискат, как незаконный беспошлинный ввоз иномарок. :-)
Конфискуют сервера с нелицензионным линуксом :))))
  • avatar
  • Q2W
  • 14 апреля 2010, 21:22
  • #
  • 0
Имхо, оффтопик.
Какая разница, какая там ОСь? Тем более, что линукс и так наиболее логичный вариант для них.
главное по-дороге обновлений не ставить. =D
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.