Блог им. fogСЛИЛиконовая долина

Это от слова «сливать». Уже сейчас понятно, что деньги налогоплательщиков будут слиты в, образно выражаясь, унитаз. Нет, конечно, что-то и в карманы организаторов всей этой аферы попадет… да хрен с ними, с деньгами, главное, что время и исторический шанс будут упущены. А это дороже денег. Чтобы понять, насколько бесперспективно строительство «аналога кремниевой долины» в Сколково, достаточно просто прочитать о калифорнийской кремниевой долине и сравнить.

У «них»:
Возникновение и развитие этого технологического центра связано с сосредоточением ведущих университетов
В Москве, конечно, тоже есть ведущие университеты. Вот только я что-то не помню, чтобы хотя бы об одном из них упомянули в новостях про строительство. Но, важнее то, что сами университеты не очень в курсе, кто там что строит и зачем. Медведев думает, видимо, что работать в нашей кремниевой долине смогут гастарбайтеры.

Создание кремниевой долины недалеко от МКАД означает заоблачные цены на аренду офисов, обслуживание, «столичные» зарплаты специалистам, проблемы с жильем, и знаменитые московские пробки. Т.е уже можно ставить на всей затее большой и жирный крест. На мой взгляд, месторасположение нового наукограда выбрано не просто неудачно, оно выбрано так, что там НЕВОЗМОЖНО будет развивать наукоемкие технологии.

Но главная проблема, конечно, не в месторасположении. Как формировалась IT-отрасль в США? Там была многолетняя, целенаправленная политика стимулирования высоких технологий и науки вообще. Для примера, давайте вспомним хотя бы BSD/MIT-лицензии. Они появились в университетах США и позволяла бывшим студентам использовать код, созданный, фактически, на государственные деньги, в коммерческих проектах. Ничего даже отдаленно напоминающие такой подход в России нет.

Я подчеркиваю, что главное, что было сделано «у них» — возможность разработчикам и исследователям максимально легко воплотить «идеи» в готовый продукт. А что делают «у нас»? Выбирают места, строят там что-то. Ей! Одумайтесь! «Кремниевая долина» — это не здания, это люди. А пока этот простой факт не поймут чиновники, ни о каком «инновационном пути развития» не может быть и речи.

Дополнительный материал:
Кремниевая долина не нужна России
  • +12
  • fog
  • 20 марта 2010, 00:01

Комментарии (14)

А как же Зеленоград? Не знаю, что это за Сколково (гуглокарта выдала село под Самарой:)), но у нас уже на эти деньги город перестраивают только в путь. Возможно это все еще средства с «особой экономической зоны», или еще с чего-то там, но в принципе работу видно — весной и осенью везде грязь:)
А как же Зеленоград?
И не только Зеленоград. Несколько лет назад торжественно были распелины деньги на «технопарки», можно было бы из любого делать «кремниевую долину». Настроили их не меньше 10 штук по все стране. насколько мне известно, в том виде, как задумывалось функционирует сейчас только один.
Не знаю, что это за Сколково
Это сразу же за МКАД. там еще какаято крутая бизнес-школа.
Я наверное плохо выразился. У нас, как раз, заметно что хоть что-то делается. В данный момент улучшают инфраструктуру(строят мосты, развязки, расширяют дороги). Т.е. хоть какая-то часть денег не прошла мимо. Так что можешь считать, что функционирует два)
Ну а если с точки зрения опенсорса посмотреть, то я недавно узнал что наша OSUM'кая группа попала в топ-100 самых активных групп. А по России она является самой многочисленной. Так что и тут не все так плохо)
В данный момент улучшают инфраструктуру
Инфраструктура, это хорошо. Только прямого отношения к технопаркам она не имеет. Вот несколько цитат из статьи, напечатанной год назад:
Минкомсвязи готово официально признать, что проект по созданию российских технопарков провалился. После более трех лет работы и совокупных 7 млрд руб. инвестиций из федерального и региональных бюджетов (3,5 млрд руб. от центра и столько же от регионов), большинство управляющих технопарками могут предъявить только брошюры с презентациями и красочно выполненные макеты будущих «силиконовых долин».

Ни один из технопарков, которые посетила комиссия Минкомсвязи не смог представить сколько-нибудь внятного бизнес-плана развития проекта.
хм, а вот яндекс-карта уже приспособилась к современным реалиям :)
Судя по яндекс.карте уже сейчас там пробки и это утром выходного дня!
эх, прям настроение с утра испортил! (еще не слышала этой новости, т.к. не особо слежу). Вечно у нас из хорошей идеи сделают г. Сколько ж можно строить всё в Москве, неужели в стране больше места нет???? Скорее оно наоборот, в Москве как раз давно уже закончилось!
*+- 50 км за МКАД — тоже Москва или будет ей через 5-10 лет.*
Недалеко от деревни Сколково Московской области находится Российская бизнес-школа, основанная в 2006 году. Председателем попечительного совета школы является президент Российской Федерации Дмитрий Медведев.

Вот вам и «ведущие университеты»
Да, вообще интересно с технопарками получилось — про них так «мило» забили. С их точки зрения конечно верно: если проект провалился, надо про него забыть, и начать новый. Может быть новый получится.

Кстати, не могу не заметить, вчера в новостях видел, форум СелиСах, из достижений показали как ребята установили на игрушечный вертолет видеокамеру, и жестко грохнули его оземь, и второй мега-проект, какие-то санки с колесами, колеса не крутятся, а сзади два баллончика с краской примотаны. И вот чувак волочик эти санки, а из баллончиков краска шла в цвета Российского флага.

И это наши инновационные технологии, наш «кадровый резерв»?! Меня трудно удивить конечно, но все-таки я не ожидал что всё настолько плохо.
надо просто «аналог москвы» создавать на дальнем востоке =))

а вообще действительно… всё пихают в 1ну кучу… бездумно =(((
Правильно. Нам не нужен еще один наукоград под Москвой. Дайте новые рабочие места в сибири, привлеките туда молодых ученых, дайте квартиры, достойные зарплаты. И вокруг них вырастет инфраструктура, с детскими садами, больницами и парками.
И еще, честно говоря, выбешивает ярлык "аналог Силиконовой долины". Мы что, собрались развивать только нанотехнологии и софт? Стране нужны также и новые химики, и биологи, и генетики, и физики-ядерщики.
Мы что, собрались развивать только нанотехнологии и софт?
Вот цитата из статьи, по ссылке в посте:
на базе этого центра будут развиваться все пять президентских высокотехнологичных направлений, направлений модернизации: это прежде всего энергетика, ИТ, телекоммуникации, биомедицинские технологии и ядерные технологии. При этом Медведев не исключил, что могут появится и другие направления.
Кто бы еще объяснил это средствам массовой информации…
Не хочу Вас огорчать, но у практически не рекламируется ОЕЗ Дубна, по причине того, что проект превратился в один сплошной распил бабла, и походу на него все подзабили угрохав в него тучу наших с Вами денег, а жаль…
dubna.oao-oez.ru/
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.