Блог им. DonekoPPTP и Ubuntu 10.04 Lucid Lynx

Большинство российских пользователей Ubuntu недоумевало: «Как же так, что бы подключиться к интернету, нужен интернет? о_О».
Речь здесь идет о пакете network-manager-pptp, который по умолчанию не включен в CD/DVD дистрибутив, а ведь большинство российских провайдеров предоставляет доступ по vpn, в частности через pptp.

На LaunchPad эта особенность была оформлена как баг еще в 2007 году.
И только вчера пакеты network-manager-pptp и network-manager-pptp-gnome занесли в мета-пакет ubuntu-meta, что означает, что данные пакеты будут включены в CD/DVD релизы, начиная в версии 10.04 Lucid Lynx.

Российским пользователям не придется бегать с флешкой к друзьям, а техническая поддержка провайдеров может вздохнуть с облегчением=)
  • +7
  • Doneko
  • 16 марта 2010, 14:03

Комментарии (15)

Хорошая новость. Надеюсь, ее возьмут на заметку и разработчики других дистрибутивов, в частности, подобная проблема у меня возникла в OpenSUSE 11.2.
Весьма хорошая=)
Работая в тех.поддержке провайдера, предоставляющего доступ к интернетам через pptp vpn, часто встречаюсь с таким недоумением пользователей. В итоге, они отказываются от такой системы, в которой они не могут настроить интернет…
Почему бы провайдеру не выложить на своем сайте эти пакеты под основные дистрибутивы? Ведь даже без настроенного pptp соединения на сайт провайдера и в личный кабинет обычно можно зайти.
Не думаю что это сложно, но думаю что это будет очень удобно и для техподдержки и для пользователей.
Ну у нас выложено, в принципе.
Только тут не в этом вопрос, а в «Humanity to others» =)
В данном случае — к большей части пользователей интернета в россии, да и не только.
Считаю что в список «Не думаю что это сложно» много чего можно добавить…
Извините, а провайдер должен это делать?
Извините, а провайдер должен это делать?
Провайдер должен делать все возможное, для удобства своих клиентов.
Не прошло и ста лет.
Вот бы еще они порасторопнее были в принятии довольно несложных решений.
Например мой реквест в пакете tsclient касаемо проброса принтеров (rdesktop… -r printer:name ...) так и не удовлетворили, при том, что там в нити один человек даже выложил свой код, который надо было добавить в пакет.
В итоге появился grdc, а в нем строка для доп. параметров, что в какой-то степени решило проблему и я отказался от tsclient. В 10.04 в remmina вроде теперь это даже просто галочкой делается.
  • avatar
  • krig
  • 16 марта 2010, 17:57
  • #
  • 0
Я конечно могу ошибаться — давно уже не убунту не переставлял с нуля, ни пптп инета нет, но когда первый раз ставил убунту (то ли 7.10, то ли 8.04) инет был как раз пптп и я нормально к нему подключился из консоли, а потом уже доставлял все что было нужно. Если мне ен изменяет склероз, то достаточно было пакета pptp-linux, который был на цд с убунтой.
Да, сам pptp-linux есть.
Но Вы попробуйте, объясните тому большинству пользователей, которое ставит Ubuntu просто так, ради интереса, как настраивать подключение через консоль и правку конфигов.
Я пытался, у нас на сайте провайдера есть мануал, как это делать. Так вот, большинство пользователей, после строчки «Откройте окно терминала и введите...» дропает эту систему.
Поэтому и радует то, что есть GUI front-end решение для настройки pptp vpn.
А zenity идет на диске или сразу в лайвсиди/базовой установке убунты? Если да — то написать более-менее дружественный скрипт с гуями — дело пары-тройки часов.
А зачем такие костыли?
Если нет другого способа — то это не костыли, а удобное для пользователей решение.
Как выше сказано:
Почему бы провайдеру не выложить на своем сайте эти пакеты под основные дистрибутивы? Ведь даже без настроенного pptp соединения на сайт провайдера и в личный кабинет обычно можно зайти.
Не думаю что это сложно, но думаю что это будет очень удобно и для техподдержки и для пользователей.

Так обычно и делается, так что в данном случае Ваше решение — костыли =)
о боже! ура! до них дошло! =))
  • avatar
  • h31
  • 17 марта 2010, 14:46
  • #
  • 0
Ну наконец-то!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.