Блог им. SaTОперационная система SAIL

Что представляет из себя операционная система Sail?

SAIL – это операционная система основанная на Linux Ubuntu. Разрабатывается для рускоязычных пользователей. Распространяется бесплатно в рамках лицензии GNU/GPL.

При разработке Sail мы сохранили все положительные качества Ubuntu и добавили свои новшества. Sail отлично подойдет как для домашнего, так и для офисного использования. Вы можете в полной мере работать с мультимедиа, офисными приложениями, сетью. В Sail реализована технология, позволяющая потреблять минимум ресурсов ПК, при очень высокой производительности. Так, к примеру, на компьютере 256 мб оперативной памяти, вы сможете наслаждаться эффектами прозрачности и анимации окон, превосходящим по своим возможностям и красоте аналогичные в Mac OS X от компании Apple, при полном отсутствии каких-либо торможений в работе системы. Интерфейс очень прост и понятен. Даже если до этого вы работали только в Windows системах, то без труда разберетесь за пару минут, оценив все преимущества. Каждый элемент в меню расположен именно там, где вы ожидаете его увидеть.

Вы сможете без проблем запускать в Sail большинство Windows-приложений, благодаря эмулятору Wine. Ещё очень важным плюсом является отсутствие вирусов для Linux системм. Т.к. те вирусы, которые досаждали вам в Windows, не смогут причинить данной системе никакого вреда, или украсть ваши данные.

Итак, минимальные* системные требования:
Оперативная память: 256 мб
Видео память: 64 мб
Процессор: Intel, AMD, 32|64 bit
Для установки на жесткий диск потребуется 4 Гб памяти.

Цель создания данной системы
Цель нашего проекта – создать комфортный и надежный инструмент для работы, внедрить в ОС функции социальной сети и центра информации. Создать мобильную систему, которую можно всегда взять с собой имея в кармане USB-накопитель. Только представьте, что вы можете работать за любым компьютером в своей, уже ранее настроенной под себя, операционной системе.

Теперь рассмотрим подробнее некоторые возможности ОС:

Стабильность
Всё прикладное программное обеспечение встроенное в Sail, выпущено ведущими разработчиками. Небыло не одного случая отказа какого-либо программного продукта. А после обновления и установки программ вам не придется перезагружаться.

Автоматические обновления
Ваша ОС всегда поддерживает себя в актуальном состоянии, используя только самые новые версии пакетов. А вам остается только наслаждаться комфортной работой.

Работа в сети
Благодаря современному браузеру Opera, программы мгновенного обмена сообщениями QutIM, программ для работы с почтой, клиентам для социальных сетей, ваша система становится полноценным центром коммуникации, позволяя использовать все возможности современной сети интернет. А если необходимо – так же локальных и корпоративных сетей.

Работа с графикой
В ОС встроено несколько программ для работы с изображениями. Самой мощной из которых является свободный графический редактор GIMP. По своим возможностям он вполне сапоставим с Photoshop.

Видео и звук
Просматривайте свои любимые фильмы или слушайте музыку одним движением руки! Достаточно навести мышь на звуковой файл чтобы прослушать его, а затем открыть в проигрывателе. Мы установили в систему все наиболее популярные кодеки, чтобы вы могли без лишних хлопот наслаждаться мультимедиа. Для любителей экспериментов есть многофункциональные аудио/видео редакторы.

Ведение бизнеса
Для корпоративной работы Sail получила программу Skype и пакет OpenOffice. Тем самым вы можете использовать IP-телефонию для связи с коллегами, работать с текстовыми документами, таблицами, презентациями, базами данных. А если необходимо, то при наличии лицензии установить офисный пакет от Microsoft.

Мобильность
Вы можете всегда брать с собой LiveDVD Sail, и работать в привычном окружении где бы вы не находились. Так же вы можете записать Sail на USB-накопитель, что сделает её ещё более компактной и универсальной.

Вход в SAIL OS:


Обзор файлов и Центр управления:


Техническое описание Sail
Операционная система Sail основана на Linux Ubuntu.

В состав системы входит:
Версия ядра: 2.6.28
Glibc 2.9
X.Org Server 1.6
Gnome 2.26
Mozilla Firefox 3.5.6
Opera 10.10
Flash Player 11.0.04
Skype 2.1
Pidgin 2.5.5
QutIM 0.2.0
Ubuntu Tweak 0.4.9.2
OpenOffice.org 3.0 (так как стабильная версия)
Evolution 2.28
Gimp 2.6.7
F-Spot 0.6
Wine 1.1.35

Так же нами было сделано:
— Установлена полная русская локализация. Все остальные (кроме английской) были вырезаны.
— Установлен и полностью сконфигурирован Wine. Теперь вы можете играть в любимые игры от Windows, или установить при наличии лицензии пакет Microsoft Office.
— Установлены популярные кодеки.
— Детально проработана поддержка ATI и nVidia видеокарт.
— Установлен ATI Control Center.
— Встроено несколько наиболее популярных проприетарных драйверов ATI и nVidia
— Встроено несколько наиболее популярных проприетарных драйверов WiFi устройств.
— Встроено несколько наиболее популярных драйверов принтеров.
— Установлено несколько средств разработки.
— Исправлены проблемы с настройкой VPN
— Нам удалось уменьшить на 20% затраты ресурсов ПК на графическую среду.
— Оптимизировано быстродействие в целом. Теперь для запуска, системе требуется 25 сек, для выключения – 6 сек. В режиме ожидания потребление оперативной памяти составляет около 180 Мб.

Большое внимание при создании ОС уделялось внешнему виду. В системе предустановлено несколько тем, каждая из которых благодаря правильно подобранным цветовым оттенкам, позволяет работать длительное время без утомления глаз. Шрифты и иконки так же подобраны для наиболее комфортного восприятия, часть из них рисовалась специально для Sail. Ну и в довершении добавлена коллекция обоев для рабочего стола. В итоге, получилась система, способная перевоплощаться из бесшабашного игрового в строгий офисный стиль и наоборот, за пару секунд.

Официальный сайт
Скачать
  • +8
  • SaT
  • 27 февраля 2010, 14:02

Комментарии (22)

  • avatar
  • eReS
  • 27 февраля 2010, 14:13
  • #
  • 1
На 9.04 :)
GnoKDE? Тема интерестная…
выглядит симпатично, Ш не Г =)
стоит попробовать
А по справнению с Runtu есть значительные преимущества?
Есть) настроен WINE правильно, для тех кто не знает как настраивать его это большой + или для тех людей которые переходят с Windows на Linux SAIL OS.
А по справнению с Runtu есть значительные преимущества?

Ребята из Runtu делали ОС по своим представлениям, мы — по своим. Если сравнивать Sail и Runtu, то у них сильно отличается компонентный состав, версии компонентов, внешний вид графической среды Sail вообще очень далек от Runtu, разный состав прикладного ПО, разные системные требования… Перечислять можно долго…
Была бы ссылка скачать нормальная...=(
Через народ скачивай: narod.ru/disk/18165142000/Sail-1.1-desktop-i386.iso.html
Там скорость хорошая.
оттуда и скачал. нормальная ссылка — прямая, чтобы wget`ом.
Прочитав рекламный пост (по крайне мере стиль изложения именно такой), создается такое ощущение что дистрибутив создан с нуля и практически полностью стараниями компании Exnus. Хотя реально там
настроен WINE правильно
(я так и не понял: как это — «правильно»?).

Или к примеру это:
Встроено несколько наиболее популярных проприетарных драйверов ATI и nVidia

Это как? Не знаю к у nVidia, но ATI делает один проприентарный драйвер.

Нам удалось уменьшить на 20% затраты ресурсов ПК на графическую среду.


Ну нихрена ж себе…

Оптимизировано быстродействие в целом. Теперь для запуска, системе требуется 25 сек, для выключения – 6 сек. В режиме ожидания потребление оперативной памяти составляет около 180 Мб.


Ну нихрена ж себе… (виноват, что повторяюсь).

Вам не стыдно ребята?

У каждого из популярных ныне дистрибутивов есть что-то, что выделяет его среди других, что есть у Вас?
Как я понял цель проекта продвинуть свой проект и заработать деньги на его поддержке. Пока что уровень полезных изменений критично мал.
продвинуть свой проект и заработать деньги на его поддержке.
В целом, поддерживаю этот дистрибутив(?), чем больше выбор у пользователей, тем лучше для свободного ПО. Вот только насчет финансовой состоятельности проекта я сильно-сильно сомневаюсь. В нашей стране даже ALT и ASPLinux зарабатывают на поддержке далеко не миллионы, мягкоговоря…
Поддержка платная только в дистрибутиве Extension for Business и если вызывают человека на дом(Это только по Перми). Создатель дистрибутива не я). Я у создателя SaiL OS спрошу насчёт платной тех. поддержки и напишу сюда.
Дистрибутив создан и распространяется в рамках лицензии GNU/GPL. Не о каком
цель проекта продвинуть свой проект и заработать деньги на его поддержке
речи не идет. Платной, поддержка, как правильно сказали, является для линейки Extension for Business. Чтобы не работать себе в убыток. Проект изначально создан не с целью заработать на нем, а с целью продвижения и повышения доступности СПО в России.
Во-первых, Wine настроен не правильно, а корректно. В него внесены некоторые изменения взятые из исходников Windows, вернее из того что удалось раздобыть. Какие именно рассказывать не буду.
Теперь по драйверам. Описание расчитано для ознакомления в общем виде. Далеко не всякому интересно перебирать список моделей поддерживаемых устройств и далеко не каждый в них разбирается. Если вы такой спец то можете задать вопрос на офф сайте и вам пояснят что к чему.
Пусть то чего удалось добиться разработчикам вас не особо впечатляет, дак и использовать данный дистрибутив вас никто не обязывает. Пожалуйста пользуйтесь FreeBSD например.
Проект изначально создан не с целью заработать на нем, а с целью продвижения и повышения доступности СПО в России.


В него внесены некоторые изменения взятые из исходников Windows, вернее из того что удалось раздобыть. Какие именно рассказывать не буду.

:)

Пожалуйста пользуйтесь FreeBSD например.

Мне и мой Debian нравиться. Не беспокойтесь за меня, я сам смогу себе выбрать ОС.
Я не говорил про впечатления, а про неверно (ИМХО намерено) составленное описание дистрибутива.
Ну мне дебиан тоже нравится))))) Как-никак и ибунта на нём же основана… Про описание комментарии учту, я являюсь только его соавтором.(На офф сайте)
  • avatar
  • SaT
  • 28 февраля 2010, 12:19
  • #
  • 0
SaiL OS как я понял разбита на 2 ветки: Extension for Business и Desktop.
В ближайшее время 2-4 месяца появится SaiL OS 2 которая уже не будет основываться на Ubuntu.
А в чем причина ухода от Ubuntu?
Я узнаю обязательно у создателей и отпишусь)
Ну а вообще как то круче будет когда дистрибутив SaiL OS не будет зависеть от Ubuntu (Я про то что например выйдет когда Ubuntu 10.04 то придётся создателем SaiL OS пере собирать)
Причина очень проста! Появилось достаточно много своих наработок и изменений, которые проще и удобнее собирать с 0 и на своей основе, чем переделывать готовые сборки убунту. Хотя мы и не исключаем, что какое-то время сборки на основе убунту тоже будут создаваться.
Странно, я не спициалист, но мне всегда казалось, что гораздо проще «встать на плечи гигантов». :-) Все-таки полностью свой дистрибутив — это огромное количество работы…
Какие есть существенные преймущества по сравнению с Linux Mint?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.