Блог им. nimblerтопик-ссылка США забанили свободное ПО для неугодных стран

Как сообщает Вебпланета, один из самых крупных сайтов для разработчиков открытого программного обеспечения SourceForge.net был закрыт для пользователей из «неблагоприятных» стран, сообщает Arab Crunch. В черный список попали Куба, Иран, Сирия, Ливия, Судан и Северная Корея.

Комментарии (11)

Если это действиятельно правда, то у меня нет слов… Однако вебпланета как источник новости — немного настораживает. Единственная ссылка по делу во всей новости на какой-то arabcrunch.com, который видать уже подвергся соц.досу. Так что думаю рано пока о чем-то серьезном говорить.
Думаю это можно считать за официальное подтверждение.
Забавно конечно, получилось что SF и Ко заблокировали доступ людям к своим же проектам. Еще бы начали закрывать проекты по национальному признаку их авторов и можно получить пример отличной прихватизации 21 века…
Перенесли бы сервера в Зимбабве и ничего бы не пришлось блокировать.
А если серьезно, то я не думаю, что в заблокированных странах было много разработчиков. Северная Корея врядли сама бы позволила хоть каким-то проектам утечь из страны, более того, америка у них скорее всего просто заблокирована. Во всяких «неблагополучных» странах людям тоже не до проектов на SF. Остаются только страны вроде Кубы, но там компьютеры стоят больше, чем обычный человек может заработать за всю жизнь.
1. Какое имеет значение, сколько там разработчиков?! Давай тогда закроем доступ к SourceForge всем кроме разработчиков.
2. Доступ на запись в репозитории из тех же стран был закрыт ещё в 2008-м году (если верить www.downloadsquad.com/2010/01/25/sourceforge-blocks-iran-north-korea-syria-sudan-and-cuba/)
Кроме того, Иран я считаю вполне «благополучным» и способным внести большой вклад в развитие СПО.
Господа, хочу обратиться ко всем вам и выразить свое недовольство, воспользовавшись данным «постом» в качестве примера. Уверяю, к автору ничего личного не имею и вовсе не хочу его обидеть. Суть моих претензий заключается в причине, по которой я поставил кавычки над словом пост. Поправьте меня, если я ошибаюсь, но этот проект хоть и окрещен социальной сетью, по сути является площадкой для блогов (для меня соц. сеть и площадка для блогов это далеко не одно и то же). Блог, наскоько мне известно, расшифровывается как веб-дневник, а дневник в свою очередь подразумевает то, что человек в его записи высказывает свои мысли по поводу какого-то события, будь то локального или не очень. Люди, коментирующие пост, коментируют данное событие вкупе с мыслями автора, связанными с данным событием. Какой смысл имеет постинг ссылки на новость без мыслей автора на этот счет? Многие, конечно, возразят, что автор имеет право отказаться от каких-либо коментариев, но тогда получается, что такой пост не имеет смысла, ведь я, скажем, и без любезности автора могу найти эту новость на адекватном портале и прочитать. Если площадка для блогов не является новостным порталом по определению, зачем же тогда портить сей прекрасный концепт?
Согласен! Для новостей у нас есть ЛОР и опеннет.
Покажи пример, напиши хороший пост. А то критиковать все горазды, а как написать что-то, нет героев… :-/
  • avatar
  • fog
  • 27 января 2010, 00:19
  • #
  • 0
Я правильно понимаю, что США сабжевым запретом нарушает GPL? :-/
Это звездный час fireforge. Закажите у гула рекламу, таргетированую по этим странам.
Что-то Столлмана не слышно… Я уже начинаю волноваться…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.