Блог им. KeloraenЕще раз о статистике браузеров, о том почему так, и о том что теперь делать

Вчера и так и эдак издевался над статкаунтером. Берем статистику по браузерам за последние 30 дней: StatCounter Global Stats — Browser Market Share
Сверху ослик, ниже фокс, остальных в расчет не берем. Что заинтересовало, так это то что «горки» и «ямки» на графике — почти зеркально отображаются у IE и FF. Смотрим на даты — «горки» FF и «ямки» IE это выходные. В будние дни — картина обратная.
Вывод напрашивается сам собой — на домашних десктопах популярность альтернативных браузеров выше, чем в корпоративном секторе. Собственно, это очевидно. Кому из админов захочется иметь зоопарк браузеров на каждой машине? Лишняя программа — лишняя дыра в системе. Проще оставить «умолчальный» IE, который все равно удалить нельзя, а уж попу прикрыть антивирусом, файрволом, а то и не одним.
Ну и совместимость тоже играет свою роль — до сих пор есть такие банки, у которых в требованиях к системе «Клиент-банк» указан только всем известный браузер.
Поэтому, подводя итог вышесказанному/указанному/пересказанному/недосказанному, необходимо чтобы:
— Windows изначально шла без браузера, но при этом при первом запуске была возможность установить браузер из нескольких предложенных на выбор (как это сделано в европейской версии Windows 7);
— были решены проблемы совместимости для доступа к банковским системам через альтернативные браузеры.
  • +1
  • Keloraen
  • 19 января 2010, 15:03

Комментарии (10)

  • avatar
  • fog
  • 19 января 2010, 15:38
  • #
  • 0
необходимо чтобы:
Добавлю:
— Обеспечить возможность легкой кастомизации firefox
Т.е. если можно прилепить небольшой логотипчик компании, начальство с намного большим удовольствием будет его использовать (и еще распорядится установить и сделать дефолтным на всех компах компании) — но это нужно, чтобы админы компании были «на светлой стороне силы».
— Широко распространять информацию об уязвимостях IE
Например, вот последнии новости о том, что Правительства европейских стран рекомендуют перейти на другие браузеры. Всетаки, часть руководителей достаточно трепетно относится к информационной безопасности.
— По поводу «IE-only» сайтов и возможности борьбы с ними, как раз пишу сейчас отдельный пост. Опубликую вечером или завтра.
  • avatar
  • LRN
  • 19 января 2010, 15:47
  • #
  • 1
Дефолтная система развёртывания ПО по домену в Active Directory работает только с msi-инсталляторами, которых для Файрфокса по дефолту не существует. Поэтому тупые виндовые админы на тупых виндовых доменах будут продолжать тупить и отказываться ставить Файрфокс.
«тупые виндовые админы» Это фраза недалекого человека. Админить винду гораздо сложнее чем линукс к вашему сведению.
Так что попридержите свои оценки. Дыры не от того что админы тупые, а от того что руководители верят в то что старые решения (а-ля IE6) гораздо надежнее и стабильнее.
Я сам — виндовый админ, так что я в теме. Мне, например, лень трахаться и писать кастомные установочные скрипты для централизованной установки Файрфокса (а как его после этого централизованно обновлять и централизованно устанавливаеть адд-оны — сходу даже представить не могу), в то время как какую-нибудь Оперу можно тупо запихать в обвязку двумя кликами и радоваться.
К чему тогда была вставка про «тупых виндовых админов» если вы сами админ, и сами этого не делаете? Меня раздражает именно обращение.

А вообще раз msi нет у фаерфокса — это значит фаерфоксу это не нужно, значит он идет лесом. Даже если поставить IE8 уже много проблем решиться.
Смотрим на даты — «горки» FF и «ямки» IE это выходные.

Этот вопрос уже поднимался. Насколько я помню там фишка не в том, что у всех дома стоит ФФ, а в том, что пользователи ФФ на выходных не так резко перестают пользоваться инетом, нежели пользователи ИЕ. Другими словами если посмотреть не на процентный график, а на численный, то в обоих случаях будут падения, но в случае ФФ не такое сильное. Поэтому на процентном графике получается рост.
Windows изначально шла без браузера, но при этом при первом запуске была возможность установить браузер из нескольких предложенных на выбор (как это сделано в европейской версии Windows 7)

Насколько я знаю там ИЕ подефолту все-равно стоит. Просто он предлагает из «вежливости» воспользоваться чем-то другим. Да и MS о том же вроде говорит.
IE8 для офиса не так уж плох, поэтому не вижу смысла переводить офисы на что-то альтернативное и админам иметь кучу гемороя с обновлениями не MS-продукта. Зачем?
В нашем офисе тоже все кроме IT сидят на IE8. И, наверное, я с вами соглашусь в том, что лишняя программа — лишний геморрой, хотя так и хочется воскликнуть: «Но это же Microsoft!!!».
Пока не сменим операционку, так и будут наши юзеры сидеть на ослах, а мы их тихо ненавидеть за это.
IE-онли сайты- это не только сайты банков, кто админит фирмы по продаже авто поймет.
Это еще куча разнообразных EPC сайтов(веб каталоги запчастей) которым по зарез нужен ослик, отказ от осла в корпоратие в первую очередь упирается в эти «ie-only» сайты, а не в лени админов обновлять ставить.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.