Блог им. TiberiumСтартовал проект Image Manager

Недавно стартовал проект Image Manager.

Програма предназначена для просмотра изображений, но вскоре и их малого редактирования. Вы можете скачать бета версию по ссылке

Пока что программа не слишком функциональна и сыровата, но выход бета 2 будет включать новые функции и новый интерфейс. Вы можете помочь в усовершенствовании программы. Перейдя по ссылке: fireforge.net/projects/imagemanager/

Скриншоты:


Буду рад вашей поддержке
  • +6
  • Tiberium
  • 06 января 2010, 23:52

Комментарии (31)

  • avatar
  • fog
  • 07 января 2010, 00:08
  • #
  • 6
Хорошее дело. А какая лицензия у проекта?
  • avatar
  • SPU
  • 07 января 2010, 00:56
  • #
  • 0
«Програма предназначена для просмотра изображений.»
Кроме этого никакой осмысленной информации не вижу. Просмотрщиков существуют сотни, если не тысячи, зачем еще один?
Просмотрщиков существуют сотни, если не тысячи, зачем еще один?
Just for fun.
Содержательная причина :)
Да. Она всегда такая… содержательная.
все в конечном итоге сводится в just for fun, а здесь просто сразу j 4 f, без лишних звеньев цепи)
Почему все думают, что OS-разработчик обязан придумывать что-то новое или улучшать что-то уже созданное? Это его личное дело, я считаю, что писать и как. Человеку нравится или интересно или и то и другое писать просмотрщик графических файлов, ну Вам-то лично какое дело до этого? Он же не на Вас работает и не просаживает Ваши деньги на разработку «очередного просмотрщика».
Проекту желаю успехов.
Спасибо за моральную помощь. =)
Я вот даже не могу сформулировать пример, чтобы понятнее стало и никого не обидеть.
Почему человек должен развиваться? Почему сообщество должно развиваться? Мне кажется, что это должно быть очевидно.
Если человек выходит со своим проектом на публику, значит он созрел для того, чтобы привнести что-то новое в сообщество. В данном случае я не вижу ничего нового. Да, автор хочет сам развиваться, в этом нет ничего плохого, только хорошее, но сообществу это на данном этапе ничего не дает. Подобные публичные проекты как раковая опухоль, их все больше и больше, и под ними даже тонут некоторые достойные вещи, которые могли бы выжить и развиваться, но все, кто мог бы их поддержать, решили просто начать писать свой клон.
А Вы всегда так меркантильны? :) Почему сообщество должно что-то обязательно получить от кого-то? На данном этапе автору топика больше нужна помощь сообщества, нежели наоборот :) Я так считаю. Есть такая штука — хобби. Им занимаются для своего удовольствия, и намного реже для того что бы доставить удовольствие другим.
При чем тут меркантильность? Просто стоит отделять личное и общественное. Учеба, просьбы о помощи и т.д. — это личное, а «проект» — это уже общественное, вот и все. Если делаешь что-то общественное, то надо думать, как это скажется на сообществе (или что это даст сообществу), если личное, то можно творить что угодно.
Если бы топик был что-то вроде: «я учусь программировать, начал писать вот такую вот программку, посоветуйте/подайте идеи/помогите», то и вопросов бы не было, были бы положительные отзывы и ответы по делу. А тут ведь аж целый проект заявлен, да и нигде ни слова не сказано ни о квалификации автора, ни о том, чего он хотел добиться. Вижу только призыв поддержать проект, правда, без уточнений, каким образом.
Пускай их тысячи, я же не прошу им всем пользоваться. Если делать всё по твоему выводу
Просмотрщиков существуют сотни, если не тысячи, зачем еще один?

получается что: Linux не надо делать есть ведь сотни таких систем, зачем ещё одна?
Только потому, что это будет изначально мертворожденный проект, ибо пользователей у него практически не будет, т.к. есть куча более удобных или более функциональных решений. Не зря я спросил, «зачем еще один?». Что в нем будет такого, что сделает проект интересным для пользователей?

Я вообще считаю, что учебные проекты не стоит делать публичными. Для себя можно учиться и программировать сколько угодно, и даже рано или поздно это может вылиться во что-то интересное и общественнополезное, но для чего это изначально нужно окружающим? Интернет и так большая помойка.

Лично я не публикую никакой код, пусть он будет даже супер крутой, пока не вылижу его до идеального состояния и полностью прокоментирую. Короче говоря, пока не подготовлю полностью готовый продукт, который можно будет развивать дополнительными функциями, а не исправлять ошибки или рефакторить код. Пусть я что-нибудь упущу или где-то ошибусь в коде, но моя совесть перед публикацией будет чиста.

Можно даже иначе поставить вопрос: что ты ждешь от публикации своего проекта? для чего тебе это нужно?
Та Вы же противоречите сами себе. В предыдущем комментарии Вы намекаете на то, что человек должен развиваться, а в этом хороните проект на стадии развития и говорите, что смысла в развитии нет никакого.
Нет никакого противоречия. Смысл есть в развитии человека, а смысла в развитии проекта нет, пока человек не сформулирует, чем этот проект может пробить себе «путь к свету» (т.е. к пользователям) из «джунглей ПО».
Цель Open Source не как можно больше любых проектов с открытым кодом, а как можно больше хороших и нужных проектов с открытым кодом. Ну и см. коммент выше про остальное.
Цель Open Source не как можно больше любых проектов с открытым кодом, а как можно больше хороших и нужных проектов с открытым кодом.
Не переживай так, сработает «естественный отбор»

ps: хватит занудствовать
  • avatar
  • the
  • 07 января 2010, 14:50
  • #
  • 6
клёво. желаю по больше энтузиазма, чтоб проект не загнулся от всяких там «зачем оно надо», etc.
однако для себя вижу только один минус: имхо, жалко, что оно не кроссплатформенное.
Спасибо, но потом хочу выпустить Linux — версию =)
Так java в помощь и мучиться не надо, ну либо QT, GTK и прочие штуки, если хочется использовать C++.
Чем потом делать какую-то специальную версию, проще сразу писать на чем-то кросс-платформенном (или с использованием чего-то портированного на многие платформы).
Visual Basic штука может и веселая для начала, но разумнее начинать с языка более близкого к реальному программированию, если действительно хочется продолжать развиваться в этом направлении.
Можно еще попробовать Lazarus, как простое средство разработки, по крайней мере он может компилировать под кучу разных платформ и очень сильно похож на Delphi.
Visual Basic штука может и веселая
Я могу ошибаться, но если это тот Visual Basic, что в последних вижуал студиях, то он наверняка для платформы .Net, т.е. его можно будет как-то перекомпилять для Mono. В Mono есть поддержка языка VB.
Если его именно скомпилить, то вообще без разницы, на каком языке проект написан.
А умеет ли VB компилиться под *nix, не знаю, может и умеет.
Я о том, что идея начинать изучать программирование с VB, пусть и в .Net варианте, достаточно бестолкова. Тем более, что более менее сложные проекты на VB превращаются в сущий ад для разработчика и сопровождения.
Вообще можно использовать и java, и qt — с помощью QtJambi.
Я вот в свободное время тоже пописываю на этой связке — отлично работает, ни на что пока не жалуюсь.
Скоро хочу произвести переход на visual C# 2008.
Кстати как на счет WPF XAML? Там можно сделать захватывающий инттерфейс, и привлекательные приложения
  • avatar
  • Q2W
  • 07 января 2010, 15:36
  • #
  • 3
А я вот хочу полноценную замену XnView под линукс — оригинальный очень крив под линуксом.
Просмотровщик на .NET-е (конечно VB.NET не супер лучший выбор, C# был бы получше), и с открытым исходным кодом — это прогрессивно. Даже если кому-то что-то непонравится, время было потрачено не зря.
На самом деле будет супер, если оно заработает под Моно, уже в скомпиленном виде.
Кстати по поводу открытого кода. А собственно где он? CVS(?!) репозиторий пуст. В бете 1, собственно как в бете 2, есть только бинарник и какие-то эксемельки… Неужели VB так слился с xml'ем? :)
Кстати по поводу открытого кода. А собственно где он?
Мой первый коммент про лицензию не спроста. =)
Скоро будет, код надо привести немного в порядок.
В следующей публикации будет Portable — версия состоящая из exe-файла
  • avatar
  • Mac
  • 13 января 2010, 21:22
  • #
  • 0
Если просмотрщик будет выполнять хотя бы поверхностные функции IrfanView (изменение размера, качества, обрезка, немного рисования и макияжа в виде осветления и пр.) под Linux, непременно буду юзать.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.