Блог им. lin-soldatMicrosoft решила не наказывать пиратов

Как сообщает «Российская газета»:
Компания Microsoft объявила о начале в России работы программы Windows Genuine Advantage (WGA), предназначенной для борьбы с пиратством. 9 декабря в пакет обновлений для Windows XP был включен модуль WGA Notifications, основная задача которого — предупреждать пользователя о том, что на его компьютере установлена нелицензионная версия операционной системы.

На мой взгляд это ни к чему не приведет, потому как дома люди как пользовались пиратской Windows, так и будут пользоваться. Причем многие, кто пользует пиратскую Windows, обычно отключает Windows Update. Вообще в статье так и написано, почему Microsoft пошла на этот шаг, но русский народ привык к халяве, поэтому, как мне кажется, те, кто все же зацепит это обновление или найдут как его отключить, или может начнут думать на переход в другую ОС. Если переход в другую ОС, то тут два пути. Или в пиратскую Windows 7, или же в Linux. Вообще WGA больше напоминет что-то типа «Большой Брат смотрит на тебя». Запугает разве что какие-то мелкие конторки, которые все еще используют пиратские копии Win. А таких прибылей, которые ожидает Microsoft от введения своей тулзы, мне кажется не будет. Ну что ж, надеюсь, что введение таких мер Microsoft'ом приведет к росту интереса людей к Linux, как замены Windows.

Комментарии (9)

  • avatar
  • SPU
  • 12 декабря 2009, 18:06
  • #
  • 0
Вроде они не планируют блокировать систему…
Если оно просто будет висеть в трее и поругиваться, то многие этого даже не заметят (у них там и так всякого хлама полно). А вот если будет сильно мешать работе…

На самом деле это не борьба с пиратской XP, а попытка M$ принудить всех переходить на Win7. Не удивлюсь, если такие же уведомления «случайно» будут появляться на лицензионных копиях.
Уже 500 тысяч раз появлялись в Америке.
Кто ее поймет, Микрософт?
Думаю, для наших пользователей, действительно мало что изменится. Через сутки появятся рецепты где и что отключить в реестре (или где_то_тут).
  • avatar
  • fog
  • 12 декабря 2009, 18:57
  • #
  • 0
Если переход в другую ОС, то тут два пути. Или в пиратскую Windows 7, или же в Linux.
А почему бы не в win2000? Все программы работать будут, DRM в w2k нет, никто недостает по поводу лицензионности…
Какие это все? Если сразу выкинуть из рассмотрения игрушки, то из современного софта и 50% не заработает на w2k.
Проще сразу на линукс переходить.
Кстати, на современных машинах w2k вполне может вообще не работать.
Все — это я имею ввиду, что нужно для офисной работы, ну и еще браузер, фильмы… больше вроде народ массово ничего так не использует. Не всем такой вариант подойдет, но мне кажется, что если комп достаточно старый, это оптимальный вариант.
Windows 2000 давно устарела, впрочем XP и 2003 тоже. После очередного апгрейда я обнаружил, что 2003 x64 не позволяет использовать все возможности моего железа, а в частности не поддерживает NUMA, плохо работает с разделами > 2тб, сильно глючит файловый кэш на > 10 гигах RAM. Пришлось перейти на Windows 2008 R2, где всё работает отлично.
это сделано для тех, кто искренне верит, что dvd которую они купили в ларьке за 150 руб — лицензионный. А таких не мало уж поверьте. И совсем не для того чтобы кого-то напугать, тот кто использует пиратку намеренно, того не напугаешь.
П.С. теги подобные вашим, не считаю проявлением фанатизма альтернативным ОС и простите ставятся не от большого ума. (to fog: да это не правильно так высказываться, но иначе никак не объяснить).
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.