Блог им. eReSКто заслуживает Нобелевскую премию мира?

Проголосовало: 85 | Воздержалось: 8

Недавно на opennet.ru была новость о том что Линуса Торвальдса хотят сделать кандидатом Нобелевской премии Мира. А кому бы дали эту премию вы?
  • +4
  • eReS
  • 21 ноября 2009, 20:29

Комментарии (49)

Мне отсюда два товарища точно ненравятся — это Марк и Ричард. За Мигеля отдаю голос, всё-таки идеологически он ближе к истине.
А чем Шаттлворт не угодил? Дал кучу денег на хорошее дело.
Помоему, за это можно дать премию. ;-)
Ну нам-то не дал, а у нас тоже хорошее дело. Значит как-то избирательно он даёт :)

Шучу конечно, я всё хочу с ним пообщаться как-нибудь, тогда увидим, хороший он или не очень :)
странная позиция, не общался значит негодяй? по видеоконференциям с ним очень хорошее впечатление сложилось.
презумпция виновности :)
Вот с Мигелем общался — хороший чел, доброжелательный, интересный. С Ричардом общался — полностью уныло и бесцельно. Желания общаться более нет никакого.
опрос называется «Кто заслуживает Нобелевскую премию мира?», а не «Кто вам больше нравится?»
ну и как бы исходя из этого можно было бы вообще исключить всех кроме торвальдса и столлман.
они все довольно основополагающие, исключать ненадо. А опрос — «кто по вашему мнению заслуживает нобелевку».
  • avatar
  • Rem_
  • 22 ноября 2009, 03:49
  • #
  • 1
Хочу проголосовать за авторов вики(всякойразной), как самого движка так и википедии.
Что толку искать в угле, если он на вику ссылается у первых строках…
плюсадин мимо голосования: Wiki+1
Блин, за Джимми Уэйлса забыл :(
*Нарываюсь на злостный минус!*
А вот кто может объяснить за что давать Торвальдсу Ноблевскую?
При всем уважении к нему — у меня рождается только один вариант, что больше некому (Как дали Обаме в этом году)…
за то что задрачивался над написанием первой версии linux и дал толчек.
Мое мнение, что премию должны поделить Торвальдс со Столманом- как основатели, а фразы в стиле еслибы не они — то были бы другие имхо глупы
это все похвально не спорю, но если отталкиваться от того за что дают Ноб. премию мира?
Нобелевская премия мира — высшая награда за достижения в области укрепления мира, ежегодно присуждаемая Нобелевским комитетом в Осло.

Если рассуждать как вы, тогда получится что премию можно дать слишком многим и совсем не тем для кого она была создана.
Моё мнение — это то что они должны получить (уже получили) уважение, возможно какие-то награды, признание и т.д., но к Нобелевской премии ни у кого из них нет ни малейшего отношения.
ну тогда никто из представленных ее не заслуживает
именно это я и пытаюсь донести :)
Нобелевская премия мира и по литературе дискредитирована после того, как её дали Горбачеву и Солженицыну. Отныне каждого, кому её дают, ставят на одну линейку с этими негодяями и предателями, заслужившими верёвку, а не премию.
а Обама нынче?
Все-таки нобелевскую премию мира заслузивает Торвальдс.
За что?
За то что создал ядро.
Ну Керниган и Ритчи создали ядро UNIX'a, на которое опирался Торвальдс. И это без учета остальных заслуг. Почему бы им не дать нобелевку?
Пардон, не Керниган, а Томпсон, но сути это не меняет.
Ага и сделали его доступным всем желающим.

В каком месте Линус опирался на ядро UNIX-а? В линуксе ни строчки кода из него нет.
My bad.
Не правильно понял умную книжку.
А почему основатель гнома есть, а основателя KDE Маттиаса Эттриха нету?
Да и причем тут основатели дебиана и убунту? У Шаттлворта между прочим и так денег дофига. Почему нет допустим самого лучшего на мой взгляд дистрибутива как Arch? Видимо это все потому, что автор опроса убунтовод… потому основателя кде нет, потому и дебиан с убунту в списке.
А почему основатель гнома есть, а основателя KDE Маттиаса Эттриха нету?
Думаю решили, что награды, полученной от германии, ему хватит)
Почему нет допустим самого лучшего на мой взгляд дистрибутива как Arch?
Для начала, дистрибутивам такую награду не дают) Если уж на то пошло, то нужно выдвигать его автора. Я даже наверное знаю, почему был предложен именно дистрибутив, а не его автор. Потому-что чтобы назвать имя автора, даже вам придется лезть в вики, а что уж говорить об остальных, большенство из которых о нем даже и не знают. А дебиан с убунтой реально большой вклад внесли. Не замечали, что в AUR много пакетов, которые скачивают .deb пакеты? Как вы думаете, откуда они берутся?;) А про популяризацию Ubuntu'й линукса как ОС для простых смертных и говорить не о чем. Так что пока таких как мы с вами не станет столько же как пользователей Ubuntu, об известности Arch и думать не стоит. Хотя он уже достаточно популярный, если о нем узнают и без рекламы со стороны разного рода компаний.
Но в АУРе чего только нету, и это лишь показатель того что деб-системы одни из самых популярных, и потому разработчики многих приложений собирают именно деб. Вклад вносят не дистрибутивы, а отдельные личности.

p.s. Я например очень редко ставлю что-то из аура, и первый раз слышу если често, чтобы скачивался deb. Да и не понятно, с чего бы. Сварганить из исходников pkg.gz — проще простого.
Вклад вносят не дистрибутивы, а отдельные личности.
А весь офф.репозиторий дебиан тоже «отдельные личности» поддерживают? Конечно сообщество и состоит из них, но это все же сообщество.
Разумеется. Но сообщество оно как бы все же целое, приложения не пишутся под конкретный дистрибутив. А если речь идет о мейнтейнерах, то не понятно, чем мейнтейнеры данного конкретного дистрибутива больше заслужили чем другого.
причем тут основатели дебиана и убунту?
Притом, что это не просто основатели дебиана и убунту, а люди, внесшие большой вклад в продвижение OpenSource. Почитай их биографии хотя бы в википедии. ;-)
Почему нет допустим самого лучшего на мой взгляд дистрибутива как Arch?
Приходи, кода Arch будет на первом месте distrowatch.com ;-)
«Приходи, кода Arch будет на первом месте distrowatch.com ;-)»
Ну давайте тогда дадим премию Биллу Гейтсу. У него еще более популярный «дистрибутив».
аргумент с distrowatch.com из разряда lurkmore.ru/%D0%9C%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D1%8B_%D0%BD%D0%B5_%D0%BC%D0%BE%D0%B3%D1%83%D1%82_%D0%BE%D1%88%D0%B8%D0%B1%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%81%D1%8F

и не мудрено что мой пост выше минусуют.
дадим премию Биллу Гейтсу. У него еще более популярный «дистрибутив».
Если «дистрибутив» Била Гейтса будет под свободной лицензией, дадим без вопросов. :-)

Ubuntu «открыл» Linux для огромного количества людей (поэтому он так популярен и это и есть продвижение Open Source), а Arch просто один из сотен дистрибутивов.
А Slackware открыл линукс для огромного количества людей, когда убунту и в проекте не было. А редхат и новел открыли линукс для огромного количества компаний и людей в них работающих.

Убунту также один из сотен дистрибутивов. То что вы пользуетесь и почитаете убунту не делает ее священной.
А Slackware
Патрика забыли, я согласен. :-( За RedHat и Novell нет одного человека, который бы верил в проект и двигал его.
То что вы пользуетесь и почитаете убунту не делает ее священной.
Есличо, я в команде Russian Fedora. :-) Но это не мешает мне уважать Шаттлворта.
Я тоже уважаю Шаттлворта. Только не стал бы его ставить в один опрос рядом с Торвальдсом.
по мне, я б Столлману премию дал. За продвежение идей OpenSource. Всё-таки без GNUшного софта и GPL — Linux бы не развился, до состояния когда им заинтересовались большие деньги. А вот наоборот — вполне нормально: допилили бы своё ядро, либо еще кто-нить появился типа Торвальдса.
А то что он «красноглазен» — так без этого был бы не OpenSource, а OpenSource с кучей закрытых модулей(что в итоге не далеко от проприетарного бы стояло).
Отсутствие GPL не мешает например на днях выйти 8 версии FreeBSD с кучей вкусностей. И не мешает мне и многим крупным компаниям держать ее у себя на серверах.

А столлман неадекват жрущий свои ноги и позорящий своим поведением сообщество.
(холивар какой-то)
Торвальдсу если и предлогают, то не за серверное решение. Если бы Линукс\Юникс был бы популярен только на серверах — думаю не кому из выше пречисленных премию не дали бы точно.

По мне — адекват, правда фанатик еще тот. Про ноги не слышал.
Пусть лучше он визжит, что DRM — это плохо, что закрытые драйвера — тоже плохо… и тд, раньше чем подобные вещи станут стандартом де-факто.
Richard Stallman Eats Something From His Foot
www.youtube.com/watch?v=I25UeVXrEHQ
на момент когда я туда зашел, коммент ниже порадовал:
«This is so normal. He also is? a member of the Free Food Foundation, and he doesn't eat proprietary food anymore, that's why he is using other sources for his needs.»
Думаю, что Столлманн намного адекватнее… кхм, комментаторов, которые при любом упоминании Столлмена пишут что-нибудь про ноги.

Столлмен всю свою жизнь посвятил тому, чтобы у нас была возможность использовать свободное ПО, это, бесспорно заслуживает уважения. А когда я смотрю на людей, которые сами ничего в своей жизни не сделали, но пытаются облить грязью человека, который, фактически, стал катализатором революции в IT-отрасли… ничего, кроме сочуствия они у меня не вызывают.
Вы можете тут до опупения выказывать свою важность и переходить на обсуждение личностей самих комментаторов вместо темы дискуссии. Мне лично на вас плевать, и в вашем сочувствии, тем более, я не нуждаюсь. У вас видимо ЧСВ зашкаливает.
«но пытаются облить грязью человека, который, фактически, стал катализатором революции в IT-отрасли…»
А вы тоже жрете свои ноги и ничем кроме проповедей давно не занимаетесь?
:) Прикольно.

На самом деле странно если будет если здесь(и не только) есть хоть один человек, кто не жевал никогда козявки, ногти или еще чего(что показав на Youtube — было бы стыдновато). Не важно по каким причинам: детство, ошибся, загаварился… Это нормально — не нормально отрицать что «пота, казявок, гов-а нет — и я их не произвожу, и никакого отношения к ним не имею». И тоны духов не зальют тот случай когда вы описались в детском саду.


Забавно на самом деле — хипарь Сталлман снял носки и не парится. Его ногам гораздо лучше живется, чем моим — целыми днями в носках, а часто и в обуви.
Идея OpenSource — на самом деле(по мне) революцеоннее всех отдельно придуманых софтин за последние четверть века.
Да и с каких пор линукс стал популярен не только на серверах? Доля линукса на десктопах по прежнему 1-3% по разным оценкам. Конечно если сидеть только на хабре, лоре, опеннете и других айтишных сайтах, общаться с другими айтишниками и линуксоидами, то может показаться, что линукс популярен. Но это не так.
с каких пор линукс стал популярен не только на серверах?
С тех пор, как он стал стандартом де-факто в различных сетевых устройствах (DSL), tv-ресиверах и прочих девайсах, где нужна встроенная ОС. Ближайшая перспектива — рынок ОС для смартфонов. Конечно, если сидеть только на анегдот.ру, то может показаться… ;-)
такие топики повод для холивара и не более… зачем их делать?
Ну, хоть активность аудитории понимают. А то уныло как-то.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.