Блог им. fogЦивилизованное государство? Мнение Microsoft.

На этой неделе президент «Microsoft Россия» Николай Прянишников заявил о том, что за последние три года «Россия преобразовалась в цивилизованное государство». Приятно такое слышать, конечно, но что же особенного произошло за это время? Может быть он имеет ввиду улучшение законов? Или стремительный рост наукоемкого производства в нашей стране? А вот и нет, и даже совсем наоборот!

По мнению Прянишникова, страна может называться цивилизованной, только если платит Microsoft'у и устраивает гонения на сельских учителей! Именно такой смысл был у его заявления о снижении «пиратства» и росте лицензионного ПО прибыли MS в России.

Вот только причем тут цивилизованность государства?…
1) Рост закупок ПО MS напрямую связан с отставанием нашей страны в научно-технической сфере. У нас нет своих крупных (на международном рынке) производителей ПО и Россия меняет «нефть на байты», подобно тому, как дикари меняли золото на блестящие стеклянные бусы.
2) Увеличение числа уголовных дел за «использование не лицензионного ПО» говорит только о несовершенстве законодательной базы, «дремучести» населения и законотворцев в вопросах лицензирования ПО.

Прянишников считает, что отставание России в технологическом плане и несоответствие законодательства современной ситуации — это признаки цивилизованности государства?

Использование т.н. «пиратского ПО», безусловно, не очень хорошо. Только вот «борцы за лицензионную чистоту» не на много лучше «пиратов». Современные законы об авторском праве давно уже морально устарели и людей, защищающих их, я считаю дикими и… не слишком цивилизованными. В настоящее время борьба с пиратством в нашей стране выглядит примерно так:

Это, по мнению президента «Microsoft Россия», цивилизованная страна?

В заключение, хочу процитировать один, очень мне понравившийся комментарий:
Помогая мелкомягким повышать собираемость денег, правохранители непосредственно способствуют оттоку средств за пределы страны. При этом те же «борцы за права интеллектуальных собственников» находят юридические лазейки, чтобы любой ценой не признавать открытые лицензии, требуя каких-то бессмысленных «письменных договоров с правообладателем». То есть копирасты сотоварищи не только выводят деньги из страны, но и разрушают противодействующие механизмы. По гамбургскому счёту, тем самым наносится прямой урон благосостоянию граждан и государства.

В последнее время, даже верховная власть была вынуждена неоднократно признать явную склонность отечественных правоохранителей к небезвозмездному проявлению профессионального интереса. И как-то не верится, что «доблестные борцы за законность» бескорыстно помогли МС удвоить доход за три года.

С точки зрения результата, большой разницы между копирастами и, например, рейдерами не видно… Та же схема: находим формальные юридические основания, подключаем силовой рычаг, отнимаем средства (имущество при рейдерстве или деньги при копирастве) и быстренько выводим заграницу, пока никто не очухался.

Так кто же на территории России настоящий флибустьер: человек, устанавливающий софт без мзды забугорному магнату, или альянс крупной зарубежной компании с правоохранителями и нанятыми юристами, эффективно выкачивающий из страны десятки и сотни миллионов?


ps: Будьте бдительны. Узнал вчера, что брату моего друга дали два года условно, за то, что он там кому-то что-то установил. :-(
  • +8
  • fog
  • 21 ноября 2009, 10:59

Комментарии (23)

Поддерживаю, Прянишников выдаёт перлы достойные MS. Большая их коллекция есть в недавней прессконференции на сайте lenta.ru lenta.ru/conf/ms/. Например:
С нашими продуктами и на наших сайтах предлагается столько открытого кода и документации, что Microsoft можно смело считать одной из крупнейших OSS компаний. Причем речь идет как об учащихся, так и о разработчиках OSS

Вот видите, а мы тут спорим кто достоин обсуждаться на open-life.org :)
давайте их официальный блог тут откроем.:)
Угу, и будем там кучка холиварщиков.
  • avatar
  • eReS
  • 21 ноября 2009, 11:44
  • #
  • 1
Жесть((( В шею микрософт!!!
Линакс уже и так вменяемая и сильная система!
Уже 3 месяца как перешел на линакс, уже 3 месяца как никому не ставлю пиратскую ХР :) хотя раньше очень многим приходилось :(
Установил только 2 Ubuntu знакомым, но главное не количество а сам факт :)
Все довольны!
Согласен-еще парочку лет на дошлифовку мелких неудобств (для обычного юзера) и можно ставить!

Многие мои друзья уже просят ставить убунту, но многие потом сносят так как они студенты и им нужны проги, которые не идут в линуксе-в основном это CAD системы.

А те, кому за 40-50 лет -они боятся ставить эту систему, ХОТЯ им для работы не нужны никакие специфические программы и они не играют в игры, сложнее солитеров.
Вот так.
под линукс существует тот же QCad я бы не сказал что он сильно уступает автокаду. просто ваши друзья не разобрались в вопросе да и привычнее работать на ломаной проге которой везде учат.
не совсем так-задают именно по определенной проге.Например у нас был курс, связанный с программированием в автокаде.Вот так.Не скажу, что плохо-мне очень понравилось.
Интересно, что бы сказали об этом на torrents.ru?
Но кроме шуток, наткнулся недавно на одно предположение, что через некоорое время может наступить кризис копирайтный, подобный нынешнему финансовому, когда цены на объекты авторского права возрастут настолько, что их перестанут покупать, и придёся пересмативать всю систему законодательства, связаннуюс этой сферой.
Питаю робку надежду, что такой кризис не за горами, поскольку за ним непосредственно следует активный рост СПО, например.
Уж не знаю кто там у нас гпл и прочие лицензии не признает, однако установленная убунта отвадила ОБЭП от наших соседей по офису, когда тех схватили за задницу с нелицензионной виндой.
Так что вроде прокатывает.
И главное не ясно какой ущерб какому правообладателю нанесен и должен быть возмещен? Для обвинения это необходимо кагбе.
дело в том что с той же убунтой в плане лицензий не всё гладко. дело в том что GNU GPL не прокатывает. нужна лицензия на русском и обязательно с круглой печатью. таким у нас знаю точно занимается линуксцентр. всего лицензия стоит чтото около 600 р. если ваши соседи не имели такой лицензии то им повезло, что попались неграмотные проверяющие. специально както поднимали данный вопрос.
на русском и обязательно с круглой печатью.
Это она нужна чтобы сразу от… стали, а не забирали всю оргтехнику «на экспертизу». Понятно, что никто штрафовать за убунту не станет, но как контора будет работать без компов? А недовольные клиенты? Сорванные сроки контрактов? Все это может влететь в копеечку. При желании, потом можно будет что-то отсудить, но люди хотят просто работать, а не таскаться по судам и различным инстанциям.
я когда услышал про такую систему лицензий то немного аж оторопел. но потом вспомнил что у нас в стране можно всего чего угодно ждать.
Для того, чтобы компы забрали, должны быть серьезные основания. Мало того, при том самом заборе составляется акт, в который заносится софт, установленный на компе, который проверяльщики нашли, в этом акте расписывается и представитель «нарушителя».
Собственно уже при составлении этого акта налицо будет грубое нарушение, если он не будет содержать лицензионных продуктов. А уж обращение к адвокату, которого обязаны будут ждать проверяльщики, и вовсе разрушит всякую надежду на забор компьютеров «просто так». Все дело в том, что затем следом на основании этого акта пострадавший может таких дел понатворить, что куча голов полетит, в здравом уме никто не будет этого делать.

Про лицензии на русском и с круглыми печатями, это все бредни, которые вполне могут быть выданы за чистую монету проверяльщиками, однако покажите мне закон, в котором это написано!
Я считаю так, если нет правообладателя, которому нанесен ущерб, то нет и административного (равно как и уголовного) правонарушения.
Формально лицензии линуксцентра это сертификаты на тех.поддержку, не более того. Ни от чего они не защитят. Если погоны пришли по вашу голову с чьей-то легкой руки, они и при наличии лицензий вас нагнут. Если пришли планово, то ничего не будет. Им дороже станет в это влезать просто так.
Если погоны пришли по вашу голову с чьей-то легкой руки, они и при наличии лицензий вас нагнут.
Именно это я и имел ввиду, в своем комментарии. Но всеже, я думаю, что при наличии бумажки с печатью им будет проще придраться к чему-нибудь другому. Хотя бы уже по тому, что всякие бумаги с печатями вообще имеют магическую силу у нас в стране. :-) Вне зависимости, что это за бумага и какая там печать. :-)
Вы ничего не понимаете в особой российской магии.
При желании любые, даже самые круглые печати становятся квадратными, а бумажки, даже гербовые — туалетными.

Хотя сам вопрос, что является подтверждением лицензионности той же убунты — тайна за семью печатями. Мож письмо напишем куданьть для получения разъяснений? Юрики среди нас есть?
Юриков на хабре много, туда надо идею подкинуть.
И заодно пульнуть маляву Имантычу, раз впрягся, пусть работает над признанием GPL на гос. уровне. =)
И не только GPL
Да даже одна только GPL — была бы эпик вин. Остальные тогда стали бы скорее делом техники. Главное начать, подготовить законодательную базу.
кстати так называемое «пиратство» способствует распространению продуктов MS в России. ведь продавать бесплатное ПО не выгодно вот и продаются всякие продукты таких контор. так что зря они всякие гонения устраивают и высказывают недовольство. ведь пираты готовят площадку для нового поколения потребителей такого ПО.
Сначала подсадили, а потом решили и денег срубить.Первая доза бесплатная.И вторая.И третья…
меня посадили на продукты MS ещё в 92. но мне удалось справиться с зависимостью.:)
А в Microsoft и не скрывают, что пиратство для них выгадно: Microsoft: если собираетесь воровать ПО, воруйте у нас. А потом этих самых пиратов (т.е. людей, которые приводят к ним клиентов), таскают по судам. Такое вот своеобразное «спасибо».
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.