Блог им. fogOpenSource-community и проприетарное ПО.

Этот пост я начал писать, как «Личное сообщение», а получилось целое сочинение на тему «Почему производители проприетарного ПО скептически относятся к OpenSource». Даже не знаю, в какой его теперь блог опубликовать… это, в некотором роде, ответ кое-кому по поводу постов Dr.Web… Если лень все читать — самое главное написано в конце поста. :-)

Странная ситуация. Линуксоиды часто обижаются, когда производители софта и железа говорят им: «пользователей линукс 1%, поэтому делать для вас ничего не будем» (не упущу случая заметить, что доля линукса давно уже не 1%). И обида эта вполне закономерна. Каждый человек хочет, чтобы к нему относились «как к человеку» вне зависимости от того, какая доля рынка у его ОС. Но, как только производители делают хотя бы один шаг на встречу свободному ПО, сразу слышатся крики: «проприетарщина!», «да вы нарушаете лицензии!», «Столлман это не одобряет!»… И хотя основная часть сторонников свободного ПО поддерживают любые попытки производителей проприетарного ПО (дале — ПППО) приспособится под новые реалии, громче всех слышны именно вышеописанные крики.

Не удивительно, что ответная реакция ПППО вот такая:

И даже не думайте спорить со мной, я и сам иногда излишне категоричен к ПППО. :-/ Но, вместо этого, не лучше ли нам попробовать наладить какой-то диалог? Сделать так, чтобы всем была польза? Вот кое-кто в комментариях спрашивал:
А причем здесь опенсорс? Автор не ошибся сайтом?
Автор не ошибся сайтом. Хотя бы уже потому, что мы сами пригласили автора. :-) Как готовы пригласить любого, кто хочет сотрудничать, а не противостоять сторонникам свободного ПО. Вот возьмем, для примера, первый пост в блоге Dr.Web. Послужил ли он налаживанию диалога? Безусловно! Но неожиданно он стал «разрушением мифов» сторонников свободного ПО, а не ПППО. :-) Меня, например, очень удивило, что кое-кто считает, что наличие закрытого ПО в дистрибутивах — это нарушение лицензии GPL. :-D

Я надеюсь, что автора блога Dr.Web не сильно обидели некоторые «горячие головы», и присутствие на open-life представителей этой компания послужит дальнейшему взаимопониманию между ПППО и free software community. Но главное — подтолкнет других ПППО к участию в различных OpenSource-проектах. ps: Хотелось бы попросить сообщников быть добрее к представителям ПППО на нашем ресурсе, а представителей ПППО писать на темы, которые несколько ближе к тематике open-life. :-)
  • +11
  • fog
  • 04 ноября 2009, 12:32

Комментарии (5)

  • avatar
  • eReS
  • 04 ноября 2009, 18:19
  • #
  • 3
Мудрые слова товарищь :)
Сегодня мы приглашаем ПППО к нас в сообщество — завтра они идут к нам на встречу! Послезавтра появляются качественные продукты под открытые ОС. Пусть не бесплатно, но все же выгодней платить за то что тебе нужно чем за windows и еще набор необходимых программ, которые бесплатно поставляются в открытых ОС.
  • avatar
  • SPU
  • 04 ноября 2009, 22:00
  • #
  • 1
Как я уже не раз писал, пользователей не особо заботит, открытое ли ПО или нет. Им скорее важно, платное оно или нет.
Другое дело, что проприетарное ПО под Линукс должно работать хорошо, а это далеко не всегда так, т.к. многое коммерческое ПО — это попытки портировать виндовые версии под Линукс.
Лично я использовал всего два проприетарных, но бесплатных, продукта: драйверы AMD/ATI (правда, пол года назад забил на это дело) и raw therapee (по слухам он скоро заопенсорсится). Использовал бы еще и драйвер принтера, но, к сожалению, его в природе не существует.
ИМХО, споры о использовании ППО в Линукс раздуваются и интересны лишь фанатикам. Бизнес и нормальные люди просто используют то, что им удобнее и выгоднее, и не гнушаются покупкой какого-то специализированного ПО под Линукс, а его, надо сказать, не мало.
Думаю, что в конце концов победит золотая середина-часть кода будет открыта(для поддержки собщества, возможности писать дополнения), а другая часть(возможно малая) будет закрытой-например алгоритмы работы программы, какая то «фишка».
Меня горячие головы не обидели. Тема актуальная — ее надо открыто обсуждать. Рад, что это именно дискуссия, не диктат одного из мнений.
  • avatar
  • Rem_
  • 05 ноября 2009, 16:43
  • #
  • 3
А вот я пользователь. И зовут меня чтоб проги поставить. Люди уверены что винда, ворд и неро с фотошопом бесплатные!, о чём тут говорить? О незнании.
С удовольствием использую и открытые и фришные проги. И делюсь с друзьями. Тут в дом культуры попросили придти. Сказали что винда новая и нужен потеряный саундфорг. Естественно я им поставил audacity и оставил дистрибутивчик, этого за глаза хватает для минимальных нужд составить звуковое оформление мероприятия.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.