Блог им. Rem_kbTrainer

Здарова, народ. Хочу рассказать о такой штуке, как тренажер клавиатуры для отработки слепого десятипальцевого метода печати.
Сайт — code.google.com/p/kbtrainer/
Прямая на kbTrainer1.25kbtrainer.googlecode.com/files/kbTrainer_1.25U.zip (170 kb)
Рядом есть стабильные версии. А теперь расскажу что это за штука…
Всё это надо для одной цели — быстро печатать. Вообще то начинать следует с stamina.ru и непременно с раздела справка!!! Исходники стамины у автора зарыты закрыты (возможно даже потерялись), но чел went.out накодил «программу» (скрипт) наподобие такого же тренажера и выложил под GPL3.
Итак, скачали, распаковали, запустили kb.hta, вводим имя себя и пароль 1111 :) чтоб ни кто не догадался, ура создан новый поЛЗователь!

Вот. Нажимаем пробел, печатаем то что нарисовано — аааооо ааоао… ээээ вы чё творите? Ой блин, не научи да по миру пусти, дак пропадёте :)

Сначала расставим пальцы. В подавляющем большинстве случаев рекомендуют тупо над буквами фыва олдж. Но для «эргономики» и «повыделываться» можно выбрать альтернативный вариант ывам толд. В будущем руки сами должны вставать на нужные места, пупурышки на клавишах А О вам в помощь. И вот теперь самое трудное — не опускать взгляд на клавиатуру. Забыли букву — экранка есть, там подсматривать надо, потом вообще можно вырубить. Потом можно и буквы на клаве соскрябать, лучшая защита от младших братьев. Такс… а пробельчик набирать большим пальцем свободной руки. Потыкали немного и уже накосячили, тут тоже есть загогулина.
Ошибки выделяются белыми буквами. В этой проге можно тренировать BackSpace! Есть выбор — или продолжать печатать дальше (ошибка +1), или затратить время на стирание символа, тогда ошибка не учитывается. В настройках можно снять галочку «одна ошибка», тогда ещё более реальней становится тренажер — натыкали четыре левых буквы, значит надо четыре символа и стирать. Утомились — Esc, отдыхаем, покурим (не курю).

Закончили урок (или надоело) переходим к следующему (F3-режим). В базовых уроках человек обучается каждому символу, каждой кнопочке, самой неуклюжей кнопочке обучается по нескольку раз. Потом учится буквы соединять и так далее. Главное на клаву не смотреть. Надоели уроки? Можно выбрать внешний .txt файл и тренькаться на реальном тексте. Вот такими прибабахами и надо наращивать скорость набора.

Уроки по всем буквам проходятся быстро. Слова разные из текста набирать скучно. Пора писать больше писем, больше статей, больше кода (естественно надо выучить английскую раскладку). Но самым эффективным способом развития навыков слепой печати является чат. Особенно если там идут оживленные дискуссии и нужно успевать прочитать других, написать себя, и по пути забанить кого-нибудь :) Кстати у сайта есть конференция — openlife@conference.jabber.ru только её почему-то торжественно игнорируют. Почему? Неизвестно. А так хорошо было бы поговорить в живую…
Форума у кбтрейнера нет, поэтому все идут на форум стамины.
Ну а монстры печатания могут идти на клавогонки и заценить свою скорость (у меня за пару заездов около 190 знаков в минуту, у других меньше 300 не бывает, некоторые 400 натыкивают)
  • +3
  • Rem_
  • 22 августа 2009, 02:59

Комментарии (7)

оно только под винду?
Кроссплатформенный есть, например klavaro.sourceforge.net
  • avatar
  • PSV
  • 24 августа 2009, 16:28
  • #
  • 0
А есть еще Стамина, уже не знаю, развивается ли сейчас проект, но сам иногда пользуюсь, когда подзабываю :)
  • avatar
  • iley
  • 25 августа 2009, 16:08
  • #
  • 0
Если есть стамина, соло на клавиатуре и ещё over 9000 прог, то зачем нужна ещё одна? Чем она принципиально лучше всех остальных?
А почему «еще одна» должна быть принципиально лучше всех остальных?
Раз об этой программе написали, значит она должна быть чем-то примечательна. Иначе я вообще не вижу пользы в этом посте.
Ну может просто программа понравилась топикстартеру. Понравилась, не потомучто лучше всех других, а потомучто просто лично ему подходит. :-)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.