Блог им. BugoLovAsterisk. Часть первая - краткий обзор и области применения

Этим постом я хочу начать цикл статей на тему телекоммуникационные решения на базе Linux, во всех своих постах я буду рассказывать только о том с чем сталкивался лично сам или члены нашей команды. Asterisk — открытая платформа для построения решений голосовой IP-телефонии, огромными возможностями масштабирования т.е. на базе Asterisk можно поднять сервер IP-телефонии как для средней компании так и для крупного провайдера услуг IP-телефонии. Asterisk® и Digium являются зарегистрированными торговыми марками компании Digium, Inc., США. Asterisk IP-PBX распространяется под лицензией GNU GPL. В этом посте я расскажу о его возможностях и функциях, в следующих о программной и аппаратной реализации. Итак что же может Asterisk IP-PBX

Было бы неправильно думать, что Asterisk это просто VoIP АТС. Это не совсем так. В
первую очередь Asterisk – это платформа, на которой можно построить решения разного
уровня для совершенно разных задач. Как Linux является ядром операционной системы, так
Asterisk – ядро системы передачи голосовых данных.

Кроме того Asterisk это универсальный шлюз между различными средствами передачи
голоса.
Он поддерживает:
1.подключение аналоговых линий (PCI FXO/FXS платы);
2.подключение цифровых потоков (E1 PRI);
3.H.323 – самый распространённый протокол для IP-телефонии;
4.SIP – современный стандартный протокол для передачи голосовых данных (RFC
3261);
5. SCCP – протокол, используемый Cisco в своих VoIP решениях
6. IAX2 – протокол, разработанный специально для экономии пропускной способности
сети при передаче голосового трафика. Уже при единственном соединении экономит
боле 2.4kbit/s, при использовании же IAX2 trunking экономит к этому дополнительно
не менее 2kbit/s на каждый поток;

Asterisk позволяет организовать соединение с большинством используемого сейчас
оборудования и программного обеспечения для передачи голоса. Использование IAX2
trunking при передаче нескольких голосовых потоков по G.723 вдвое и более снижает
требования к пропускной способности и затраты на трафик.

Функционал и возможности:

* Голосовая почта. В Asterisk количество голосовых сообщений нелимитировано (может быть ограничено администратором) и зависит от емкости жесткого диска. Помимо проверки голосовой почты по телефону через систему DTMF в Asterisk автоматически работает отправка голосовых сообщений на email, а также существует WEB интерфейс для управления своей почты, что неоценимо в случае переполнения глосового почтового ящика, так как «разгребать» его через DTMF было бы очень утомительно и долго.

* DISA — интерактивное голосовое меню. Asterisk обладает неограниченными и мощными возможностями по построению голосового меню. Более 100 команд управления планом набора в сочетании с WEB интерфейсом, позволяющим загружать звуковые файлы в любом формате (wav, mp3, ogg и др.)

* Переадресация. В системе Asterisk можно сделать переадресацию по времени суток, присутствия на рабочем месте (presense), переадресовать одновременно на несколько телефонов, составить индивидуальный алгоритм переадресации (follow-me, сначала мобильный, через 10 сек. домашний и тд).

* Fax. Нет надобности в веделенной линии для факса. Прием факсов обеспечивается на всех номерах с автоматическиой отсылкой на email (fax2mail)

* Отсутствие системного телефона. Для управления Asterisk используется WEB интерфейс, благодаря которому можно проводить настройку системы (администраторский уровень доступа), а также управлять звонками (переадресация, инициация вызова click2call, конференции, статус телефонов) на уровне доступа секретаря.

* VoIP (Voice over IP) Надеюсь это понятно всем :)

А также другие функциональные возможности, такие как запись разговоров, постановка звонков в очередь, индивидуальная и корпоративная записная книжка прямо в станции и служба каталога, интеграция с базами данных и CRM системами, callback, а также открытый интерфейс разработчика API, позволит компании максимально тесно интегрировать телефонию во все коммуникациионные каналы компании.

Под Asterisk IP-PBX существует несколько открытых биллинговых систем (их я опишу в конце цикла постов...) В следущем посте речь пойдет о программно-аппаратной реализации различных схем решений от объединения нескольких удаленных офисов, до провайдерской компании… Продолжение следует…
  • +12
  • BugoLov
  • 08 июля 2009, 23:25

Комментарии (5)

* Отсутствие системного телефона. Для управления Asterisk используется WEB интерфейс, благодаря которому можно проводить настройку системы (администраторский уровень доступа), а также управлять звонками (переадресация, инициация вызова click2call, конференции, статус телефонов) на уровне доступа секретаря.

Для управления звонками WEB ещё более менее, но для администрирования IMXO Cli удобнее, да и привычнее :)
Да. Имел дело с Asterisk Business Edition (линуксовый бандл, астериск+веб-морда). Web-интерфейс, после нескольких неприятных глюков, в итоге был объявлен неюзабельным и всё, за исключением пары мелочей, делалось ручками.
Если руки не очень кривые то можно вообще все с 0 делать только в консоли, в смысле администрирование ))) А про веб-интерфес я вообще упоминул мимоходом и не предпологал что кто то из вас сделает такой акцент на этом… Но самое главное меня радует что это не новость для вас!!! Значит в следующем посте будет что обсудить по программно-апаратной реализации.
Если руки не очень кривые руки то можно вообще все с нуля делать только в консоли, в смысле администрирование ))) А про веб-интерфес я вообще упоминул мимоходом и не предпологал что кто то из вас сделает такой акцент на этом… Но самое главное меня радует что это не новость для вас!!! Значит в следующем посте будет что обсудить по программно-аппаратной реализации.
ну что ж, ждем продолжения, бо тема очень интересная
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.